Патент ссср 156336

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 011; 42k, 45ва

М 156336

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 172

А. К. Самылин, Е. С. Сидаш и О. И. Павлухин

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ РЕЛЕ ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 28 апреля 1962 г за М 776266/25-8 в Комитет по делам изобретений и открытнй1 при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобретений н товарнык знаков» Х 15 за 19Я г.

Известны электрические реле давления, содержащие магнитострикционный датчик давления, с магнитным сердечником, намапшчивающей и измерительной обмотками.

В описываемом реле измерительная обмотка датчика снабжена включенным в ее цепь конденсатором, образующим с ней настроенный контур, приходящий в резонанс с частотою питающего датчик переменпого тока при определенной величине контролируемого давления. Это обеспечивает срабатывание реле при заданной величине приложенного к датчику давления.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема описываемого реле.

Реле содержит магнитострикционный датчик 1 давления с взаимно перпендикулярными обмотками — намагничивающей 2 н измерительной 8. Последняя получает питание от источника переменного тока через делитель 4 и конденсатор 5. Намагничивающая 2 и измерительная 8 обмотки располагаются на магнитном сердечнике б. На выходе схемы может быть включен фазочувствнтельный выпрямитель 7 с поляризованным реле 8.

В исходном состоянии, когда механическая нагрузка не действует, магнитное поле намагничивающей оомотки 2 <е пересекает витков измерительной обмотки 8, и в последней напряжение отсутствует. По мере возрастания нагрузки искажается картина магнитного поля, и оно начинает взаимодействовать с витками измерительной обмотки 8, а ее индуктивность меняется. Поэтому на выходе датчика 1 появляется э. д. с., пропорциональная нагрузке. Поскольку обмотка 8 образует с конденсатором 5 колебательный контур, то прп определенном соотношении вели№ 156336 чин емкости и индуктивности наступает явление резонанса, проявляющееся в скачкообразном изменении напряжения на выходе датчика 1.

Таким образом, получают репей электрический сигнал при плавном измерении нагрузки.

Описанное реле может применяться в релейных схемах, например, для контроля наличия металла в валках.

Предмет изобретения

Электрическое реле давления, содержащее магнитострикционный датчик давления, с магнитным сердечником и двумя расположенными под углом в 90 между собой намагничивающей и измерительной обмотками, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения срабатывания реле при заданной величине приложенного к датчику давления, измерительная обмотка датчика снабжена включенным в ее цепь конденсатором, образующим с ней настроенный контур, приходящий в резонанс с частотою питающего датчик переменного тока при определенной величине контролируемого давления.

Составитель Н, Соловьев

Редактор T. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Подп. к печ. 31/V11 — 63 г. Формат бум. 70 X 108 /io Объем 0,18 изд. л.

Зак. 2006)3 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2