Устройство для пакетирования анодных остатков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию цехов электролиза меди и может быть использовано в производстве цветных тяжелых металлов, получаемых в процессе электролиза. Цель изобретения - повышение качества укладки. Устройство содержит подъемно-опускной стол, симметрично которому установлены механизмы кантования и укладки анодных остатков и подающие конвейеры. Анодный остаток тяговыми цепями подающего конвейера транспортируется в зажимы захватов, установленные на концах Г-образных стоек рамы механизмов кантования и укладки. После фиксации анодного остатка захватами он переносится к выдвижной раме подъемно-опускного стола, при этом указанный остаток переводится в горизонтальное положение. Над подъемно-опускным столом захват раскрывается, и анодный остаток укладывается в пакет. Далее этот механизм кантования и укладки возвращается в исходное положение, а второй - производит укладку следующего анодного остатка, повернутого относительно предыдущего на 180°. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51)5 В 65 б 57 09

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4245274/27-11 (22) 19.03.87 (46) 07.05.90. Бюл. № 17 (71) Уральский комбинат по электролитическому рафинированию и обработке меди «Уралэлектромедь> (72) В. В. Шмидт, В. Н. Селянин и А. М. Сафронов (53) 634.0.324 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 139245, кл. В 65 G 57/09, 1960. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПАКЕТИРОВАНИЯ АНОДНЫХ ОСТАТКОВ (57) Изобретение относится к оборудованию цехов электролиза меди и может быть использовано в производстве цветных тяжелых металлов, получаемых в процессе электролиза. Цель изобретения — повышение качества укладки. Устройство содержит подьИзобретение относится к оборудованию цехов электролиза меди и может быть использовано в производстве цветных тяжелых металлов, получаемых в процессе электролиза.

Цель изобретения — повышение качества укладки.

На фиг. 1 изображено устройство для па кети рова ния а нодных остатков,,общий вид; на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1 (без подающего конвейера); на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1 (анодный остаток установлен); на фи г. 4 — элемент анодного остатка; на фиг. 5 — то же, вид сбоку.

Устройство состоит из трех основных устройств, основания которых соединяются между собой посредством фланцевых соединений.

Подающий конвейер представляет собой сварную конструкцию, на передней вертикальной стойке ее установлена опора 1 гидроцилиндра 2, шток его соединен с дву2 емно-опускной стол, симметрично которому установлены механизмы кантования и укладки ачодных остатков и подающие конвейеры. Анодный остаток тяговыми цепями подающего конвейера транспортируется в зажимы захватов, установленные на концах Г-образных стоек рамы механизмов кантова ния и укладки. После фиксации анодного остатка захватами он переносится к выдвижной раме подъемно-опускного стола, при этом указанный остаток переводится в горизонтальное положение. Над подьемно-опускным столом захват раскрывается, и анодный остаток укладывается в пакет.

Далее этот механизм кантования и укладки возвращается в исходное положение, а второй — производит укладку следующего анодного остатка, повернутого относительно предыдущего на 180 . 1 з.п. ф-лы, 5 ил. плечим рычагом 3, закрепленным на одной оси с храповиком 4 и звездочкой 5, соединенной цепью 6 с ведущей звездочкой

7, находящейся в зацеплении с основной тяговой цепью 8.

Механизм кантования и укладки анодных остатков содержит основание 9 с опорой для гидроцилиндра 10, шток которого соединен с рычагом 11, и с цапфой оси 12.

Рычаг 11 установлен жестко на одной оси с рамой 13 сварной конструкции, состоящей из двух Г-образных стоек, отстоящих одна от другой на ширину анода. На одной из полок стоек рамы с обеих наружных сторон на концах полок установлены захваты (по одному на каждой), а с внутренней стороны — поддерживающий механизм.

Захват (фиг. 1 и 3) состоит из гидроцилиндра 14, шток которого соединен с зубчатой рейкой !5, имеющей опору 16 и про1562263

Фо рм ула изобретения

ЗО

55 ходящей между шестернями 17, жестко установленными на одной оси с зажимами 18.

Поддерживающий механизм укладываемого анодного остатка состоит из двух поворотных в плоскости анодного остатка планок 19, установленных по одной на каждой из двух стоек рамы на одной оси с шестернями 20, находящимися в зацеплении с зубчатой рейкой 15.

