Патент ссср 156351

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс б 06f; 42m, 14», H 03k; 21а1, 36»

М 156351

r g r

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

»к ;,.

Подписная группа Лг 174

А. В. Чернышев, Ю. А. Раоинович. Э. К. Татевосян и Н. И. Жилин

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УНИ1АРНОГО КОДА

В ФАЗОМСДУЛИРОВАННЬ1Е СИГНАЛЫ

Заявлено 28 октября 1961 г. 33 М 749606, 26-24 в Комитет по делам изобретений и откргятпй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Л 16 за 1963 г, Известны преобразователи унитарного кода в фазомодулированные сигналы, содержащие задающий генерагор, связанный с фазовым модулятором, и переключатель.

Предлагаемый преобразователь отличаегся от известных тем, что для повышения надежности и экономичности устройства выходы переключателя соединены с запреща1ощим входом делителя частоты на

«два» фазового модулятора непосредственно и 1ерез два клапана. Один из клапанов служит для увеличения частоты, второй — для ее уменьILåíès1. Вторые входы клапанов соединены с выходом делителя частоты, подключенным к другому делителю, выполненному, например, на двоичном счетчике.

На чертеже приведена функциональная схема описываемого преобразователя.

Преобразо ватель работает по принципу, заключающемуся в сдвиге фазы импульсов задающего генератора на один период и в последующем понижении частоты при посгоянном времени сдвига до величины, определяемой системой управления исполн1.тельного органа.

Преобразователь содержит задающий генератор I импульсов, фазовый модулятор II, переклю 1а тель П1 и делитель I V.

Унитарный код поступает на вход а переключателя 111, построенного на элементах И,, запрет 3, и триггере Т>, и проходит на вход б или в фазового модулятора 11 в зависимости ст знака (+ или — ) направления движения рабочего органа управляемсго объекта.

¹ 156351

Модулятор И выполнен на двух элемечтах И и Из, осуществляющих функции клапанов, и одном элементе 3>, на который поступают импульсы задающего генератора У.

Как видно из функниональнои схемы, выходы б и 8 переключателя

lO соединены со схемой 3, запрета модулятора И непосредственно и через элементы И> и Л;„один из которых служит для увеличения частоты, второй — для ее уменьшения. Вторые входы г клапанов соеди нены с выходом схемы запрета 3>, являющимся выходом модулятора.

Такое построение:Icãè÷åñêîé схемы модулятора обеспечивает уменьшение частоты импульсов задающего генератора в два раза (схема запрета выполняет функции делителя частоты на «два») и сдвиг выход,ных импульсов модулятора на один период частоты импульсов генератора вправо или влево в зависимости от поступления импульсов унитарного кода на вход б или в.

Импульсная последовательность с выхода модулятора поступает на делитель IV, содержащий схему разнэименности Р, двоичный счетчик на триггерах Т, Т., Т4, Т;, Т и элементы И4, И;, И, И-„И8, И и обеспечивающий деление частоты этих импульсов до величины, определяемой системой управления исполнительным органом. На выходе триггера с делителя устанавливается частота F, равная F=

Г

f д. 2 "

«

Fл 2т где f — частота генератора, F — частота унитарного кода, и — коэффициент деления фазового модулятора (в данном случае и =-2), и — число двоичных разрядов делигеля.

Описываемый преобразователь характеризуется простотой схемы и экономичностью. OH может найти применение, например, B станках с фазовой системой программного управления.

Предмет изобретения

Преобразователь унитарного кода в фазомодулированные сигналы, содержащий задающий генератор, связанный с фазовым модулятором, и переключатель, о т л и ч а ю н и и с я тем, что, с целью повышения надежности и экономичности устройства, выходы переключателя соединены с запрещающим входом делителя частоты,на «два» фазового модулятора непосредственно и через два клапана, один из которых служит для увеличения частоты, а второй — для ее уменьшения, вторые входы которых соединены с выходом делителя частоты, подключен ным к другому делителю, выполненному, например, на двоичном счетчике, № 156351

1

1 ! 1 г

I !

1

1!

1

) Составитель А. Хохлов

Редактор Л. К. Ушакова Техред T. П. Курилко Корректор Т. В. Муллина

Подп. к печ. 257Х вЂ” 63 г, Формат бум. 70;к,108 /ц Объем 0,26 изд. л.

Заказ 2837/11 Тираж 725 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

1

1 ! !

1

1

f

1

1

1 ! !

1

1

I

1