Способ получения магния электролизом расплавленных хлоридов в поточной линии

Реферат

 

1. Способ получения магния электролизом расплавленных хлоридов в поточной линии, включающий подачу электролита в головную часть поточной линии несколькими потоками, один из которых обогащают хлормагниевым сырьем и подвергают рафинированию, а остальные соединяют с первым для его разбавления, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода по току за счет более полной эвакуации магния, потоки электролита, подаваемые на разбавление электролита, обогащенного хлоридом магния, вводят периодически.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что суммарная продолжительность подачи потока электролита на разбавление обогащенного электролита составляет 50 - 70% общего времени работы линии.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что подачу потоков электролита на разбавление осуществляют через равные промежутки времени в течение 30 - 42 мин.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что соотношение объемов потоков электролита, подаваемых на разбавление и на введение хлормагниевого сырья, поддерживают равным 1,4 - 3,0.