Патент ссср 156244

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156244

Класс G 01г; 21е, 37ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г одписнал аруппа Л3 91

В. В. Каплан и В. М. Нашатырь

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ РАЗРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 11 шоня 1962 г, за М 78о128 24-7 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете 11инистров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» М 15 за 1963 г.

Для проведения физических исследований, связанных с накоплением электрической энергии в накопнгеле н последующим разрядом ее в индуктивной нагрузке, возникает неооходимость поддержания постоянства тока в указанной нагрузке в течение заданного промежутка времени.

Известные электрические разрядные устройства, предназначенные для питания индуктивной нагрузки, содержат накопитель электрической энергии, выключатель и двухполюсник, служащие для поддержания постоянства тока в индуктивной нагрузке.

С целью снижения стоимости разрядного устройства ввиду отсутствия генератора постоянного тока значительной мощности, предлагается в соответствии с изобретением использовать в качестве указанного двухполюсника дуговой промежуток с постоянным напряжением

IB дуге, равным падению напряжения на активном сопротивлении нагрузки. Дуговой промежуток включается последовательно с нагрузкой и параллельно со вспомогательным колебательным контуром, создающим в дуговом промежутке ток, направленный противоположно току нагрузки и превышающий его по величине.

На чертеже приведена принципиальная схема разрядного устройства.

Последовательно с индуктивной нагрузкой, имеющей индуктивное сопротивление Хсн активное сопротивление Яд, расположен дуговой промежуток ДП, напряжение на дуге которого при прохождении по нему тока имеет постоянную величину:

Уо = 1н Кн, где I — ток нагрузки. № 156244

В качестве дугового промежутка ДП могут быть использованы дугогасительные устройства высоковольтных выключателей, например выкл!очателей с продольным воздушным дутьем.

Параллельно дуговому промежутку ДП подключен вспомогательный колебательный контур 1.С, оатарея конденсаторов С которого предварительно заря>кена до напряжения U„.

K Л10: ?енту достижения током нагрузки 1 заданного значения нагрузкаа шунтируется выключателем В. К этому >ке моменту времени ток во вспомогательном контуре также достигает значения 10, и кочтакты дугового проме>кутка ДП быстро расходятся. Так как параметры контура У.С выбраны с таким расчетом, чтобы ток контура 1.С превышал ток нагрузки 1д, то в дальнейшем в течение за?анного времени гок в дуговом промежутке ДП будет иметь противоположное IIHIIp21.ление по сравнению с током l>1 в нагрузке.

Поэтому дуговой промежуток будет подпитывать нагрузку Хср Рд.

Если напряжение на дуге Uo = — 1п 1(?ь то падение напряжения на сопротивлении К>? будет пол!?ость?о компенсировано, и через нагрузку будет проходить незатухаю!ш1й ток в течение заданного времени.

Разрядное устройство имеет высокий коэффициент использован??я электрическo?i энергии 1?." О, запасенной в батарее конденсаторов С.

Если ?!>ц — энергия, которая должна выделиться в активном сопротив?!? я ленни Рд, то отношение прп опт!?х!ально?! выборе параметров

1!"с устройства составляет б7 — 0%.

В момент, когда прекращается подпитка нагрузки, напря>кение Г(и энергия. То батареи конденсаторов С равны ну:по. Дг!я подпитки используется вся энергия батареи.

Предлагаемое изобретение позволяет компенсировать потери в инду ктивной 1131 p) çêe, дает Воз ii>>I(IIocTb JocT?II ть Г!Остоя?!ства энергии в ней при использовании простого устройства (дугово!! иром >куто1() и Ъ12ЛОМОЩНОГО ИСТОЧНИК2 ЭЛЕКТР?1 1ЕСКО?1 Э?!ЕРГИИ.

Предмет изобретения

Электрическое разрядное устройство, преимущественно для проведения физических исследований, предназначенное для питания индуктивной нагрузки и содержащее накопитель энергии, выключатель и двухполюсник, служащее для поддер>кания постоянства тока в указанной нагрузке в течение заданного промежутка времени, о т л и ч а ю11? ååñÿ тем, что, с целью снижения стоимости, в качестве указанного двухполюсника применен дуговой промежуток с постоянным напряжением на дуге, равным падению напряжения па активном сопротивлении 1 агрузки, включенный последовательно с нагрузкой и параллельно со вспомогательным колебательным контуром, создающим в дуговом промежутке ток, направленный противоположно току нагрузки и превышающии его по величине. — 3—

11 и

Составитель А. Фигнер

Редактор Е. В. Семанова Текред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Гераськина

Поди. к печ. 25/VIII — 63 г. Формат бум. 700(108Чиг, Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2116/13 Тираж 1250 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.