Патент ссср 156321

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Olk; 42i, 9,в № 156321

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹" 171 чТ ) Я. А. Альтшулер

ОДНОЛУЧЕВОЙ ДВУХКАНАЛЬНЫЙ ЦВЕТОВОЙ ПИРОМЕТР

С ОДНИМ ФОТОЭЛЕМЕНТОМ

Заявлено 4 апреля 1961 г. за ¹ 724982/26-10 в Комитет по лелам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных з акоп» № 15 за 1963 г.

В известных однолучевых двухканальных цветовых пирометрах с одним фотоэлементом для разделения во времени светового потока применяют различные модуляторы. Однако в таких пирометрах световой поток от исследуемого объекта попадает на фотокатод увстви— тельного элемента под разными углами 11 в разли нные точки его поверхности, что в значительной cl епени снижает точность измерения температуры.

Предлагаемый однолучевой дву.;канальный пирометр с одним фотоэлементом позволяет повысить то- ность измерения температуры тем. что обтюратор с секторными окнами, одно из которых открытое, а второе — закрыто зеркалом, обращенным отражающей поверхностью к объективу, модулирует весь световой поток и попеременно направляет его через каждый нз двух оптических каналов в одну точку и под одинаковым углом к поверхности фотокатода чувствительного элемента.

На чертеже показана оптическая схема предлагаемого однолучевого двухканального пирометра.

Пирометр содержит объектив 1, обтюратор 2 с секторными окнами (на чертеже не показаны), одно из которых открытое, а другое — закрыто зеркалом, обращенным отражающей поверхностью к объективу, призмы 3 и 4 полного внутреннего отражения, светофильтры 5 и 6 11 чувствительный элемент 7.

Объектив 1 направляет световой поток от исследуемого объекта на обгюратор 2, модулирующий этот световой поток. Обтюратор снаохкен двумя секторными окнами (на чертеже не показаны), с помощью которых и осуществляется модуляция светового потока.

Световой поток пересекается секторными окнами обтюратора 2, попеременно направляющими его по одному из двух оптических кана 1013 на фотокатод чувствительного элемента 7. Если световой поток пересе№ 156321 кает открытое секторное окно, лучи света проходят сквозь обтюратор 2, отражаются зеркальной гранью призмы 3 полного внутреннего отражения, проходят через светофильтр 6 и, вторично пройдя сквозь обтюратор 2, попадают на фотокатод (на чертеже не показан) чувствительного элемента 7 по нормали к его поверхности.

В том случае, когда световой поток пересекает секторное окно, закрытое зеркалом, лучи света, направленные объективом 1 на обтюратор 2, отражаются от зеркальной поверхности секторного окна и от

:.åðêàëüíîé грани призмы 4 полного внутреннего отражения, проходят через светофильтр а и, вторично отражаясь от зеркальной поверхности, закрывающей секторное окно обтюратора 2, попадают на фотокатод чувствительного элемента 7 по нормали к его поверхности.

Предлагаемый пирометр позволяет повысить точность измерения температуры, так Как световой поток попадает на фотокатод чувствительного элемента в одну и ту «ке точку его поверхности и по нормали к ней.

Предмет изобретения

Однолучевой двухканальный цветовой пирометр с одним фотоэлементом, содержащий зеркальный обтюратор, установленный под углом 45 к направлению светового потока, и находящиеся за обтюратором отражающие зеркала (призмы), образующие два оптических канала, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений температуры, он снабжен обтюратором с секторными окнами, одно из которых открытое, а второе закрыто зеркалом, обращенным отражающей поверхностью к объективу, попеременно направляющим весь световой поток через каждый из двух оптических каналов в одау точку и под одинаковым углом к поверхности фотокатода чувствительного элемента.

Состcl!. Tò. ü Г. Шаповалова

O .,!nêTnð Л. К. Ушакова 1схред А, А. Камышникова 1:,орректор А. А. Березуева ! Inяп. к пеи. 12 3 111 — 63 г. Формат бум. 70 «(108 ы Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2007 15 Тира«к 1025 Цена 4 коп.

Ц1!11И1111 Госулярстнсниого к«митста !!о яслям изобрстсний и открытий СССР . 1оскня, 1спт,ч пр. Ссповя,; 4 1 ииог1«я!6!!и, Ij;!. Сcll! II0132, 2.