Рабочий орган торфоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к добыче фрезерного торфа и может быть использовано в снегоуборочной и сельскохозяйственной технике. Цель изобретения - снижение потерь торфа и уменьшение пыления. Рабочий орган торфоуборочной машины включает корпус (К) 1 с центральным загрузочным окном 3, размещенный в К 1 шнек 2 и роторный метатель 4. Над последним установлен направляющий желоб (НЖ) 5 с загрузочным патрубком 6 на конце. Снизу НЖ 5 шарнирно закреплено подвижное днище 7, которое свободным концом связано с НЖ 5 регулируемой пружинной подвеской 8. Днище 7 имеет боковые стенки 10, высота которых увеличивается в сторону свободного конца днища 7. В К 1 с наружной стороны под днищем НЖ 5 расположен приемник 13 материала, образованный задним наклонным листом и двумя боковыми стенками 15. В стенке К 1 по всей ширине приемника образовано перепускное окно 16. Торф, подбираемый шнеком 2 со встречным направлением витков спирали, подается к центральному загрузочному окну 3 и далее в роторный метатель 4, который бросает его в НЖ 5. Частицы торфа, вылетающие из метателя 4 с меньшей скоростью, выпадают на подвижное днище 7 НЖ 5 и ссыпаются в приемник 13 материала. Через перепускное окно 16 они возвращаются в зону работы шнека 2. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

Ai (19) (11) (51) Б 21 С 49/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ.

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4366365/24-03 (22) 19.01 ° 88 (46) 07.05.90,Бюл. Р 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности (72) В.H.Êîìàðîâ (53) 622.331(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1Ф 159559, кл. E 01 Н 5/09, 1962.

Машина шнеко-роторная У1)1Р-1 °

Торфяная промышленность, 1984, Р 11. (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ТОРФОУБОРОЧНОЙ ИА—

ШИНЫ (57) Изобретение относится к добыче фрезерного торфа и м.б. использовано в снегоуборочной и сельскохозяйствен ной технике. цель изобретения — снижение. потерь торфа и уменьшение пы2 ления. Рабочий орган торфоуборочной машины включает корпус (К) 1 с центральным загрузочным окном 3, размещенный в К 1 шнек 2 и роторный метатель 4. Над последним установлен направляющий желоб (НЖ) 5 с загрузочным патрубком 6 на конце, Снизу НЖ 5 шарнирно закреплено подвижное днище 7, которое свободным концом связано с

НЖ 5 регулируемой пружинной подвеской 8, Днище 7 имеет боковые стенки 10, высота которых увеличивается в сторону свободного конца днища 7.

В К 1 с наружной стороны под днищем

НЖ 5 расположен приемник 13 материала, образованный задним наклонным листом и двумя боковыми стенками 15.В стенке К 1 по всей ширине приемника образовано перепускное окно 16. Торф, подбираемый шнеком 2, со встречным

1562456

Направлением витков спирали подает ся к центральному загрузочному ок-ну 3 и далее в роторньп» метатель 4, который бросает его в НЖ 5. Частицы торфа, вылетающие из метателя 4 с меньшей скоростью, выпадают на подИзобретение относится к добыче фрезерного торфа, в частности к конструкции рабочих органов торфоуборочных машин, и может быть использовано в снегоуборочной и сельскохо-. зяйственной технике.

Цель изобретения — снижение потерь торфа и уменьшение пыления.

На Фиг,1 показан рабочий орган торфоуборочной машины, общий вид; на фиг,2 — разрез A-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1.

Рабочий орган торфоуборочной машины содержит корпус 1, в котором разме-.-5

Щ щены шнек 2 со встречным направлени,ем витков спирали и выполнено центральное загрузочное окно 3, к котороМу с наружной стороны примыкает роторный:метатель 4. Над метателем ус- Зп тановлен направляющий желоб 5 с разгрузочным патрубком 6 на конце. Снизу на направляющем желобе шарнирно закреплено подвижное днище 7, которое свободным концом связано с желобом регулируемой пружинной подвеской 8. Днище выполнено с увеличивающимися по высоте в направлении его свободного конца боковыми стенками 9, перекрывающими снаружи. боковые стенки 10 направ-,:, ляющего желоба. ,цля управления положением разгрузочного патрубка предусмотрен гидроцилиндр 11 с рычажной передачей 12.

