Воздухоподогреватель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к рекуперации тепла продуктов сгорания, и позволяет повысить эффективность путем увеличения теплопроизводительности установок. Регенеративный 7 и поверхностный 8 теплообменники подключены линиями 1, 2, 3, 4 параллельно по воздуху, а перемычкой 5 с арматурой 6 последовательно по газам. Регенеративный теплообменник 7 снабжен адсорбентом 9 и расположенным над последним оросителем 14, подключенным к емкости 13, а также входным 11, подключенным к трубопроводу 10 подвода газов, и выходным 12 патрубками. Поверхностный теплообменник снабжен сепаратором 15, сообщенным с емкостью 13. Осуществление непрерывного адсорбционно-десорбционного цикла нагрева воздуха позволяет полнее утилизировать тепло дымовых газов и повысить теплопроизводительность воздухоподогревателя. 1 ил.

союз coco coax

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕаЪБЛИН щ) F 23 L 15/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4439865/24-06

:(22) 13.06.88 (46) 07.05.90. Бюл. Ф 17 (71) Прибалтийский сектор Центрального проектно-конструкторского бюро Ремстройпроект" (72) А.Л.Шелыгин, Л.A.Øåëûãèí и С.В.Зайцев (53) 662.925(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1028953, кл. F 23 Ь 15/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР

М 1366796, кл. Г 23 Ь 15/02, 1985. (54) ВОЗДУХОПОДОГРЕВАТЕЛЬ (57) Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к рекуперации тепла продуктов сгорания, и позволяет повысить эффективность путем

„„БО„„1 2 3 А1 увеличения теплопроиэводительности установок. Регенеративный 7 и поверхностный 8 теплообменники подключены линиями 1,2,3,4 параллельно по воздуху, а перемычкой 5 с арматурой 6— последовательно по газам. Регенеративный. теплообменник 7 снабжен адсорбентом 9 и расположенным над последним оросителем 14, подключенным к емкости 13, а также входным 11, подключенным к трубопроводу 10 подвода газов, и выходным 12 патрубками. Поверхностный теплообменник снабжен сепаратором 15, сообщенным с емко стью 13. Осуществление непрерывного адсорбционно-десорбционнаго цикла нагрева воздуха позволяет полнее утилизировать тепло дымовых газов и повысить теплопроизводительность воздухоподогревателя. 1 ил.

3 1562603

Изобретение относится к теплоэнергетике, к рекуперации тепла продуктов сгорания топлива и может быть использовано в котельных установках различных отраслей промьппленности.

Целью изобретения является повы-" шение эффективности путем увеличения теплопроизводительности„

На чертеже приведена принципиаль- 10 ная схема установки.

Воэдухоподогреватель содержит подключенные параллельно линиям 1-4 подвода и отвода воздуха два сообщенных между собой по газу перемычкой 5, 15 снабженной арматурой 6, теплообменника 7 и 8 из которых теплообменник 7 выполнен регенеративным,снабжен заполнителем 9, а также входным 11, подключенным к трубопрово- 20 ду 10 подвода газов, .и выходным 12 патрубками. Воздухоподогреватель содержит также емкость 13 и сообщенный с ней ороситель 14, установленный в регенеративном теплообменнике 7 25 перед заполнителем 9, причем последний выполнен в виде адсорбента, теплообменник 8 выполнен поверхностным и снабжен сепаратором 15, сообщенным с емкостью 13, линии 1 30 и 2 подвода воздуха подключены к дутьевому вентилятору 16„ а линии 3 и 4 отвода воздуха — через тепловой аккумулятор 17 к горелкам котла (не показаны). Линия 1 подво.- 35 да воздуха к регенеративному теплообменнику 7 снабжена дополнительным оросителем 18, подключенньп:. к ем кости 13.

Воздухоподогреватель работает следующим образом.

Подаваемый из атмосферы дутьевым вентилятором 16 холодный воздух, например при 20 С, орошается и дополнительном оросителе 18 подпиточной водой с температурой ll0-14 С и в насьпценном состоянии по линии 1 подается в регенеративнь|й теплообменник 7.

При прохождении через слой адсорбента пары воды адсорбируются иэ воздуха с выделением теплоты адсорбции, о а нагретый до 40-50 С воздух по линии 3 отвода направляется в тепловой аккумулятор 17 и затем — на горелки, где его используют в качестве окислителя при сжигании топлива.

