Устройство для разрушения посторонних предметов и твердых включений в скважине

Реферат

 

Изобретение относится к горной пром-сти и предназначено для ликвидации аварий, вызванных постоянными металлическими предметами оставленными в скважине. Цель - повышение эффективности работы устр-ва за счет обеспечения возможности аккумулирования энергии взрыва на разрушаемый предмет при его несимметричном расположении в скважине. Устр-во содержит корпус 4 и равномерно размещенные в нем по окружности кумулятивные заряды-торпеды 1 осевого действия с детонационными цепями 5. Каждая из торпед 1 имеет для связи с корпусом консоль 2. Последняя установлена на корпусе 4 с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной оси корпуса 4. При подрыве детонационных цепей 5 от них подрываются заряды торпед 1, производя расчетное действие по разрушаемому предмету. 2 ил.

Изобретение относится к взрывным устройствам, применяющимся в горной промышленности, преимущественно для ликвидации аварий, вызванных посторонними металлическими предметами, оставленными в скважине. Цель изобретения повышение эффективности в работе за счет обеспечения возможности аккумулирования энергии взрыва на разрушаемый предмет при его несимметричном расположении в скважине. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство, разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1. На кумулятивных торпедах 1 осевого действия равномерно расположенных по окружности, закреплены консоли 2 с опорными выступами 3. Опорные выступы 3 установлены и зафиксированы в гнездах корпуса 4 устройства для обеспечения возможности поворота консолей в плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса. К каждой торпеде подведены детонационные цепи 5, сходящиеся у инициатора 6. Корпус 4 закреплен с помощью переходника 7 на кабеле или трубах. Опорные выступы 3 закреплены в гнездах корпуса винтами 8. Оси торпед О1 смещены относительно осей опорных выступов (гнезд в корпусе) 0 на расстояние 1. На фиг.2 оси торпед после поворота О2. Точка А определяет максимальный диаметр устройства Dмакс при развернутых торпедах, а точка А1 определяет минимальный диаметр устройства Dмин при сведении торпед до их касания с корпусом устройства. В зависимости от того, какой габарит устройства и ориентация торпед необходимы для более эффективной работы, торпеды, разворачивая относительно оси О, устанавливают и винтом 8 закрепляют в одном из положений от точки О1 до точки O2. Возможность использования с устройством торпед разного диаметра Dт расширяет область его применения за счет варьирования величиной диаметра от Dнмин до Dнмакс не увеличивая габариты, массу и трудоемкость в изготовлении корпуса устройства. Устройство работает следующим образом. При подаче импульса на инициатор 6 происходит одновременный подрыв детонационных цепей 5, от которых одновременно подрываются заряды торпед, производя расчетное действие по разрушаемому предмету.

Формула изобретения

Устройство для разрушения посторонних предметов и твердых включений в скважине, включающее корпус и равномерно размещенные на нем по окружности кумулятивные заряды осевого действия с детонационными цепями, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности в работе за счет обеспечения возможности аккумулирования энергии взрыва на разрушаемый предмет при его несимметричном расположении в скважине, каждый из кумулятивных зарядов осевого действия имеет для связи с корпусом консоль, установленную на корпусе с возможностью поворота в плоскости, перпендикулярной продольной оси корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.12.2003

Извещение опубликовано: 10.07.2008        БИ: 19/2008