Способ получения аморфного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения аморфного материала из сплава "галий - 20,5% индия - 12,5% олова" методом испарения и конденсации в диэлектрической среде. Цель - упрощение технологии. Способ включает помещение сплава в диэлектрическую среду, испарение путем пропускания электрического тока и последующую конденсацию. Ток пропускают через непрерывно текущую струю, а в качестве диэлектрической среды используется инертный газ. Предложенный способ позволяет исключить операции электросепарации и отмывки аморфного порошка, использовать более простые источники питания, а также исключить из технологического процесса легковоспламеняющиеся и токсичные вещества - керосин и ацетон.

СОЮЗ СОНЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 С 22 F 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (:р

Ф

Ы

Я;

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4341671/23-02 (22) 11.12.87 (46) 07.05.90. Бюл. h 17 (71) Государственный научно-исследовательский энергетический институт им. Г.: М. Кржижановского (72) В.А. Бернштам, И.Я. Каган, И.M. Манэон и Jl.Ñ. Палатник (53) 621.758(088.8) (56) Монохин А.И. и др. Аморфные сплавы. - M,: Металлургия, 1984, с . 65-66. (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АМОРФНОГО МА"

ТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения аморфного материала из сплава галий — 20,53, индия — 12,54 олова

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам получения аморфного материала из сплава галий - 20,54 индия — 12,5"ь олова методом испарения и конденсации в диэлектрической среде.

Целью изобретения является упрощение технологии.

Пример. В камеру жидкометаллического стенда "Струя", заполненную аргоном, подают струю сплава галий - 20,53 индия - 12,5/ олова, температура плавления которого 10,5 С.

Через струю пропускают ток промышленной. частоты величиной 100-120 А с напряжением 8-10 В. В результате возни-. кает неустойчивость струи типа перетяжки. В местах перетяжки возникает дуга и проходит испарение сплава, который конденсируется в окружающем аргоне в аморфном состоянии. Скорость

2 методом испарения и конденсации в диэлектрической среде. Цель — упрощение технологии. Способ включает помещение сплава в диэлектрическую сре- ду, испарение путем пропускания электрического тока и последующую конденсацию. Ток пропускают через непр;. рывно текущую струю, а в качестве диэлектрической среды используется инертный газ„ Предложенный способ позволяет исключить операции электро" сепарации и отмывки аморфного порошка, испольэовать более простые источники питания, а также исключить из технологического процесса легковоспламеняющиеся и токсичные вещества керосин и ацетон, охлаждения составляет — 10 град/с.

Благодаря замкнутой циркуляции расплава неиспарившийся сплав вновь подается в камеру. После окончания процесса аморфный материал извлекается из камеры.

Согласно известному способу получения аморфных сплавов методом испарения и конденсации в диэлектрической среде используется исходный материал в твердом состоянии, а д электрической средой служит керосин, что требует использования специальных .источников питания в виде конденсаторных батарей с напряжением 120 В, а также операций электросепарации и отмывки аморфного порошка ацетоном.

Таким образом, предлагаемь и способ позволяет исключить операции электросепарации и отмывки порошка, использовать более простые источники

1562361 формула изобретения

Способ получения аморфного материала преимущественно из сплава галий - 20,5"ь индия - 12,5Ф олова, Составитель Н. Доперчук

Редактор А. Мотыль Тахред П.сердюкова Корректор В. Кабаций

Заказ 1038 Тираж 495 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Ф

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина,101 питания, а также исключить из техньлЬгического процесса легковоспламеняющиеся и токсичные вещества - керосин и ацетон. включающий помещение сплава в диэлектрическую среду, испарение путем пропускания электрического тока и последующую конденсацию, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения технологии, ток пропускают через непрерывно текущую струю расплава, а в качестве диэлектрической среды используют инертный газ.