При достижении состояния динамического насьпцения по отношению к парам воды, содержащимся в воздухе с параллельным перемещением фронта адсорбции через 30-40% количества загруженного адсорбента 9, включается ороситель 18 и производится орошение фронтальной поверхности адсорбента 9 холодной подпиточной водой, в результате чего происходит дополнительная адсорбция воды до состояния насыщения, равновесного количеству подаваемой воды с выделением теплоты адсорбции и передачи ее воздушному потоку. Воздуыный поток, повышая свое влагосодержание в начальных участках слоя адсорбента 9, передает дополнительную влагу последующим ненасыщенным участкам слоя с дополнительным выделением теплоты адсорбции. Эффект дополнительного выделения теплоты адсорбции от пыпеобразной и капельной влаги.и от дополнительно увлажненного воздуха в начальных участках слоя позволяет увеличить температуру воздуха на выходе из адсорбента 9 до 60-80 С, а время работы адсорбента 9 с поддержанием постоянной температуры — на

15-30% (по отношению к известному решению).

При насыщении адсорбента 9 подпиточной водой подача воды и воздуха в регенеративный теплообменник прекращается (влагосодержание воздуха после адсорбента определяется оптимальным режимом сжигания топлива), и регенеративный теплообменник 7 переводится на режим регенерации, а нагрев дутьевого воздуха производят в поверхностном теплообменнике 8. Для этого по трубопроводу 10 подвода газов в регенеративный теплообменник 7 при 160о

200 С подаются продукты сгорания топлива, которые при прохождении через адсорбент 9 нагревают его и десорбируют адсорбированную подпиточную воду, которая вместе с регенерирующим потоком выводится из слоя по перемычке 5 в поверхностный теплообменник 8, где в капельном состоянии орошает теплообменную поверхность, нагревая дутьевой воздух, подаваемый и отводимый по линиям 2 и 4.. Влага из газов сепарируется в сепараторе 15 и направляется потребителю. Десорбированная оронающая подпиточная вода может собираться при регенерации слоя адсорбента в емкости 13 и с целью повышения температуры холодного возду

Ф о р м у л а и з обретения

Составитель Ю. Нестеров

Техред Л.Сердюкова Корректор О.Ципле

Редактор Н.Рогулич

Подписное

Тираж 451.

Заказ 1050

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

156 ха в стадии его нагрева в регенеративном теплообменнике 7 подаваться ,на оросители 14 и 18. Выполнение замыкающей секции сепаратора 15 в виде. орошаемого теплообменника (орошающие форсунки не показаны) позволяет орошением парообразных продуктов десорбции холодной подпиточной водой после отделения капельной влаги снизить количество уноса десорбированных паров подпиточной воды и температуру продуктов сгорания до 65-70 С.

Нагретый в поверхностном теплообменнике 8 продуктами сгорания топлива и капельной влагой до температуры

40-80 С дутьевой воздух направляется через тепловой аккумулятор 17 на горелки, охлажденные продукты сгорания после сепаратора 15 выводятся в атмосферу. При достижении на выходе иэ слоя адсорбента 9 температуры 140160 С регенерацию прекращают, а регенеративный теплообменник 7 переводят в режим адсорбционного нагрева воздуха.

Воэдухоподогреватель попеременной работой контуров адсорбционного и рекуперативного нагрева позволяет эф2603 6 фективно реализовать непрерывный адсорбционно-десорбционный цикл нагре4 ва дутьевого воздуха с одновременной утилизацией тепла продуктов сгорания топлива котельной установки.

Воэдухоподогреватель, содержащий подключенные параллельно линиями под-. вода и отвода воздуха два сообщенных между собой по газу перемычкой, снаб-женной арматурой, теплообменника, 15 один из которых выполнен регенеративным, снабжен заполнителем, а также входным, подключенным к трубопроводу подвода газов, и выходным патрубками, отличающийся тем, что, 20 с целью повышения эффективности путем увеличения теплопроиэводительности, он дополнительно снабжен емкостью и сообщенным с ней оросителем, установленным в регенеративном теп25 лообменнике перед заполнителем, причем последний выполнен в виде адсорбента, второй теплообменник выполнен поверхностным и снабжен сепаратором, сообщенным с емкостью.