Хлебопекарная печь непрерывного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2а, 5

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ хлебопекарной печи непрерывного действия.

К патенту Акционерного общества «МелЪстрой», заявленному 16 мая

1927 года (заяв. свид. № 16056).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Изобретенйе касается хлебопекарной печи непрерывного действия, в вертикальных пекарных камерах которой, образованных вертикальными рядами трубок

Перкинса, движется бесконечная цепь с захватками, подхватывающими решетчатые доски с формами для теста, загружаемые в печь автоматически. В кладке предлагаемой хлебопекарной печи распо-, ложен ряд вертикальных каналов, отходящих от общего горизонтального дымохода и подводящих к расположенным в них концам трубок Перкинса продукты сгорания сжигаемого в топке печи топлива, отдающие тепло трубкам с целью нагревания пекарных камер.

На чертеже фиг. 1 изображает вид печи в горизонтальном разрезе, фиг. 2 †в печи в вертикальном разрезе по АВСР на фиг. 1, фиг. 3 †в печи в вертикальном разрезе по GH на фиг. 2 и фиг. 4— вид приспособления для регулирования натяжения конвейерных цепей.

В предлагаемой хлебопекарной печи, разделенной на вертикальные пекарные камеры вертикальными рядами трубок

Перкинса Р и двумя перегородками U, загрузка выпекаемого. продукта производится автоматически через загрузочное! отверстие 8, расположенное в верхней, части печи. Через все пекарные камеры

1 пропущены две бесконечные, конвейер,ные цепи b<, образующие вертикально ! расположенные петли, огибающие в верхней части печи цепные колеса l, а в нижней части печи — цепные колеса lq. Цепные колеса l расположены с обеих сторон печи по одному для каждой вертикальной петли конвейера и сидят попарно на ведущих валиках A:, получающих вращение от общего приводного вала А На валу и сидят конические шестерни ), сцепляющиеся с коническими шестернями), укрепленными на концах валиков k, при чем . сам вал И получает вращение от электромотора е при помощи: ременной передачи f, регулятора скоростей g, червячной передачи и и зубчатой передачи i. Qeaные колеса l>, расположенные в нижней части печи, закреплены попарно на общих валах qi, которые, вращаясь в направляющих д, могут быть переставлены в вертикальном направлении с целью регулирования натяжения конвейерных цепей bi.

Цепи b, в нижней части печи, под цепными колесами l>, идут горизонтальными ветвями ж, огибающими цепные колеса 4, 1з, сидящие попарно на валах, расположенных в неподвижных подшипниках. Конвейерные цепи Ь„снабжены по всей своей длине захватками с, размещенными на равных расстояниях друг от друга и предназначенными для подхватывания решетчатых досок а с формами для теста, подаваемых автоматически в загрузочное отверстие S печи. Автоматическая подача решетчатых досок а осуществляется при помощи двух расположенных под загрузочным отверстием S конвейерных, бесконечных цепей х с укрепленными поперек их пластина ии у, которые и перемещают решетчатые доски а с формами для теста внутрь печи по платформе на шины в . Загрузочное отверстие Sво время работы печи,,т.-е. при непрерывном движении цепей х, остается закрытым при помоши трех заслонок 4, t., t, последовательно поднимающихся и опускающихся для пропуска решетчатых досок а с формами. Последовательное поднятие и опускание заслонок 4 4, 4 производится рычагами го, которые приводятся в движение кулачками, укрепленными на осях ю,, при чем кулачки, предназначенные для передачи движения заслонкам t, tq, сидят на оси ь а кулачок для заслонки 4 помещен на оси г . Ось приводится во вращение цепной передачей r> от ближайшего к переднему концу печи валика к, выходящего для этой цели наружу, и в свою очередь передает вращение оси г посредством цепной передачи г. Решетчатые доски а с наполненными тестом формами, непрерывно подаваемые конвейерными цепями ж на шины .г ь подхватываются захватками с непрерывно движущихся конвейерных цепей Ь, и, пройдя . вместе с перемещающими их участками цепей 6> через все пекарные камеры, подходят к разгрузочному отверстию S>, расположенному в нижней части печи. Удаление из печи решетчатых досок а с выпеченными в формах хлебами осуществляется установленным в разгрузочном отверстии S< роликовым, транспортером Й, подвижная часть h> которого, поворачивающаяся около оси у, приводится в качательное движение кулачком 0, вращаемым передачей r от вала цепных ко лес 4. Подвижная часть Й транспортера Й, приподнимаемая кулачком о вверх до упора в подошедшую к разгрузочному отверстию доску а, подхватывает ее снизу и последняя, вместе с заключенными в формах выпеченными хлебами, скатывается по роликам транспортера на площадку А, разгружаемую вручную. Топка Т печи посредством шахты К печи сообщается с горизонтальным дымоходом К, от которого отходит ряд вертикальных каналов К, сообщаемых каналами К, К4 с боровом К5, при чем каналы К4 у выходного конца снабжены шиберами. Требуемое для выпечки хлеба тепло сообщается пекарным камерам образующими их трубками Перкинса Р, концы которых выпущены в вертикальные каналы A с целью нагрева трубок Р проходящими по каналам К продуктами сгорания сжигаемого в топке Т топлива.

Предмет патента.

1. Хлебопекарная печь непрерывногодействия с бесконечной цепью, движу щейся в вертикальных пекарных камерах, образованных вертикальными рядами трубок Перкинса,и с автоматической загрузкой решетчатых досок с формами для теста в пекарную камеру, каковые доски подхватываются захватками, подвижно укрепленными к бесконечным цепям, отли чающаяся применением расположенного сбоку печи ряда вертикальных каналов К, с выпущенными в них из пекарных камер концами трубок Перкинса для нагрева их продуктами горения, поступающими из общего горизонтального дымохода Ki в верхней части печи (фиг. 1, 2, 3).

2. Форма выполнения означенной в и. 1

: хлебопекарной печи, отличающаяся тем, что для подачи решетчатых досок и с формами для теста в пекарную камеру применены расположенные под загрузочным отверстием две бесконечные цепи х ! с укрепленными поперек них пластинами у, служащими для передвигания решетчатых досок а с формами в пекарную камеру (фиг, 1, 2).

3. Форма выполнения означенной в п.п. 1 и 2 хлебопекарной печи, отличающаяся тем, что загрузочное отверстие S снабжено тремя последовательно поднимающимися и опускающимися заслонками, 4, tq для пропуска решетчатых

> досок а.

4. Форма выполнения означенной в п.п. 1 — 3 хлебопекарной печи, отличающаяся тем, что для удаления решетчатых досок с выпеченными в формах хлебами через загрузочное отверстие S ирименен роликовый транспортер Ь, позорачивающаяся около оси р часть которого расположенным под нею кулачком о, приводимым во вращение передачей Т от вала цепных колес 4, приподнимается и подхватывает снизу решетчатую доску с формами, с целью скатывания ее по роликовому транспортеру Ь (фиг. 2).

K патенту Акционерного общества «Мельстрой»

М 15636

Типография I-й артели Советский Печатник, Моховая„40.