В корпусе рабочего органа с наруж- ной его стороны.под днищем направляющего желоба расположен приемник 13 ма,териала, образованный задним наклонным,листом 14 и двумя боковыми стенками 15. В вертикальной стенке корпуса по всей ширине приемника образовано перепускное окно 16, сообщающее полость приемника с рабочей зоной шнека. Для опирания рабочего органа на торфяную залежь корпус снабжен катками 17.

Рабочий орган торфоуборочной машины работает следующим образом. вижное днище 7 НЖ 5 и ссыпаются в приемник 13 материала. Через перепускное окно 16 они возвращаются в зону работы шнека 2, 1 з.п. A-лы, 3 ил.

При уборке торфа иэ валков или расстила рабочий орган, навешенный на самоходное шасси, перемещается вдоль карты. Торф, подбираемый шнеком 2, со встречным направлением витков спирали подается к центральному загрузочному окну 3 и далее в роторный метатель 4, который бросает его в направляющий желоб 5. По направляющему желобу через разгрузочный патрубок 6 торф либо раэгружается в кузов транспортного средства, либо укладывается в валок для последующей уборки,в зависимости от принятой технологической схемы добычи торфа.

Частицы торфа, вылетающие из метателя 4, имеют различную скорость,при этом частицы, обладающие меньшей кинетической энергией и, следовательно, меньшей скоростью, выпадают из общего потока на подвижное днище 7 направляющего желоба 5 и ссыпаются вниз в приемник материала 13, откуда через перепускное окно 16 возвращаются в зону работы шнека 2, повторяя снова весь цикл транспортирования.

При работе машины на площадях с повышенной удельной загрузкой (концентрацией) убираемого торфа или при повышенных скоростях из потока торфа на подвижное днище выпадает большее количество торфа, которое своим весом растягивает пружинную подвеску 8, поворачивая днище 7 относительно его шарнирного крепления, В результате увеличением угла наклона днища достигается необходимая производительность отвода торфа, выпавшего иэ потока при его транспортировании, что предотвращает забивание живого сечения направляющего желоба.

Предварительный угол наклона подвижного днища 7 устанавливается непосредственно перед работой машины с помощью регулируемой пружинной подвески 8 так, что поток торфа сориен\ тирован относительно приемника 13, 1562456 бормулаизобретения днища.

4-4 юойрюуло

Составитель H.Ñèíèöêàÿ

Техред М.Дидык . Корректор Н.Король

Редактор О.Головач

Заказ 1043 Тираж 390 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-.издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Боковое просыпание торфа устраняется наличием боковых стенок 9 подвижного днища 7, перекрывающих с наружной стороны боковые стенки 10 желоба.

В зависимости от применяемой технологии добычи торфа рабочий орган машины может осуществлять уборку торфа с перевалкой его в валки либо погрузку убираемого торфа непосредственно в транспортные средства, либо последовательно работать по схеме уборка в валки — погрузка в транспортные средства.

При перевалочном способе работы разгрузочный патрубок 6 направляющего желоба откидывается.

Выполнение направляющего желоба рабочего органа машины с подвижным подпружиненным днищем, направляющим 20 в приемник материала выпавший из потока торф, позволяет снизить потери торфа при его уборке и увеличить производительность за счет повышения рабочих скоростей машины. 25

Рабочий орган торфоуборочной машины, включающий размещенный в корпусе с центральным загрузочным окном шнек, витки спиралей которого имеют встречное направление, и роторный метатель, связанный с открытым снизу направляющим желобом, оснащенным разгрузочным патрубком, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения потерь торфа и уменьшения пыления, направляющий желоб снабжен шарнирно связанным с ним днищем, свобод. ный конец которого связан с желобом ,посредством регулируемой пружинной подвески, при этом корпус снабжен приемником материала, выполненным с перепускным окном.

2. Рабочий орган по .1, о т л ич а ю шийся тем, что днище имеет боковые стенки, высота которых увеличивается в сторону свободного конца