Патент ссср 156222

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156222

Ьласс Н 02п; 21d, 19

Н 02п; 21g, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 92

П. А. Середа

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЪ ПОСТОЯННОГО ТОКА С ЭЛЕКТРОННОЙ

КОММУТАЦИ ЕЙ

Заявлено 4 марта 1961 г. за М 720496)24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и TQBBpHblx знаков» ¹ 15 за 1963 г.

Применяемые в ряде устройств миниатюрные (MQIllHocTblo менее одного ватта) электродвигатели постоянного тока с электромеханической коммутацией, осуществляемой узлом коллектор-щетка, имеют определенные недостатки: недопустимо высокий уровень акустических шумов и электромагнитных помех, неустойчивость работы и низкая надежность.

Известны бесконтактные двигатели постоянного тока с ротором в виде постоянного магнита и обмотками статора, коммутируемыми с помощью транзисторов, управляемых дополнительными обмотками статора (например, по патенту США за ¹ 2.753.501 от 1956 г.).

Предметом настоящего изобретения является электродвигатель постоянного тока с электронной коммутацией, управляемой дополнительной обмоткой статора и возбуждением постоянными магнитами.

Новый двигатель отличается применением трехзубцовой магнитной системы с замкнутой обмоткой статора. Такая конструкция двигателя увеличиваег пусковой момент двигателя (в каждый момент вращения ротора магнитное поле всех проводников обмотки статора взаимодействует с магнитным полем магнита ротора). Достоинством двигателя является отсутствие пусковых устройств.

На фиг. 1 изображена конструкция; на фиг. 2 и 3 схемы описываемого двигателя.

Статор двигателя (фиг. 1) состоит из пакета электротехнической стали 1 с внутренними пазами, в которых находятся две раздельные обмотки — основная 2 и дополнительная 8. Основная обмотка может ,быть выполнена катушечной или петлевой, а дополнительная — отдель¹ 156222 ными секциями. Ротор состоит из магнита 4 соответствующей конфигурации (простейшая форма — гладкий цилиндр), плотно насаженного на стальной валик 5.

Подшипники 6 (сколь>кения или качения) устанавливаются в щитах 7, которые стягиваются между собой при сборке электродвигателя.

Электронная схема коммутации содержит полупроводниковые триоды, соединенные по одной из нижеприведенных схем. Электродвигатель в схеме работает следующим образом (фиг. 2).

При наличии положительного потенциала на управляемом электроде (базе) триоды закрыты, основная обмотка обесточена, и электродвигатель находится в покое. Пуск электродвигателя можно осуществит.. от постороннего источника тока или путем подачи отрицательного смещения на управляемые электроды триодов от основного источника тока (на схеме пока ано пунктиром).

При открывании триодов T„T> ток от +Б потечет (как указано на он;г. 2 сплошными стре. ками) через триод Т,, секцию основной обмотки Л,, триод 7 к — Б, в результате чего сдвигается в сторону, определяемую направлением магнитных потоков секции основной обмотки статора и полюса> ротора. Прп подходе полюса магнита к еле.ждующей секции оомотки, например А>, появится отрицательный импульс тока в секции дополннтель>ной обмотки а>>.

="тот импульс тока создает смещение на следующей rro порядку паре триодов Т;; и Т;. В этом случае ток проходит через другую пару триодов 7, и Т,.

Появившийся ток в секции обмотки А также вступит во взаимодеиствие с магнитным потоком ротора, который продолжит поворот в ту же сторону. Так, ротор начинает вращаться, и электродвигатель переходит в рабочее состояние.

При перемещении полюса ротора от секции обмотки А, к секции

Oб отки А> триод Ti закрывается, а триод Т4 открывается. При этом в течение короткого промежутка времени происходит коммутация секции обмотки А, в которой в этот момент, кроме основного тока протекает ток коммутации (как указано на схеме фиг. 2 пунктирными линиями):

Этот ток, как известно, направлен против основного тока, поэтому ускоряет отключение триода Т..

Из схемы фиг. 2 следует, что с увеличением числа секций основной обмотки электродвигателя будет увеличиваться количество триодов (по два на каждую секцию).

Если основную обмотку электродвигателя включить по схеме фиг. 3, то потребуется всего лишь три триода. Согласно изобретению, указанный миниатюрный электродвигатель с электронной коммутацией, управляемой дополнительной обмоткой статора, работает по типу машины постоянного тока, поэтому рабочие характеристики будут такими же,. как у коллекторного электродвигателя постоянного тока с независимым возбуждением. Описанная конструкция электродвигателя постоянного тока может найти применение в аппаратуре магнитной звукозаписи, телеметрии и др.

Предмет изобретения

Электродвигатель постоянного тока с электронной коммутацией, управляемой дополнительной обмоткой статора, и возбуждением от постоянных магнитов, отличающийся тем, что, с целью увеличения пускового момента, применена трехзубцовая магнитная система с замкнутой обмоткой статора.

М 156222

Редактор E. Д. Доброневский Техред А. А. Камышникова Корректор Т. Д. Хромцева

Подп. к печ. 14/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70X108 /ц Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2351/13 Тираж 1075 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.