На раме и основании устройства установлены конечные выключатели 21, фиксирующие крайние положения рамы.

Подъемно-опускной стол состоит из основания 22, выдвижной рамы 23 и подъемно-опускной плиты 24, установленной на четыре колеса и имеющей четыре штыря 25 прямоугольного сечения. Стойка 26 плиты в верхней части соединена с опорой штока гидроцилиндра 27 (фиг: 2). Основание рельсовый путь 28 всей конструкции стола — изготовлено из круглого проката, соединенного для жесткости пластинами

29 (фиг. 2). Ниже основания установлены два одинаковых по длине хода гидроцилиндра 30, служащие приводом стола и соединенные тягой 31.

Анодный остаток 32 имеет уши 33 и юбку

34, которая может быть сработана наполовину и более, вплоть до границы.

Устройство работает следующим образом.

Подвижная плита 24 стола должна быть в верхнем положении, только в этом случае зажимы 18 рамы 13 (фи". 1, положение правой рамы) открыты и с устройства подачи (правого) при движении цепи 8 поступает только один аноднь;й остаток на зажимы 18, которые смыкаются в результате вращения шестерен 17 на обеих стойках рамы при движении зубчатой рейки 15 от усилия гидроцилиндра 14 и образуют прочный механический зажим ушей 33 анодного остатка. Одновременно при движении рейки 15 вращается шестерня 20 поддерживающего механизма, что устанавливает планки 19 в положение, перпендикулярное стойкам рамы 13. Далее одновременно только в противоположных фазах происходит качание рам 13 (левой и правой) под действием усилий гидроцилиндров 10, и полки с захватами правой рамы занимают горизонтальное положение над плитой

24 со штырями 25 подъемно-опускного стола. При этом левая рама 13 устанавливается в положение гриема анодного остатка с левого устройства подачи. Положения обеих рам фиксируются конечными выключателями 21, расположенными на раме и основаниях устройств. После этого зажимы

18 и планки !9 правой рамы одновременно раскрываются и анодный остаток падает на штыри 25 стола, в это же время в зажимы левой рамы 13 устанавливается с левого устройства подачи очередной анодный остаток, и далее переходы повторяются, как описано выше.

Теперь правая рама возвращается на исходную позицию для приема следующего анодного остатка, а левая занимает положение для укладки на стол анодного остатка ушами 33 на нижнюю часть юбки 34 предыдущего анодного остатка. После укладки в описанной выше последовательности четырех анодных остатков стол опускается под действием усилия гидроцилиндра

27 на 100 мм и цикл с укладкой повторяется до получения пакета необходимой высоты, например 800...850 мм, для загрузки в окно анодной печи медеплавильного цеха на переплав.

Затем выдвижная рама 23 с пакетом анодных остатков на штырях 25 выкатывается по рельсовому пути под действием усилий поочередно вступающих в работу гидроцилиндров 30 до транспортного средства (ва гонетки ) . Па кет уста на вливается на него, а рама 23 возвращается в исходное положение, плита 24 занимает верхнее положение. Цикл образования и установки на транспортное средство повторяется.

1. Устройство для пакетирования анодных остатков. содержащее основание, установленные на нем подъемно-опускной стол, размещенный с одной из сторон последнего подающий конвейер и размещенный ме жду этой стороной подъе м но-о пускного стола и подающим конвейером приводной механизм кантования и укладки анодных остатков, включающий в себя захваты, отличающееся тем, что, с целью повышения качества у кладки, оно снабжено установленными с противоположной стороны подьемно-опускного стола симметрично основным дополнительными подающим конвейером и механизмом кантования и укладки анодных остатков, при этом каждый механизм кантования и укладки анодных. остатков выполнен в виде поворотной в вертикальной плоскости рамы, образованной параллельными Г-образными стойками, на свободных концах одних полок стоек которой закреплены захваты и свободные концы других полок стоек которой шарнирно закреплены на основании с возможностью размещения первых из упомянутых полок горизонтально над подъемно-опускным столом, а вторых — вертикально при укладке анодного остатка на подъемно-опускной стол.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что на снабженных захватами полках стоек Г-образной рамы установлены поворотные в плоскости полки рамы поддерживающие планки.

1562263

1562263

1562263

Составитель Е. Умрихина

Редактор В. Петраш Техред И. Верес Корректор Т. Палий

Заказ 1033 Тираж 654 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! l3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, IOl