Способ определения приспосабливаемости поршневого кольца и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества поршневых колец ДВС. Целью изобретения является повышение производительности и точности измерения приспосабливаемости поршневого кольца к гильзе цилиндра. Способ заключается в том, что перемещают кольцо в калибре переменного диаметра овальности. По углу потери контакта кольца с поверхностью калибра судят о приспосабливаемости поршневого кольца. Устройство содержит калибр 1, датчики 2 для определения угла потери контакта и толкатель 3. Испытуемое кольцо вставляют в калибр 1. Толкателем 3 перемещают кольцо в калибре 1, измеряют углы потери контакта калибра со стенкой калибра с помощью датчиков 2. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.

СО!ОЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН рц5 С 01 В 5/24

3Г ., Е.;М6 в тити" !:- л": :.и

Б! 1Бл! 1О:.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К A ВТОРСНОМ,К СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР! (21) 4416339/25-28 (22) 26.04.88 (46) 07.05.90. Бюл. Р 17 (71) Одесский конструкторско-технологический институт по поршневым кольцам (72) А.P.Ïèêìàí и В.П.Иолдаванов (53) 531.717 (088.8) (56) Патент СНА - 2018106, кл.73-120, 1935. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРИСПОСАБЛИВАЕМОСТИ ПОРПНЕВОГО КОЛЫ1А И УСТРОПСТ.

ВО ДЛЯ ЕГО ОСУПЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества поршневых колец ДВС. Целью изобретения

„„SU„„3 562670 А 1 является повьш ение производительности и точности измерения присносабливаемости поршневого кольца к гильзе цилиндра. Способ заключается в том, что перемещают кольцо в калибре переменного диаметра овальности.

По углу потери контакта кольца с поверхностью калибра судят о приспосабливаемости поршневого кольца, Устройство содержит калибр 1, цатчики 2 для определения угла потери контакта и толкатель 3. Испыгуемое кольцо всгавляют в калибр 1. Толкателем

3 перемещают кольцо в калибре 1, измеряют углы потери контакта калибра со стенкой калибра с помощью датчиков 2.

2 с.п. ф-лы, l ил. 9

1562670

Формула изобретения

2. Устройство для определения приспосабливаемости поршневого кольца к поверхности гильзы цилиндра, содержащее пластину с рядом отверстий переменной овальности, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и точности измерения, отверстия в пласти.не выполнены соосно и с изменяющимся диаметром так, что одно переходит в другое и образуют один конусный калибр, а устройство снабжено толкателем и датчиками, вмонтированными в стенку калибра по всей его длине и предназначенными для регистрации потери контакта между ней и кольцом.

Составитель В.Бугаев

Техред Д.Сердюкова .Корректор Н,Ренская

Редактор И.11макова

Тираж 490

Подписное

Заказ 1053

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества поршневых.колец ДВС.

Целью изобретения является повышение производительности и точности измерения приспосабливаемости поршневого кольца к гильзе цилиндра.

На чертеже представлено устройство 10 для реализации способа, Способ заключается в том, что контролируемое поршневое кольцо перемещают вдоль оси конусного калибра переменного диаметра овальности. 0 15 приспосабливаемости поршневого кольца к поверхности цилиндра судят по углу потери контакта кольца с поверхностью цилиндра. Угол o(определяют на всей длине калибра по показаниям 20 датчиков, вмонтированных в стенку калибра.

Устройство для реализации способа содержит конусный калибр 1 перемен, ного диаметра овальности, датчики 2, 25 вмонтированные в стенку калибра по всей его длине, и толкатель 3 для переменного кольца в калибре.

Контроль осуществляют следующим образом. ЗО

Испытуемое кольцо 4 вставляют в калибр 1 со стороны меньшего диаметра.

Толкателем 3 перемещают кольцо 4 в калибре 1 вдоль его оси. По показанию датчиков 2 измеряют угол потери контакта между кольцом и стенкой ка35 либра в определенных сечениях калибра ° По углам потери контакта между кольцом и стенкой калибра судят о приспосабливаемости поршневого кольца.

1. Способ определения приспосабливаемости поршневого кольца к поверхности гильзы цилиндра, при котором кольцо поочередно размещают в калиброванных отверстиях с постепенно увеличивающейся овальностью, оценивают угол потери контакта кольца с поверхностью калиброванных отверстий и по нему судят о приспосабливаемости поршневого кольца, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения про-изводительности и точности измерения, поршневое кольцо перемещают вдоль оси калибра переменного .диаметра оваль-, ности, а угол потери контакта кольца с поверхностью калибра определяют на всей длине калибра по показаниям датчиков, вмонтированных в стенку калибра.