Патент ссср 156212

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 05f; 21с, 64.-, J% 156212

ОПИСАНИК ИЗОЬ КТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 91

М. Н. Фесенко

РЕГУЛЯТОР НАПРЯ)КЕНИЯ ДЛЯ ГЕНЕРАТОРОВ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 1 марта 1961 г. за ¹ 699463 24-7 в Комитет по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Ьюллетсне изобретений и товарных знаков;> ¹ 13 за 1963 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для peri.лирования напряжения генераторов переменного тока, работа которых про1екает при изменении нагрузки, температуры окружающей среды илн скорости в широких пределах.

Известные ретуляторы генератсров переменного тока содержат управляемый по".óïðoâoäíèêoâûé выпрямитель, измерительный нелинейный мост. на вход которого подается сигнал задающей частоты, генератор пилообразных импульсов.

В регуляторе напряхкения, составляющем предмет данного изобретения, применена упрощенная схем 1 без специального генератора ш1лообразных импульсов, в которой сигнал задаю1цей частогы снимается с выхода терхфаз 1oro выпрямителя, подключенного и зажимам генератора непосредственно либо через трансформатор. Кроме того, r1o„"ключение IB этом регуляторе эмиттерных переходов триодов управляемого выпрямителя к диагонали нелинейного моста позволяет расширить пределы регулирования по току возбуждения.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема описываемого регулятора напряжения для трехфазного генератора переменного тока.

Осной1тыми элементами periлятора напряжения являются: регулирующий орган, выполненный в виде управляемого выпрямителя на полупроводниковых триодах и диодах, и измерительный орган в виде нелинейного моста с управляемым полупроводниковым триодом и кремниевым стабилитроном.

¹ l56212 прямителя на полупРоводниковых диодах и триодах, и измерительный орган, выполненный в виде нелинейного моста, на вход которого подаются сигналы задающей частоты, о т л п ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения устройства и рас!!1!прения пределов регулирования по току возбуждения, вход изувер:!Тельного органа подключен к неуправляемому вентилю, питасмому ст регулируемого генератора непосредственно или через трансформатор. и эмиттерные переходы триодов регулирующего органа подклю !ены к диагонали нелинейного моста. (остап«тель С. Ситникова

Редактор П. А. Вербова Текреп A. A. Камыш«икова Корректор М. И. Эльмус

Поди. к печ. 10/IX — 63 г. Формат оум. !Ол,108 />е Объем 0,18 изд. л.

Ыак. 2287/17 Тира и !250 Е(е«а 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий! СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. -1.

Типография, и1. Сапунова, 2.