Патент ссср 156354
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 156354
К,васс 6 061; 42m, 14ва
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Пос 1аг1ая руп!!а М 174
А. П. Вишневский, Л. С. Ситников и Л. Л. Утяков
СПУСКОВОЕ УСТРОЙСТВО С ДВУМЯ СОСТОЯНИЯМИ
ДИНАМИЧЕСКОГО РАВНОВЕСИЯ
Заявлено 5 июня 1962 г. за ¹ 781399, 26-29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «16!оллстснс изобрстсн!и и -.Oâàðíû знаков» ¹ 16 за 1963 г.
Существуют устройства, ocëàäàþùklå двумя состояниями динамического равновесия, различающимися частотой генерируемы.; колебаН11й.
Предлагаемое устройство отличается от известны тем, что оно выпол! Iено на нес!1з1з!етр1!Чl!Озl з!3,1ьт!!виораторе с обшей ВС цепочкой, включенной в сеточную цепь оосНх ламп.
На фиг. 1 представлена принципиальная с.сед!а устройства; на фиг. 2 а, б1 — осциллограммы напря)кения на аноде первой лампы в первом и втором устойчивом состоянии; на фиг. 3 — зависимость частоты генерации от изменения питающего напряжения E„
УcTpokicTBo работает следующим образом.
В процессе генерирования колебаний из-за наличия нелннейнык пепсй заряда и разряда емкости С на ней устанавливается отрицательный потенциал, представляющий для ламп мультивибратора . 71 и .V сеточное смешение. В случае несимметричного мультивибратора возникают два устойчивых состояния напряжения на емкости С, соответству!о!цих двум частотам генерирования. Несимметрня в устройстве может быть получена путем изменения любого параметра, влияющего на генерацию.
Перевод устройства из одного устойчивого состояния в другое мо»кет быть осуществлен изменением сопротивления /с. Устройство обладает повышенной стабильностью к изменению питаюшеlо напряжения.
¹ 15(.:354
Предмет изобретения
ФuP !
Лги бО
0 Ю 20 30 0 50 м (уи
Е0 0
ЮО
0 20 30 О й7 ы ггпу
Фиг Z
00г 3
Редактор Л. К. Ушакова
Тсхред В, П. Краснова Корректор И. А. Шпынева
Поди. к печ. 25Д/П вЂ” ба г. Формат бум. 70, 1081/i<; Объем 0,18 изд. л.
Зак. 1919, 1 Тира>к 725 Цена 4 коп.
ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.
Ти пог ра ф и я, пр. С а пунов а, 2.
Спусковое устройство с двумя состояниями динамического равновесия, выпслненное в виде несимметричного самовозбуждающегося мультивибратора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения стабильности работы устройства при изменении питающего напряжения, в сеточную цепь обеих ламп мультивибратора включено последовательно обшее сопротивление, шунтированное емкостью.