Водоуловитель градирни
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к водоуловителям из пластин У-образного профиля башенных и вентиляторных градирен и позволяет упростить сборку водоуловителя и повысить надежность соединения пластин. Водоуловитель содержит пакет пластин 1 У-образного профиля. Пластины 1 соединены между собой с помощью жестко установленных на стержне 3 дистанционирующих элементов 4. Элементы 4 снабжены эластичными участками 5, которые подгибаются при пропускании через отверстия пластин 1. После набора пластин 1 на стержне 3 последний поворачивают на 90° и пластины 1 фиксируются на стержне 3. 3 ил.
СОЮЗ. СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И Д ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (21) 4426408/24-06 (22) 18.05.88 (46) 07.05.90.. Бюл. Р. 17 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им.Б.Е.Веденеева (72) Ю.С.Недвига, Г.Я.Власов, Ким Ен Бе, Н.IÎ.Недвига и В.Г.Пожидаев (53) 621.175.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 1386846, кл . Г 28 Г 25/04, 1986 . (54) ВОДОУЛОВИТЕЛЬ ГРАДИРНИ (57) Изобретение относится к водоуловителям из пластин V-образного профиА а—
„„Я0„„1562663 А 1 (g1)g Г 28 Е 25/04//Г 28 С 1/00
2 ля башенных и вентиляторных градирен и позволяет упростить сборку водоуловителя и повысить надежность соединения пластин. Водоуловитель содержит пакет пластин 1 V-образного профиля. Пластины 1 соединены между собой с помощью жестко установленных на стержне 3 дистанционирующих элементов 4. Элементы 4 снабжены эластичными участками 5, которые подгибаются при пропускании через отверстия пластин 1. После набора пластин 1 на стержне 3 последний поворачивают на
90 и пластины 1 фиксируются иа стержне 3. 3 ил.
1562663
3 эластичные участки 5 подворачиваются и обеспечивают свободное прохожде-. ние элементов 4 сквозь отверстия 2.
После установки пластин 1 стержни 3 поворачивают на 90, участки 5 выпрямляются. Элементы 4 боковыми поверхностями и участками 5 контактируют с пластинами 1.
Формула изобретения
Сборка водоуловителя осуществляется путем нанизывания на стержни 3 пластин 1, при этом дистанционирую.щие элементы 4 на стержнях 3 ориентированы в плоскости отверстий 2.
При установке пластины 1 на стержне
30 у 3
Составитель Б.Новиков
Техред Л.Сердюкова
Редактор И.Имакова
Корректор
Заказ 1053
Тираж 539
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ЕНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, у:t. 1 а прина, 101
Изобретение относится к водоуловителям из пластин V-образного профиля башенных и вентиляторных градирен. 5
Цель изобретения — упрощение сборки и повьш ение надежности соединения пластин.
На фиг.1 показан водоуловитель градирни, общий вид; на фиг.2 - дис- 10 танционирующий элемент, жестко установленный на стержне; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2.
Водоуловитель градирни содержит пакет пластин 1 Ч-образного профиля, соединенных между собой посредством размещенных в установочных отверстиях
2, выполненных в вершине V-образного профиля пластин 1, стержней 3 и жестко установленных на них дистанционирующих элементов 4, снабженных установленными на краях эластичными участками 5 и выполненных в виде пластин.
Установочные отверстия 2 выполнены в виде щелей, соответствующих попе- 2 речному сечению элементов 4 без эластичных участков 5.
Водоуловитель градирни, содержащий пакет пластин V-образного профиля, соединенных между собой посредством размещенных в установочных отверстиях, выполненных в вершине V †образного профиля пластин, стержней и
I размещенных на последних и между пластинами дистанционирующих элементов, контактирующих с боковыми поверхнос.тями пластин, отличающийся тем, что, с целью упрощения сборки и повышения надежности соединения пластин, дистанционирующие элементы дополнительно снабжены .установленными на краях эластичными участками, элементы жестко установлены на стержнях, а установочные отверстия пластин водоуловителя выполнены в виде щелей, соответствующих поперечному сечению дистанционирующих элементов без эластичных участков и размешевных перпендикулярно к ним в собранном положении.