Патент ссср 156290

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс F 24g; Збе, 5о, ¹ 156290

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под шснии гРУш1а ¹ 155

A. Н. Кузнецов, А. А. Трушин, Н. И. Максимов, В. В. Васильева, В. И. Дыкин

СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РАБОТОЙ КИПЯТИЛЬНИКА

Заявлено б августа 1962 г за М 790289/29-!4 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в Бюллетене изобретений и тов!pHb! : знаков» ¹ !5 за 1963 г.

Известны системы управления работой кипятильников с газовым обогревом, включающие установленные в питательной коробке и сборнике кипятка поплавки, горелку и запальник.

Цель изобретения †обеспечи автоматическое управление доступом газа к запальнику только при заданном уровне воды в питательной корооке и к Горе1ке только lipii погашении запалъни1 .а и.1и при пе" реполиении сборника кипятком.

Для этого на газопроводе запальника смонтирован игольчатый клапан, взаимодействующий с электромагнитным клапаном. встроенным в газопровод горелки, и связанный с поплавком пйтательной коробки. Одновременно на газопроводе горелки установлен клапан-отсекатель, связанный с поплавком сборника кипятка.

На чертеже изображена система управления работой кипятильника с газовым обогревом.

Предлагаемая система имеет: поплавковый водяной клапан 1 для автоматического поддержания заданного уровня воды в питательной коробке; игольчатый газовый клапан 2, для регулирования доступа газа к запальнику, действующий от поплавкового водяного клапана 1 и предотвращающий возможность зажигания горелки при незаполненном водой кипятильнике; электромагнитный клапан 8, например, ЭМК 82 с термопарой, перекрывающий доступ газа к горелке в случае погасания запальника; двух позиционный клапан-отсекатель 4, прекращающий доступ газа к основной горелке при переполнении сборника кипятка. и приводимый в действие от поплавка 5; (при понижении уровня в сбор№ 156290 нике кипятка основная горелка зажигается автоматически); запальное устройство, обеспечивающее зажигание горелки без хлопков; механизм коробки индекса счетчика ГКФ-6-6.

Для пуска кипятильника к запальнику 7 подносят зажженную спичку и нажимают кнопку 8 электромагнитного клапана 8. При этом необходимо иметь в виду, что запальник зажжется только тогда, когда питательная коробка заполнена водой до заданного уровня Если вода не поступает, то игольчатый клапан 2 останется закрытым и газ от электромагнитного клапана 3 к запальнику 7 не пойдет.

Через 20 — 30 сек после начала горения запальника кнопку 8 следует отпустить, и газ к основной горелке пойдет через клапан 8 за счет действия магнитной системы. Последняя питается электропотоком от термопары 9, обогреваемой пламенем запальника. Поскольку далее на пути газа к основной горелке стоит клапан-отсекатель, основная горелка зажгется от запальника при условии, если чровень воды в сборнике кипятка не превышает заданного. Когда же сборник кипятка наполнен, клапан-отсекатель прекратит доступ газа в основную горелку

После начала разбора кипятка основная горелка снова загорится автоматически от пламени запальника.

В случае произвольного затухания запальника или прекращения подачи газа электромагнитный клапан перекроет поступление газа как к основнонй горелке, так и к запальнику и пуск кипятильника может быть возобновлен только от спички.

Описанная система испытана с положительными результатами институтом «Гипрониигаз».

Предмет изобретения

Система управления работой кипятильника с газовым обогревом, включающая поплавки, установленные в питательной коробке и сборнике кипятка, горелку и запальник, о т л и ч а ю щ а я ся тем, что, с целью обеспечения автоматического доступа газа к запальнику только при необходимом уровне воды в питательной коробке и прекращения доступа к горелке при погашении запальника или при переполнении сборника кипятком, на газопроводе запальника смонтирован игольчатый клапан, взаимодействующий с электромагнитным клапаном, встроенным в газопровод горелки, и связанный с поплавком питательной коробки, а на газопроводе горелки установлен клапан-отсекатель, связанный с поплавком сборника кипятка.