Патент ссср 156199

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156199

Класс Н 02с; 21c, 22

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лпбписная грутга ЛЬ 91

В. E. Чудаев, П. Л. Светличный, 10. Ф. Емченко, А. С. Цыбаров, П. А. Колодочка и П. С. Залеский

ВЗРЬ|ВОБЕЗОПАСНЫЙ ШТЕПСЕЛЬНЫЙ РАЗЪЕДИНИТЕЛЬ

Заявлено 17 января 1962 г. за № 760659/24 7 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Мннпстров СССР

Опубликовано в «Б1оплетене изобретений и товарных знаков» № 15 за 1963 г.

Известны линейные разъемные конта ты, в которых для создания необходимого контактного давления применена плоская пружина. Извсст 1о также применение бандажа на пластмассовой колодке и тороидального резинового уплотнения.

В применяемых в настоящее время штепсельных разъединителях ненадежна контактная cllcTeAI3, изоля Hollllblp колодки lloyd действиеM влаги в шахтном воздухе разбухают; кроме того, штепсельные разъединители имеют значительные габариты.

Цель изобретения — повысить безопасность эксплуатации электрооборудования. Для этого в новой конструкции взрывобезопасного штепсельного разъединителя использованы линейньш разъемный контакт, в котором для создания необходимого контактного давленчя применена плоская пружина, стальная ооойма на контактной колодке и тороидальное резиновое кольцо для уплотнения кабеля.

На фиг. 1 изображена схема разъемного линейного контакта, па фиг. 2 — схема описываемого разъединителя.

РазъемныЙ линейный контакт сОстОит из розеточного контакта, Выполненного из штыря 1, фасонных губок 2 с плоской кольцевой стальной пружиной 8 и штыря 4. Фасонная медная губка 2 имеет выштампованные с двух сторон цилиндрические поверхности радиусом r (см. фиг. 1), которые при вставленном штыре 4 образуют контакт по линии.

Медные губки контакта и штырь выполняют роль токопроводящих элементов, а стальная кольцевая пружина 8, расположенная внутри медных губок, имеющих линейную контактную поверхность, создает требуемое удельное давление в контакте. № 156199

При замыкании и размыкании разъединителя один из контактоВ скользит по поверхности другого и благодаря значительному удельноM)< давлению, создаваемом 1i KGJlbLIeB018 lip) HIHHoé, пленка GKHcH MQTB Iла легко разрушается и удаляется с поверхности контакта, а сам контакт притирается. В результате этого переходное сопротивление контакта уменьшается.

Стальные бандажи (обоймы) О и б, насаженные с натягом на изоляционные колодки 7 и 8, исключают Возможность увеличения диаметра изоляционных колодок при поглощении ими влаги; одновременно бандаж б является элементом, соединяющим с помощью винта 9 заземляющий штырь с корпусом штепселя.

Примененное тороидальное резиновое кольцо 10 может быть использоBàно для уплотнения кабеля разных сечений.

Предмет изобретения

Взрывобезопасный штепсельный разъединитель, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения безопасности эксплуатации электроОборудоВания, В нем использоВаны линейный разъемгlый к011тс1кт> В котором для создания необходимого контактного давления применена плоская пружина, стальная обойма на контактной колодке и тороидальное резиновое кольцо для уплотнения каоеля.

Составитель А. Юфин

Редактор П. A. Вербова Техред А. А. Камыгпникова Корректор T. Д. Хромцева

Подп. к геч, 21/1Х вЂ” 63 г, Формат бум. 70;к 108 /ы Обьем 0,26 изд. л.

Заказ 2355/2 Тира>к 1250 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дела:< изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.