Патент ссср 156236

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 61п; 21d-, 53tt;

В 61п; 20t, 5

М 156236

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ11

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груп!1а Л 98

А. H. Савченко и В. С. Шишков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ СТУПЕНЕЙ

НАПРЯЖЕНИЯ ВЫСОКОВОЛЬТНОГО ТРАНСФОРМАТОРА

ЭЛЕКТРОПОДВИ7КНОГО СОСТАВА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

Заявлено 29 декабря 1961 " за Хе 758316 "4в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетеве изобретений и товарных знаков» Хе 15 за 1963 г, Изобретение Относится к стрОllствям для перек.llo IO111151 ст псli!. и напряжения высоковольтного трансформатора электроподвижного со-става переменного тока. Известные высоковольтные переключатели !например) переключатели, устаHîâëåíнь!е на немецких электровозаx) cо.держат блок силовых контакторов прыгающего типа, селективный винтовой переключатель с роликовыми контактами il реверсгнп!Ый электродвигательный электропривод.

Предлагаемое устройство для переключения ступенеи 1а высокой стороне тягового трансформатора более надежно и долговечно в эксплуатации, так KBK его еонструеция исе110чает Влн51нис В!!ецlннх (11акторов и эксплуатационного износа элеме!!тов устройства 1!;I после..овзтельность переключения ступеней и сбой разВертKII переелlочателя. 3то

ДОСТИГЯЕТСЯ ТЕМ, ЧТО СЕЛСКТИВНЫII НЕРЕЕ,!ЮЧЯТЕЛЬ ВЫПО Ii!CI! Б БН 1С ДВ помещенных в масляную ван:!у ходовых винтов, несущих роликовые кОнтякты и кинемятичесеи сВязянпых с глаВным Вялоз! пос1>едством дВух ма, lьтийских крестов, поВодки еоторь!х закреплен!! Il I гл Явном валу и смещены один относ1!тельно др гого нг 180 .

На чертеже изображена кинеъ!ятичес1(ая схех!а описывает!ОГО (стройства.

Вращение приводного электродвигател5! 1 через управляю;цую муфту 2, червячную пару 3 (с червяком ZI и цили!црическнм зуочатым колесом Уа), две пары конических зубчатых шестереil 4 н б li еар,да:!ный вал б передается на главный вал 7 переключателя. № 156236

На главном валу расположены два кривошиппых колеса 8 и 9, поводки которых связаны, соответственно, с мальтийскими крестами 10 и 11, закрепленными на валу 12. Вращение этого вала посредством двухступенчатых зубчатых передач 18 передается на ходовые винты 14, помещенные в масляную ванну. По ходовым винтам поступательно перемещаются гайки 15 с роликовыми контактами 1б и 17, которые неодновременно переходят на следующие позиции в обесточенном состоянии при повороте главного вала на угол 180 .

На главном валу переключателя расположен кулачок 18, управляющий работой блока силовых контакторов прыгающего типа, с которым взаимодействует рычаг 19 с зубчатым сектором, находящимся в зацеплении с шестерней 20. Вращение вала 21, на котором жестко закреплена эта шестерня, посредством передач 22 и 28 преобразуется в возвратно-поступательное движение спарников 24, связывающих два контактора в блок и обеспечивающих их прыжок в нужное положение.

В блоке применены подвижные контакты 25 и 2б мостикового типа.

Эксплуатационная надежность и долговечность описываемого устройства объясняется тем, что величина люфтов, возникающих от эксплуатационного износа или внешних факторов несоизмерима с шагом ходового винта, обеспечивающим точный переход по позициям переключателя. Износ элементов переключателя значительно уменьшается из-за бестокового их переключения.

Предмет изобретения

Устройство для переключения ступеней напряжения высоковольтного трансформатора электроподвижного состава переменного тока, содержащее блок силовых контакторов прыгающего типа, селективный винтовой переключатель с роликовыми контактами и реверсивный электродвигательный привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства и увеличения срока его службы, селективный переключатель выполнен в виде двух помещенных в масляную ванну ходовых винтов, несущих роликовые контакты и кинематически связанных с главным валом посредством двух мальтийских крестов, поводки которых закреплены па главном валу и смещены один относительно другого на 180О.

¹ 156236

Составитель С. Ситникова

Редактор С. Л. Богатырева Текред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Г1одп. к печ. 12/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70);108, гв Обьсм 0,26 пзд. л.

Зак. 2331/3 . Тираж 1125 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.