Способ разрушения облаков и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано для активного воздействия на структуру облакоа Цель изобретения - повышение эффективности разрушения облаков путем сброса реагента в момент попадания носителя реагента в область развития облака Согласно способу, перемещение носителя реагента осуществляют в область развития облака Измеряют скорость потока в области развития облака и по достижении порогового значения скорости потока производят сброс реагента Устройство, реализующее способ, содержит соединенный гибкой связью с летательным аппаратом несущий модель, в котором размещен носитель реагента с исполнительным механизмом сброса реагента причем око снабжено средством измерения скорости потока в области развития облака 2 сгцр-лы, 1 ид

COf03 СОВЕТСКИХ сОциллистических Рес1туБлик

ГОсудлРствет1иОе плтеитиОе

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПЛТЕИТ CCCP) <в) Я (л) (51) 5 86491 16 (21) 4402002/23 (22) 31.03.88 . (48) 15.10.93 Бюл Ъ 37-38 (72) Кирилин АА; Мартынов АЛ; Мищенко BJl;

Мутилин НА„ Салахов МА; Балабанов В.В. (54) СПОСОБ РАЗРУШЕНИЯ ОБЛАКОВ И УСТРОАСТ0О ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано для активного воздействия на структуру облаков Цель изобретения — повышение эффективности разрушения облаков путем сброса реагента в момент попадания носителя реагента в область развития облака Согласно способу, перемещение носителя реагента осуществляют в область развития облака Измеря ют скорость потока в области развития облака и по достижении порогового значения скорости потока производят сброс реагента Устройство, реализующее способ. содержит соединенный гибкой связью с летательным аппаратом несущий модель, в котором размещен носитель реагента с исполнительным механизмом сброса реагентов причем оно снабжено средством измерения скорости потока в области развития облака 2 сл.ф-лы, 1 ил.

1563127 на 1-2 км и составляет 20 — 25 м/с, Таким образом, горизонтальное сечение облака, в котором необходимо провести воздействие, лежит в пределах от центра до расстояния 2 км от его верхней кромки и совпадает с областью развития облака, которая также расположена в пределах + 100-250 м от вертикальной оси, проходящей через центр облака.

Исходя иэ условий безопасности полета и попадания несущего модуля в область развития облака с помощью телекамеры и наземных РЛ определяют высоту верхней и нижней кромок облака и его ширину, поло"5 жение несущего модуля, задают необходимую высоту полета летательного аппарата

2, длину гибкой связи 3 (например, с помощью лебедки, установленной на борту летательного аппарата) и корректируют вывод несущего модуля 1 на выбранное горизонтальное сечение облака и центр области развития облака, расположенный в этом сечении. При входе несущего модуля 1 в облако и достижении характерным параметром

25 (например, вертикальной перегрузкой в центре тяжести несущего модуля, угла тангажа несущего модуля) значения соответствующего порогу срабатывания (который определяется исход% из максимальной ско30 рости потока W=20-25 м/с) по сигналу средства 6, измеряющего скорость потока, открывают створки носителя 4 реагента и осуществляют сброс реагента.

{56) Труды ИП Всесоюзной конференции по

35 физике облаков и активным воздействиям.

Л.: Гидрометеоиздат, 1970, с. 208 — 212.

Патент США hL 3441214, кл. 239/2, 1969.

Формула изобретения

1, Способ разрушения облаков, включающий перемещение носителя реагента, со- . единенного летящим на заданной высоте 45 летательным аппаратом гибкой связью, и сброс рвагента в облако, о т л и ч а ю щ и- и с я тем, что, с целью повышения эффективности разрушения облаков путем сброса реагента в область развития облака, с50 помощью телекамер и наземной радиолокационной станции замеряют высоту верхней и нижней кромок и ширину облака, определяют область развития облака и горизонтальное сечение облака, в котором55 необходимо произвести воздействие на об-. лако, задают необходимую длину гибкой связи носителя реагента с летательным anИзобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано для активного воздействия на структуру облаков..

Целью изобретения является повышение эффективности разрушения облаков путем сброса реагента в момент попадания носителя реагента в область развития облака.

На чертеже представлены схема устройства, реализу64его способ, и разрез развивающегося конвективного облака.

Устройство содержит несущий модуль

1, соединенный с летательным аппаратом

2 гибкой диэлектрической связью 3.

В несущем модуле 1 размещен носитель

4 реагента, выполненный в виде контейнера со створками, исполнительный механизм 5 сброса реагента и средство 6 измерения скорости потока в области развития облака, Предлагаемый способ включает следующие операции.

При подлете к разрушающему облаку, зная высоту его верхней кромки, выбирают необходимое горизонтальное сечение облака, в котором необходимо провести воздействие. На чертеже показаны разрез развивающегося конвективного облака и область развития облака, представляющая собой столб вертикально восходящего потока воздуха вместе со скоплением частиц пыли, влаги и др.. диаметром от 200 до 500 м, расположенный симметрично относительно вертикальной оси, проходящей через центр облака. Причем скорость перемещения потока в области развития облака является максимальной в слое, нижняя граница которого расположена вблизи центра облака, а верхняя отстоит от верхней кромки облака йарвтом, корректируют вывод носителя реагента в выбранное горизонтальное сечение облака и по достижении характер-1-1 ным параметром значения, соответствующего скорости потока в области развития облака, сбрасывают реагент, 2. Устройство для разрушения облаков, содержащее соединенный гибкой связью с летательным аппаратом носитель реагента и исполнительный механизм сброса реаген-.: та,отличаю щеесятем,что оноснабжено несущим модулем, в котором размещены носитель реагента и исполнительный механизм сброса, и измеритель скорости потока в области развития облака, взаимосвязан- ным с исполнительным механизмом сброса реагента.

1563127 н ю-ою/с

Виамю Фпдщ

Составитель М. Яшин

Техред МЛМоргентал Корректор, C.Ïàòðóøåâà

Редактор Г. Наджарян

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5. Заказ 3186

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул;Гагарина, 101