Зажимной патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в зажимных патронах при обработке длинномерных заготовок на операциях обработки глубоких отверстий. Цель изобретения - повышение точности путем снижения изгибных деформаций заготовок при вращении. В корпусе установлены две пары оппозитно расположенных зажимных кулачков 2. Каждый кулачок пары состоит из контактной части 6, связанной с опорой 7, установленной в пазу 8 зажимного кулачка 2. Боковая поверхность опоры 7 выполнена сферической с центром кривизны Ц, расположенным на оси зажимного кулачка 2. Опора 7 с помощью винта 9 и пружины 10 связана с шарнирно установленной в пазу 8 шайбой 11. Контактная часть одного из оппозитно расположенных зажимных кулачков 2 пары жестко соединена с опорой 7, а контактная часть 6 другого кулачка пары установлена подвижно вдоль оси патрона и перпендикулярна относительно опоры 7 с двух сторон. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 В 31/00

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4230985/25-08 (22) 16.04.87 (46) 07.05.90. Бюл. № 17 (72) В. В. Григорьев, М. Н. Коростелев и Е. Я. Самсонов (53) 621.941.229.3 (088.8) (56) Фомин С. Ф. Приспособления и вспомогательный инструмент к токарным станкам.— М.: Машгиз, 1963, с. 44, фиг. 36. (54) ЗАЖИМНО1 1 ПАТРОН (57) Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в зажимных патронах при обработке длинномерных заготовок на операциях обработки глубоких отверстий. Цель изобретения — повышение точности путем снижения изгибных деформаций заготовок при вращении.

„„SU,„, 1562067 А I

В корпусе установлены две пары оппозитно расположенных зажимных кулачков 2. Каждый кулачок пары состоит из контактной части 6, связанной с опорой 7, установленной в пазу 8 зажнмного кулачка 2. Боковая поверхность опоры 7 выполнена сферической с центром кривизны Ц, расположенным на оси зажнмного кулачка 2. Опора

7 с помощью винта Q и пружины 10 связана с шарнирно установленной в пазу 8 шайбой 11. Контактная часть одного из оппозитно расположенных кулачков 2 пары жестко соединена с опорой 7, а контактная часть

6 другого кулачка пары установлена подвижно вдоль оси патрона и перпендикулярна относительно опоры 7 с двух сторон.

3 ил.

1562067

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в зажимных патронах при обработке длинномерных заготовок на операциях обработки глубоких отверстий.

Целью изобретения является повышение точности путем снижения изгибных деформаций заготовок при вращении.

На фиг. 1 изображен патрон, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, спереди; на фиг. 3 — пара оппозитно расположенных самоустанавливающихся зажимных кулачков, продольный разрез.

Патрон содержит корпус 1, в котором установлены две пары оппозитно расположенных зажимных кулачков 2, каждый из которых соединен посредством винтов 3 с патроном 4, связанный с винтом привода 5.

Каждый кулачок пары состоит из контактной части 6, связанной с опорой 7, установленной в пазу 8 зажимного кулачка

2, при этом паз 8 перпендикулярен продольной оси патрона, а боковая поверхность опоры 7, контактирующая с поверхностью отверстия 8, выполнена сферической с центром кривизны Ц, расположенным на оси зажимного кулачка. Опора 7 с помощью винта 9 и пружины 10 связана с шарнирно установленной в пазу 8 шайбой 11. Контактная часть одного из оппозитно расположенных зажимных кулачков 2 пары жестко соединены с опорой 7, а контактная часть 6 другого кулачка пары установлена подвижно вдоль оси патрона и перпендикулярна относительно опоры 7 с двух сторон. Кроме того, обозначены люнет 12 и заготовка 13.

Патрон работает следующим образом.

Заготовка 13 одним концом устанавливается в патрон, а другой ее конец устанавливается в люнете 12. При возникновении погрешности базирования, возникающей при смещении базовой оси заготовки ОбОб относительно оси вращения шпинделя передней бабки 00, связанной с погрешностью выверки заготовки, погрешностями в расположении узлов станка, происходит поворот опор 7 с контактными частями 6 на шайбах

11, вокруг своих центров кривизны Ц, и самоустановка кулачков 2 по заготовке 13. При вращении последней в результате поворота контактных частей 6 на соответствующую

"0 величину заготовка 13 сохраняет первоначальное положение, которое она заняла во время установки, а наличие подвижной контактной части в одном из кулачков пары обеспечивает постоянный контакт с поверх 5 ностью заготовки без проскальзывания.

Таким образом, при обработке заготовки, имеющей отклонение от оси шпинделя, снижаются изгибные деформации и повышается точность обработки глубоких отверстий.

Формула изобретения

Зажи мной патрон, в корпусе которого установлены две пары оппозитно расположенных зажимных кулачков, связанных с

25 приводом, отличающийся тем, что, с целью повышения точности путем снижения изгибных деформаций заготовок при вращении, рабочая часть каждого из кулачков выполнена в виде шарнирно установленной в выполненном перпендикулярно оси патрона

30 пазу кулачка, шайбы, связанной с ним опорой, боковые поверхности которой выполнены сферическими с центром кривизны, расположенным на оси кулачка, при этом контактная часть опоры одного из зажимных кулачков пары жестко соединена с опо35 рой, а контактная часть другого зажимного кулачка пары установлена с возможностью перемещения вдоль оси опоры.!

562067 р

1562067

Соста вител ь А. Шеи н

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор Т. Малец

Заказ 1023 Тираж 705 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101