Сопло для распыления сжатым газом расплавленного пруткового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 75с, ЖМОТА

¹ 15622

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сопла для распыления сжатым газом расплавленного пруткового материала.

К патенту ин-ной фирмы «Акционерное общество Металлизатор, Берлина (Aktiengesellschaft Metallisator, Berlin), в г. Берлине-Нейкельне, Германия, заявленному 13 сентября 1926 года (заяв. свид. № 12492), Действительный изобретатель ин-ц Н. Мейрер (Н. Meurer) .Приоритет от 1б января 1923 года на основании ст. 4 Советскогерманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Изобретение касается сопел для рас- Существующее известное сопло состоит пыления сжатым газом расплавленного (фиг. 1 и 2) из внутреннего сопла 1, пруткового материала, состоящих из трех, средней насадки 2, преимущественно соконцентрических насадок, зазоры между стоящей из двух, ввинченных однав друкоторыми служат для подачи распыля-, гую, частей, и из внешней насадки 3, ющего и горючего газов. В предлагаемом тоже состоящей из двух, ввинченных сопле применением концентрической на- одна в другую, половин. Тогда как внусадки с двойными стенками и каналами j треннее сопло 1 вставляется в снабженсплющейюго поперечного сечения предполагается достигнуть лучшего распыли-. вания и получения веерообразной формы струи. В видоизмененном сопле канал, подводящий ответвленную часть газа к основной струе, имеет выходное отверстие, перекрывающее выступающую часть наружной насадки сопла.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез применяющегося сопла; фиг. 2 — его поперечный/разрез; фиг. 3— продольный разрез предлагаемого сопла; фиг. 4 — поперечный разрез его; фиг. 5— про дольный разрез видоизмененного сопла; фиг. 6 — его поперечный разрез. ную нарезкой выемку головки 5, прикрепленной к струйному аппарату посредством цапфы 4, насадки 2 и 3 укрепляются на головке 5 общей гайкой.

В кольцеобразную щель между соплами 1 и 2 вводится через канал 7 смесь сжатого горючего газа с кислородом или сжатым воздухом, тогда как в кольцеобразный промежуток между насадками 2 и 3 через канал 8 поступает сжатый воздух или распыляющий газ.

Если выполнить (фиг. 3 и 4) толстостенную переднюю часть внешней насадки 3 в двух диаметрально противопо ложных местах в виде двойной стенки. так, чтобы на этих частях имелся бы канал 9, спереди свободно выходящий наружу, то вытекающий из кольцевого пространства между концентрическими насадками 2 и 3 распыляющий газ (сжатый воздух) не тольКо будет двигаться между ними и действовать у отверстия сопла j на распыляемый материал, но часть газа будет ответвляться по каналу 9 и оба эти потока сжатого воздуха будут @здействовать на струю, преврашая ее из конусообразной в плоскую и веерообразную. Если выбрать угол наклона каналов 9 более крутым, чем угол наклона кольцевого пространства между насадками 2 и 3 и одновременно (фиг. 4) сместить немного оба канала относительно друг друга, то можно.-сделать струю еще более плоской. Таким способом, предполагается достигнуть широкой веерообразной формы струи.

При видоизмененной форме выполнения (фиг. 5 и 6) толстостенная часть на1 садки 3 только в одном месте по окружности имеет двойную стенку, т.-е. снабжается одним каналом для ответвляющегося в нее, выходящего из промежутка между насадками 2 и 3, распыляющего воздуха. Если скосить переднюю часть внешней насадки 3 и из стенки канала образовать козырек 10, который будет перекрывать наиболее выступающее MGGTo насадки 3 так, что канал 10 получит крючкообразную форму, то совместным действием потока воздуха, вытекающего из канала 10 и из скошенного отверстия насадки 3, достигается то, что струя в сильной степени отклоняется от оси сопла 1 и обращается в плоскую, широкую и веерообразную, Предмет патента.

i. Сопло для распыления сжатым газом расплавленного прутков ого материала, состоящее из трех концентрических насадок, зазоры между которыми служат для подачи распыляю щего и горючего газов, отличающ еся тем, что, в целях улучшения распыливания и изменения обычной, конусообразной формы струи в веерообразную или плоскую путем ответвления части распыляющего газа и подвода ее к струе, образованной из распыляющего газа и распыляемого материала, внешняя из концентрических насадок 2, 3, пространство между которыми служит для прохода распыляющего газа, в местах, расположенных по обе стороны от оси сопла, снабжена двойными стенками и каналами 9 сплющенного поперечного сечения, имеющими выходные отверстия у устья сопла.

2. Форма выполнения сопла, описанного в и. 1» отличающаяся тем, что канал, служащий для подведения ответвленной части распыливающего газа к основной струе, изогнут так, что выходное отверстие,его перекрывает наиболее выступающую чаСть скошенной спереди на-., ружной насадки сопла.