Патент ссср 156305

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156305

Класс G 01с; 42с, 32„

ccrp

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 1бб

В. Я. Гаврик

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВЕЛИЧЕНИЯ УДЕРЖИВАЮЩЕГО

УСИЛИЯ МАГНИТНОЙ СТРЕЛКИ В ПЛОСКОСТИ

МАГНИТНОГО МЕРИДИАНА

Заявлено 6 июля 1962 г. за ¹ 786661126-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!пнистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретении и товарных знаков» ¹ 15 за 1968 г.

Известны устройства для увеличения удержива1ощего усилия магнитной стрелки приборов, например компаса, в плоскости магнитного меридиана от отклонения под воздействием дополнигельных магнитных полей. B этих устройствах использованы жидкие наполнптели. Однако технология изготовления таки.; приборов сложна, обслуживание их заруднено.

В предлагаемом приборе магнитная стрелка скреплена с полоской из электрета и размещена внутри кольца из пара- или дпамагнитного материала, при этом между стрелкой и кольцом возникают дополнительные электростатические силы. Это дает возможность повысить дсвиационн > ю стой 1»BocTr прибора, а также облеге1ает i cловия er o эксп 1уа-ации

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

В корпусе 1 прибора, изготовленного из диэлектрика, с помощью подпятника 2 и шпиля 8 обеспечизается свободное вращение стрелки 1. состоящей из жестко скрепленных между собой полосовых магнита 5 и электрета б, одинаковых по длине. В корп! се 1 прибора закреплено кольцо 7 из немагнитного (пара-пли диамагнитного) материала, в котором электрет индуктирует электрические заряды. При этом возникают дополнительные электростатические силы (, симметричные относительно оси вращения стрелки 4, действующие между стрелкой н кольцом 7.

Кольцо располагают в плоскости, параллельной плоскости вращеп11я комбинированной стрелки и расположенной над стрелкой. При за¹ 156305 данном диаметре кольца 7 величина превышения определяет угол наклона и вектора силы f взаимодействия между кольцом 7 и стрелкой 4 к плоскости врагцения стрелки, а следовательно, и величины ее гори:.,онтальной и вертикальной составляющих.

Горизонтальная составляющая силы / складывается с горизочтальной составляющей геомагнитного поля, в результате чего повышается величина усилия, удерживающего стрелку в плоскости магнитного меj>Häèàí2. Вертикальная cOcTBBëÿloùllÿ силы f создает уси.lHp, меньша10 цее трение в подпятнике. Сила взаимодействия между стрелкой-электретом и кольцом может быть увеличена путем удлинения стрелки и уменьшения расстояния между концом стрелки и кольцом.

Описанное устройство может найти применение в приборах с магнитной стрелкой, например в морских и авиационных компасах.

Предмет изобретения

Устройство для увеличения удерживающего усилия магнитной стрелки в плоскости магнитного меридиана в приборах, например в компаса.:, с жидким наттолнителем, о т л и ч а и щ е е с я тем, что. с целью повышения девиационной устойчивости и облегчения условий эксплуатации, магнитная стрелка жестко скреплена с полоской из электрета и размещена внутри кольца кз пара- или диамагнитного материала с диаметром большим длины стрелки, закрепленным в плоскости вращения стрелки так, чтобы центр кольца лежал на оси стрелки.

7 /

Составитель Н. С. Соловьев

Редактор Л. К. Ушакова Техред A. А. Камышннкова Iс>рректор T. В. Муллина

Поди. к печ. 10/3 III — 63 г. Формат бум. 70 Х 108>/,6 О бъс и О, 18 и ад. л.

Зак. 2056. 16 Тираж 550 11сн а 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета ио ислам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.