Способ регулирования гидравлической структуры потока воды у циркуляционного порога речного водозаборного сооружения и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к гидротехнике, а именно к средствам защиты различных речных водозаборных сооружений от попадания в них наносов и плавающих предметов. Цель изобретения - повышение эффективности регулирования путем уменьшения поступления наносов и плавающих предметов в водозаборное сооружение. За циркуляционным порогом 2, ограничивающим камеру 3 водозаборного сооружения, с верховой стороны от русла 6 установлена вертикальная стенка 1, нижняя кромка которой расположена выше дна камеры 3. Порог 2 размещен в плане под углом к оси русла 6, а стенка 1 расположена параллельно порогу 2. Стенка 1 установлена с возможностью вертикального и горизонтального перемещений перпендикулярно порогу 2. Перед порогом 2 образуется водяной валец, отводящий наносы в сторону промывного отверстия сооружения, а чистая вода поступает через порог по каналу 8 в камеру 3 водозаборного сооружения. При повышении уровня воды перед порогом 2 для интенсификации винтового течения водяного вальца и уменьшения вероятности попадания в камеру 3 плавающих предметов производят перемещение стенки 1 вверх и в сторону порога 2. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (щ)5 Е 02 В 8/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к двто сномм свидятельствм

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4330080/23-15 (22) 11,09.87 (46) 07. 05. 90. Бюл. № 17 (75) Г.В.Дегтярев, С. Г. Кунченко, А.Т.Сулайманов и К.Т.Андронов (53) 627.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1114730, кл. E 02 В 8/02, 1983.

Бочкарев Я.В. Гидроавтоматика в орошении.-N.:Koëîñ, 1978, с.19-21. (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ Г1ЩРАВЛИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ПОТОКА ВОДЫ У ЦИРКУЛЯЦИОННОГО ПОРОГА РЕЧНОГО ВОДОЗАБОРНОГО

СООРУЖЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к гидротехнике, а именно к средствам защиты различных речных водозаборных сооружений от попадания в них наносов и плавающих предметов. Цель изобретенияповышение эффективности регулирования путем уменьшения поступления наносов и плавающих предметов в водозаборное

„„Я0„„1562395

2 сооружение. 3а циркуляционным порогом

2, ограничивающим камеру 3 водозаборного сооружения, с верховой стороны от русла 6 установлена вертикальная стенка 1, нижняя кромка которой рас положена выше дна камеры 3. Порог 2 размещен в плане под углом к оси русла 6, а стенка 1 расположена параллельно порогу 2. Стенка 1 установлена с воэможностью вертикального перемещения и горизонтального перпендикулярного порогу 2 перемещения. Перед порогом 2 образуется водяной валец, отводящий наносы в сторону промывного отверстия сооружения, а чистая вода поступает через порог по каналу 8 в камеру 3 водозаборного сооружения.

При повышении уровня воды перед порогом 2 для интенсификации винтового течения водяного вальца и уменьшения С вероятности попадания в камеру 3 плавающих предметов производят пере- 2 мещение стенки 1 вверх и в сторону порога 2. 2 с.и; 1 з.п. ф-лы, 2 ил. ©

l562395

Изобретение относится к-гидротехнике, а именно к средствам защиты различных речных водозаборных соору жений от попадания в них наносов и плавающих предметов.

Цель изобретения — повышение эффективности регулирования путем уменьшения поступления наносов и плавающих предметов в водозаборное сооруже- 10 ние.

На фиг. 1 изображено водозаборное сооружение с устройством для регулирования гидравлической структуры по тока воды, вид сверху; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1.

Устройство содержит вертикальную стенку 1, расположенную за циркуляционньтм порогом 2, который образует камеру 3 водозаборного сооружения. 2р

Нижняя кромка стенки 1 расположена выше дна камеры 3.

Порог 2 примыкает к промывному отверстию 4 плотины 5, расположенной в русле 6 реки. В отверстии 4 установ 25 лен затвор 7. Стенка 1 установлена параллельно порогу 2 с возможностью вертикального перемещения и горизонтального перпендикулярного порогу 2 перемещения. Позицией 8 обозначен ка- Зр нал между порогом 2 и стенкой 1.

Поток воды в русле 6, взаимодействуя с порогом 2, образует перед ним водяной валец с винтовым движением воды, который выносит наносы к отвер- 3 стию 4 плотины 5. Далее наносы, проходя под затвором 7, поступают в русло 6 ниже по течению. Стенку 1 ставят в такое положение, при котором валец справляется с отводом наносов, а 40 плавающие предметы не увлекаются потоком воды в камеру 3, при этом в камеру 3 поступает чистая вода, подающаяся далее потребителю. При увеличении уровня воды перед порогом 2, что происходит как правило в паводок, про изводят перемещение стенки 1 в сторону порога 2, уменьшая площадь поперечного сечения канала 8. Это приводит к увеличению гидравлического сопротивления канала 8, уменьшению вероятности попадания плавающих предметов в камеру 3 и интенсификации винтового течения водяного вальца перед порогом 2. При уменьшении уровня воды перед порогом 2 стенку 1 удаляют от порога 2. Для более точного достижения требуемого режима стенку 1 перемещают в вертикальном направлении.

Для прекращения поступления воды в камеру 3 стенку 1 располагают над порогом 2. формула изобретения

1. Способ регулирования гидравлической структуры потока воды у циркуляционного порога речного водозаборного сооружения, включающий размещение за циркуляционным порогом вертикальной параллельной порогу стенки, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности регулирования путем уменьшения поступления наносов и плавающих предметов в водозаборное сооружение, нижнюю кромку вертикальной стенки размещают выше дна водозаборного сооружения, а при увеличении уровня воды перед циркуляционным порогом вертикальную стенку перемещают в сторону циркуляционного порога.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что при увеличении уровня воды перец циркуляционным порогом вертикальную стенку перемещают вверх.

3. Устройство для регулирования гидравлической структуры потока воды у циркуляционного порога речного водозаборного сооружения, включающее установленную за циркуляционным порогом вертикальную параллельную порогу стенку, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности регулирования путем уменьшения поступления наносов и плавающих предметов в водозаборное сооружение, вертикальная стенка установлена с возможностью вертикального перемещения и горизонтального перпендикулярного циркуляционного порогу перемещения.

1562395

Заказ 1039

Тираж 531

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул. Гагарина, 101 ф 7

Рие. 1

Составитель А.Сергеев

Редактор А.MQTbUIb Техред Л.Олийньпс

Корр ек тор М. Шар оши

Подписное