Способ выделения прядильных волокон из растительных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

наес 29b;ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа выделения прядильных волокон,из растительных материалов.

К патенту Г. С. Петрова и Н. Л. Аленсеева,заявленному 29 ноября

1926 года (заяв. свид. J4 12680).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предлагаемый способ предназначается для облегчения процесса выделения прядильных волокон из различных растительных материалов, например, прядильных волокон льна, пеньки, джута, рами,кендыря, крапивных растений и т. и. из соломы (тресты) этих растений.

Для выделения этих волокон, кроме бактериологических процессов („мочки", „стланья"), известны также и химические способы, сводящиеся в большинстве случаев к действию на исходный материал щелочейили кислот или кислых солей, или тех и других поочередно (химическая мочка льна, патронный или сульфитный способы получения целлюлозы и т. п.). Известно также введение в растворы для подобных обработок мыла, ализаринового масла, спиртов, керосина и др. нефтяных погонов. Все эти способы требуют довольно продолжительной обработки растительных материалов химическими реагентами, а также применения во многих случаях больших давлений и высоких температур, что вредно отражается на прочности самих прядильных волокон. .По предлагаемому способу, с целью выделения прядильных волокон, в раствор, предназначенный для обработки растительных материалов, вводят небольшие количества веществ, обладающих высокой смачивающей и эмульсирующей способностью: сульфокислоты ароматических или гидроароматических углеводородов, сульфокислоты, получаемые в качествепобочных продуктов очистки нефти серной кислотой, или продукты сульфиро-. вания ароматических углеводородов в при-сутствии спиртов или жиров. Вещества эти прибавляются к обрабатывающим волокна реагентам: щелочам, углекислотным щелочам, кислотам солей, сульфитному щелоку, керосину и т. и. или смеси их. либо в свободном виде, либо в виде щелочных или аммиачных солей.

Обладая большой способностью смачивать волокна, эмульсировать и гидролизовать жиры, вещества эти способствуют быстрому и полному проникновению реагента (щелочи, кислоты, сульфита и т. п.) в глубь обрабатываемого материала и тем значительно сокращают время, необходимое для обработки, или понижают необходимые для нее температуру и давление. Кроме того и расход самых обычных реагентов при прибавке вышеозначенных сульфоновых кислот может быть значительно сокращен. Во многихслучаях для достижения более или менее удовлетворительного аффекта достаточно бывает введения в соответствующий раствор какого-либо из вышеперечисленных веществ в количестве до 0,05% от веса обрабатываемых материалов; в других случаях количество это может быть и выше, в зависимости от свойств материала и реагентов.

Вместо введения сульфокислот в обрабатывающий материал реагент, можно предварительно замачивать этот материал на растворе, сульфокислот или их солей с последующей лежкой или без нее, а затем уже обрабатывать обычными реа.гентами.

П р едмет патента.

1. Способ выделения прядильных волокон из растительных материалов химическим путем, отличающийся тем, что

:к обычно употребляемым для этого реатентам, как то: щелочам, кислотам, солям, спиртам, нефтяным погонам или иным углеводородным маслам и т. п., прибавляют сульфокислоты ароматических или жирно-ароматических углеводородов, или сульфокислоты, получаемые в качестве побочных продуктов сульфирования ароматических углеводородов в присутствии спиртов или жиров, или же щелочных или аммиачных солей этих сульфокислот.

2. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что означенные в п. 1 сульфокислоты или их соли вводят в обрабатывающую растительный материал жидкость в смеси или в виде эмульсии с углеводородами.

3. Видоизменение означенного в п.п. 1 и 2 способа, отличающееся тем, что обрабатываемый растительный материал предварительно замачивают в растворе или эмульсии .перечисленных в п.п. 1 и 2 сульфокислот или их солей, или смесей с углеводородами с последующей лежкой или без нее, а затем обрабатывают известными при выделении волокон реагеитами.

Типография 1-й Артели Советский Печатник, Моховая, 40.