Патент ссср 156275

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ |56275

Класс С 03b; 32а, 5о

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л8 145

Л. P Гуревич, А, А. Светлов, В. В. Располыхин, А. А. Тарунин, Н. И. Коробко и Л. А, Артамонова

ДЪ|МОВОЗДУШНЪ|Й ШИБЕРНЪ|Й КЛАПАН ДЛЯ РЕГЕНЕРАТИВНЫХ ВАННЫХ ПЕЧЕЙ

Заявлено 3 октября 1962 г. за ¹ 797004/29-14 в Комитет по делам изобретений II открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № !3 за 1963 г.

Известны дымовоздушные шиберные клапаны. содержащие корпус, шиберную заслонку и автоматизированный привод для регулирования процесса горения в стекловаренных ванных печах. Расход воздуха при этом изменяется автоматически, в зависимости от расхода газа.

В процессе регулирования производят непрерывный замер количества воздуха, поступающего в печь. Для стабилизации процесса горения необходимы, таким образом, дорогостоящие вечтиляторы среднего давления и воздуховоды.

Предлагаемый клапан по своему конструктивному выполнению отличается от известных тем, что в воздушный патрубок его кожуха вмонтирован осевой вентилятор с направляющим аппаратом. Такое выполнение клапана позволяет автоматизировать перевод направления пламени и стабилизировать процесс горения.

На чертеже изображен дымовоздушный шиберньш клапан.

Шиберный клапан содержит встроенную шиберную заслонку 1, механизм 2 подъема шибера с индивидуальным приводом, воздушный патрубок 3, в который вмонтирован осевой вентилятор 4 с направляющим аппаратом 5, регулирующим количество поступающего воздуха через окно 6. Кроме того, имеется люк 7 для естественной подачи воздух. а

Процесс горения в стекловаренных печах регулируют при помощи клапана так, чтобы расход воздуха, поступающего в печь, изменялся автоматически в зависимости от содержания кислорода в отходящих газах. Такой способ регулирования основан на непосредственном из№ 156275 мерснпи изоытка воздуха по данным газового анализа. Эти данные в виде содержания кислорода в отходящих газах не зависят от состава топлива и позволяют сделать упомянутые измерения.

При зтом отпадает необ од;мосгь непрерывного замера количества воздуха, поступающего в печь. Делается ненужной установка вен— тиляторов среднего давления и воздуховодов. Наличие встроенного осевого вентилятора 4 с направляющим аппаратом 5 дает возможность

".âòîìàòè÷åñêè переводить направление пламени в печах с одновременным переключением дымовых газов и подачи воздуха. Воздух к горелкам печи подается посредством двух, поочередно работающих, шиберLIbIx клапанов с осевымп вентиляторами и направляющим аппаратом.

Предмет изобретения

Дымовоздушный шиберный клапан для регенеративных ванных печей, включающий корпус с установленной в нем шиберной заслонкой и кожух с воздушным патрубком, отличающийся тем, что, с целью автоматизации перевода направления пламени и стабилизации процесса горения, в воздушный патрубок его кожуха вмонтирован осевой вентилятор с направляющим аппаратом. № 156275

Составитель И. А. Рудакова

Редактор М. И. Бородина Техред В. П. Краснова Корректор А. А. Березуева

Подл. к печ. 12/VIII — 63 г. Формат бум. 70+ 108 /и Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2007/8 Тираж 625 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.