Патент ссср 156283

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156283

Класс В 66Ь; 35а, 9ва

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 154

А. А. Кузнецов и Р. М. Агевнин

ПРОХОДЧЕСКИЙ ОПРОКИДНОЙ СКИП

Заявлено 24 января 1962 г. за № 761881/27-11 в Комитет по делам изобретений и огкрытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 16 за 1963 г.

Известны проходческие опрокидные скипы для выдачи породы при разработке вертикальных стволов, содержащие П-образную рамку, соединенную защелками с бадьей, оборудованной механизмом поворота и направляющими роликами. Последние, перемещаясь в разгрузочных копирах, опрокидывают бадью в одну из сторон.

Особенность описываемого скина состоит в том, что рамка скипа в нижней части оборудована роликами, которые, проходя в направляющих раструба, расположенного в стволе, обеспечивают поворот скина вокруг вертикальной оси и сочленение его с установленной на раструбе направляющей рамкой, поднимающейся с помощью роликов по стволу вместе с рамкой скипа. Скип в таком выполнении поворачивается вокруг вертикальной осн в положение. удобное для опрокидывания бадьи при ее разгрузке. Для поворота бадьи в любую из двух открытых сторон рамки скина механизм поворота выполнен в виде двухосной складной рамочной петли, которая жестко крепится одной осью к дну бадьи, а другой — к поддонной онорс, На фиг. 1 схематически изображен проходческнн опрокиднои скип в трех проекциях; на фиг. 2 — направляющая рамка раструба на фиг. 3 — вертикальный ствол, оборудованный опрокидным скнпом; на фиг. 4 — скип при разгрузке на обе стороны.

На П-образной рамке 1 прн помощи двухосной складной рамочной петли 2 укреплена бадья 3 и шарнирно смонтирована скоба 4, посредством которой скип поднимается по стволу LUBxThl. На вертикальных стойках рамки расположены два ролика 5, предназначенные для поворота бадьи вокруг вертикальной осн в направляющих раструба 6 н устанавливающие ее в положение, удобное для опрокидывания при разМ 156283 грузке. Этими >ке роликами скип подliHìàåò направляющую рамку 7. фиксируюшую скип в заданном положении при подъеме по стволу шахты. На стойках рамки скина укреплены две защелки 8 с роликами 9, которые взаимодействуют с направляюшими пазами 10 разгрузочного станка 11, и освобождают бадью для опрокидывания. Разгрузочные копиры 12 станка 11 с помощью роликов 18 поворачивают оадью при дальнейшем ее подъеме па 135, и порода высыпается в бункер 14.

Опрокидывание бадьи на обе стороны осуществляется за счет двухосной петли.

Звенья двухосной рамочной петли шарнирами 15 и 16 крепятся к поддонной опоре 17, жестко закрепленной на рамке 1, и к дпу оадьи.

Предмет изооретения

1. Проходческий опрокидной скип для выдачи породы при разработке вертикальных стволов, содер>каший П-образную рамку. соединенную защелками с бадьей, имеюшей направляюшие ролики для движения бадьи в разгрузочных копирах и снабженной в нижней части механизмом поворота бадьи, о т л и i а ю ш и и с я тем, что, с целью поворота скина вокруг вертикальной осп в положение, удобное для опрокидывания бадьи при ее разгрузке, рамка скина снабжена в нижней части роликами, которые, проходя в направляющих расположенного в стволе раструба, обеспечивают поворот скппа вокруг вертикальной оси и сочленение его с установленной па раструбе направляющей рамкой, поднимаемой по стволу вместе с рамкой скипа ее роликами.

2. Скип по п. 1, о тл и ч а ю ш и и с я тем. что, с целью обеспечения поворота бадьи в любую из двух открытых сторон рамки скипа, механизм поворота бадьи выполнен в виде двухосной складной рамочной петли, жестко прикрепленной одной осью к дну бадьи, а другой — к поддонной опоре.