Патент ссср 156202

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Н 02с; 21с, 40„ № 156202

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная грутга iV 91

О. В. Монастырский

МАГНИТНЫЙ ПУТЕВОЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Заявлено 2 марта 1962 г. за М 767073/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при С. овете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» И 15 за 1963 г.

Выключатели, применяемые при создании автоматических линий, станков-автоматов и автоматизации различных установок, должны быть конструктивно просты и надежны в работе.

Премдетом настоящего изобретения является магнитный путевой выключатель, имеющий, как обычно, герметичную контактную систему, управляемую от внешнего неподвижного магнита, и подвижчую ферромагнитную пластину, вводимую в зазор между контактной системой и указанным магнитом. Отличительной особенностью его является то, что ферромагнитная пластина закреплена непосредсгвенно на контролируемом органе вне выключателя. Зто упрощает конструкцичо и повышает надежность работы выключателя.

На фиг. 1 изображена схема описываемого выключателя; на фиг. 2 — разрез его по АА.

Корпус 1 магнитного путевого вык.почателя выполнен герметичным из диамагнитного материала с крышкой 2, напротив которой на дюралюминиевом кронштейне 8 и закрепляется постоянный магнит 4.

В корпусе выключателя смонтирована контактная система, состоящая из двух неподвижных контактов б (см. фиг. 2) и двух подвижных б, закрепленных на соединительной пластине, к которои прикреплен, например припаян, ферромагнитный мост 7 с ограничительными упорами.

Подвижные контакты с мостом могут перемещаться по изоляционной втулке 8, а при отсутствии воздействия магнитного потока посредством пружины 9 прижимаются к контактам б.

Клеммные болты неподвижных контактов защищаются кожухом 10. Магнитный путевой выключатель в нерабочем положении разомкнут, т. е. магнитный поток магнита воздействует на мост с подвиж№ 156202 ными контактами и отклоняет их к диамагнитной изолированной крышке.

Выключатель срабатывает, когда ферромагнитная пластина входит в зазор между магнитом и корпусом. В этом случае магнитный поток экранируется ферромагнитной пластиной, и подвижные контакты под действием пружины перемещаются и замыкаются.

Ферромагнитная пластина может крепиться на любом контролируемом механизме, например на вращающемся барабане, шкиве, колесе, подъемнике, конвейерной ленте, задвижке трубопровода, рычаге, детали, станке и т. д.

Предмет изобретения

Магнитный путевой выключатель, состоящий из герметичной контактной системы, управляемой от внешнего неподвижного магнита, и подвижной ферромагнитной пластины, вводимой в зазор между контактной системой и магнитом отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, ферромагнитная пластина закреплена непосредственно на контролируемом органе вне выключателя.

Составитель И. Кондрашова

Редактор П. А. Вербова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Д. Хромнева.

Поди. к печ. 21/IX — 53 г. Формат бум. 70 (108 /16 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2855/3 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.