Захватное устройство для мягких грузов

Реферат

 

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к захватным устройствам для мягких грузов. Цель изобретения расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения одновременного захвата группы мягких грузов. Захватное устройство для мягких грузов содержит основные 11 и дополнительные 12 двуплечие рычаги с изогнутыми захватными основными 9 и дополнительными 10 элементами, основные 7 и дополнительные 8 валики, планку 21, связанную с основными 15 и дополнительными 16 тягами. 3 ил.

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике. Цель изобретения расширение эксплуатационных возможностей путем обеспечения одновременного захвата группы мягких грузов. На фиг. 1 схематично изображено захватное устройство для мягких грузов; на фиг. 2 захватное устройство в открытом положении, вид сбоку; на фиг.3 то же, в закрытом положении. Захватное устройство для мягких грузов содержит основной 1 и дополнительный 2 несущие органы, к верхним поверхностям которых жестко прикреплены Г-образные продольные балки 3 и 4, которые посредством кронштейнов 5 и 6 жестко связаны с цилиндрическими основными 7 и дополнительными 8 валиками изогнутых захватных основных 9 и дополнительных 10 элементов, жестко связанных с основными 11 и дополнительными 12 двуплечими рычагами, которые шарнирно расположены на горизонтальных осях 13 и 14. Причем периферийные концы двуплечих рычагов 11 и 12 шарнирно связаны с основными 15 и дополнительными 16 тягами, расположенными своими центральными отогнутыми частями на осях 17 и 18 и зажатыми между накладками 19 и 20, жестко связанными с планкой 21, на которой шарнирно закреплен стопорный крюк 22 с ручкой 23, а на торцовой боковой поверхности планки 21 жестко закреплена подвеска 24 для подвешивания устройства к крюку подъемной машины. Устройство также снабжено направляющими 25-28 и ограничивающей рамой 29, жестко соединенной с несущими органами 1 и 2 и имеющей опорные рамки 30. Устройство работает следующим образом. Устройство подвешивается на крюк подъемной машины за подвеску 24, при этом стопорный крюк 22 находится в зацеплении с опорными рамками 30. Устpойство подается к месту временного хранения загруженного мягкого груза, установленного попарно. Машинист опускает устройство на их поверхности, а другой оператор устанавливает сгофрированные горловины между валиками и изогнутыми захватными элементами, высвобождая при этом из зацепления стопорный крюк 22. По команде оператора машинист поднимает устройство за подвеску 24, планка 21 поднимается, увлекая за собой тяги 15 и 16, которые, поднимаясь, увлекают за собой концы двуплечих рычагов 11 и 12, при этом горловины оказываются зажатыми. Выполняется транспортировка и погрузка грузов четырех груженых контейнеров в транспортные средства. Для высвобождения их горловин выполняют операции зажима в обратной последовательности, т. е. опускают груз на платформу, при этом планка 21 опускается, увлекая за собой тяги 15 и 16. Эти тяги входят в прорези направляющих 25-28, увлекая за собой концы двуплечих рычагов 11 и 12, открывая тем самым цилиндрические валики 7 и 8. Для приведения устройства в исходное положение достаточно зафиксировать цилиндрические валики 7 и 8 в открытом положении путем ввода стопорного крюка 22 при помощи ручки 23 в зацепление с опорными рамками 30.

Формула изобретения

ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ МЯГКИХ ГРУЗОВ, содержащее несущий орган с продольными балками, закрепленные на их концах посредством поперечных горизонтальных осей двуплечие рычаги с изогнутыми захватными элементами на нижних плечах, жестко закрепленные на концах продольных балок кронштейны с валиками на концах, тяги, шарнирно закрепленные на верхних плечах одних из двуплечих рычагов, свободные концы которых шарнирно связаны с их приводом поворота, включающим планку, расположенную поперечно продольным балкам несущего органа, связанную с приводом подвеску для крюка подъемной машины, отличающееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей путем обеспечения одновременного захвата группы мягких грузов, оно снабжено дополнительным несущим органом, включающим дополнительные продольные балки, закрепленные на их концах дополнительные двуплечие рычаги с дополнительными изогнутыми захватными элементами на нижних плечах, жестко закрепленные на концах дополнительных продольных балок дополнительные кронштейны с дополнительными валиками на концах, дополнительные тяги, шарнирно закрепленные на верхних плечах одних из дополнительных двуплечих рычагов, направляющими, жестко закрепленными соответственно на основном и дополнительном несущих органах, опорными рамками, расположенными в параллельных вертикальных плоскостях продольно планке и симметрично относительно нее, верхние стороны которых жестко связаны между собой и с несущими органами с возможностью фиксации относительно несущих органов, при этом планка выполнена удлиненной с возможностью фиксации относительно несущих органов, жестко связана с подвеской для крюка подъемной машины и расположена по центру основного и дополнительного несущих органов между направляющими, центральные части основных и дополнительных тяг выполнены отогнутыми к одному из концов планки для расположения между вертикальными направляющими, а их концы расположены в плоскости планки, оси шарниров их концов закреплены на концах планки поперечно ей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 2-2002

Извещение опубликовано: 20.01.2002