Патент ссср 156349

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156349

Класс G 061; 42m, 14, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 174

Ф. П. Жарков

ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ ЗАПОМИНАЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ

Заявлено 20 июня 1962 г, за М 783443 26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарпык знаков» ¹ 15 за 1963 г.

Известны гараметрические запоминающие элементы на резонансном контуре, настрсенном на половинную частоту генератора накачки.

Предлагаемый элемент отличается от известных тем. что для расширения частотного диапазона работы устройства в нем применен активный элемент с Л1- или S-ооразной динамической характеристикoiI.

На фиг. 1 и 2 показаны варианты схемы описываемого элемента: на фиг. 3 — К- и S-образные динамические характеристики.

В описываемом параметрическом запоминающем элементе в качестве переменного параметра использовано активное сопротивление R.

Непременное условие нормальной работы такого элемента — наличие на вольтамперной характеристике активного сопротивления участка с отрицательным динамическим сопротивлением. Таким сопротивлением могут служить туннельные диоды, термпсторы, транзисторные схемы и любые другие устройства, обладающие X- или S-образными динамическими характеристиками (см. фиг. 3) .

R схеме описываемого параметрического запоминающего элемента нелинейное сопротивление может быть включено как параллельно (см. фиг. 1), так и последовательно (см. фнг. 2). Все остальные реактивные эле,IPIITII схемы (L и С) линейны. Выходное напряжение U,>„.пояьляется лишь в определенной области частоты н амплитуды напряжения накачки Up. Как правило, возбуждение происходит на частоте в два раза меньшей частоты напряжения накачки U>. Фазы колебаний U «,„-, обозчачающая два логических состояния схемы (1 н 0), определяется (разой колеоания, подаваемого извне илн с помощью трачсформатора, или с помощью непосредственной электрической связи контура с предшес-вующим звеном логической пепи.

¹ 15C319

Данный параметрический элемент не нухкдается в постоянном 1сме1цающем) напряжении и возбуждается в двух устойчивых состояниях, фаза которых отличается на 180 .

Описываемый параметричсский элемент может работать в широком частотном диапазоне, чем и обусловливается его применение.

Предмет изобретения

Параметрический запоминающий элемент на резонансном контуре, настроенном на половинную частоту генератора накачки, о т л и ч а ющийся тем, что, с целью расширения частотного диапазона работы устройства, в нем применен активный элемент с N- или S-образной динамической характеристикой. оп7. 1

R р 1/2.

Составитель А. Хохлов

Редактор Л. К. Ушакова Техред В. П. Краснова Корректор И. А. Шпынева . одп. к псч. 251VII — 63 г. Формат бум. 70 у, 108 1,6 Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1919 3 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИГ1И Государствешгого комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.