Патент ссср 156361

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Подписная группа М 178

В. Г. Крегер

ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПУЛЬСАЦИОННЫЙ

СЕРВОМЕХАН ИЗМ

Известные электрогидравлические устройства подобного назначения имеют внешние системы гидроснабжения и трубопроводы значительной протяженности. Цель настоящего изобретения — упрощение конструкции сервомеханизма и повышение надежности его раооты.

Электрогидравлический пульсационный сервомеханизм содержит, как обычно, два рабочих сильфона, электрогидравлический пульсатор и клапанный распределитель. Отличительной особенностью его является выполнение электрогидравлического пульсатора в виде автономного вспомогательного сильфона, связанного через клапанный распределитель с рабочими сильфонами и управляемого электромагнитным или электродинамическим вибратором, питаемым от сети переменного тока.

В клапанном распределителе пульсационного сервомеханизма могут быть применены клапаны соленоидного типа, управляемые контактами электрозолотника авторегулятора.

На чертеже показана конструкция сервомеханизма (в разрезе).

Электрогидравлический пульсационный сервомеханизм состоит из герметичной гидравлической системы, составными частями которой являются два сильфона 1 (или мембраны другого типа), сообщающиеся между собой через реверсирующий клапанный распределитель 2.

Последний образован двумя разветвляющимися каналами, в каждом из которых установлено по два обратных клапана 8 (например, шариковых) так, что один пз каналов пропускает поток жидкости в одном направлении, а другой — в противоположном (направление потока жидкости на схеме показано стрелками).

Между обратными клапанами в каждом канале устроены тройниковые ответвления, соединяющие каналы прямого и обратного потоКоВ. В устьях тройников сделаны конпческнс притертые седла, в которые входят игольчатые клапаны 4. В закрытом положении клапаны запирают одновременно три хода.

Клапаны открываются с помощью соленоидов, сердечники которых связаны с клапанами и для полной герметизации помещены внутрь разделительных трубок 5, изготовленных пз немагнитного материала. Снаружи liH разделительных трубках помещены катушки 6 соленоидов. Когда соленоиды выключены, клапаны 4, нагруженные пружинами 7, закрыты, а при включенном — открыты.

Между прямым и обратным каналами сделана перемычка, с которой соединен сильфон 8, имеющий меньший объем, чем сильфон l. Он жестко связан с подвижной катушкой электродинамического (или с якорем электромагнитного) впбратора 9, питающегося от сети переменного тока промышленной частоты, и может попеременно сжиматься и растягиваться с частотой внбратора.

Звено, состоящее из вибратора 9 и спльфона 8, является электрогидравлпческпм пульсатором и в совокупности с клапанами выпол№ 156361 няет функцию насоса, перекачивающего рабочую жидкость из одного сильфона 1 в другой в зависимости от того, какой из солепоидных клапанов открыт.

Относительное изменение объемов сильфонов при перекачивании ?кидкОсти используется для приведения в действие регулирующего органа авторегулятора или компенсирующего звена измерительного прибора. Усилия, развиваемые давлением жидкости в сильфонах, направлены по стрелкам Л. 5Кесткая фиксация объемов заполненных жидкостью сильфонов при обесточенных соленоидах и закрытых клапанах стопорит регулирующий орган или соответствующее управляющее звено в заданном положении.

Для перестановки регу ируюших органов используют усилие, разя!!!!. !смое одним или обоими сильфонами. Б первом случае второй силъфон слу?кит для oc? н!сств ле!!ия оо1)атной связи или является резервным объемом для перекачиваемой жидкости.

Правильно сочетая мас-.у подви?кной системы вибратора с упругостью, можно использовать эффект резонанса

На чертеже показан электрозолотник 10, управляющий электрогидравлическим пульсационным сервомеханизмом с помощью электрических контактов. Бесконтактное управление соленоидными клапанами нспосрсдственно токами выходного каскада электронного, полупроводникового или магнитного усилителя принципиально не изменяет сущности кон структивной схемы и действия электрогидравлического пульсационного сервомеханизма.

Описанное устройство можно применять в авторегуляторах, в измерительных приборах с автоматической компенсацией.

Предмет изобретения

1. Электрогидравлический пульсационпый сервомеханизм, например, для перемещения рабочего органа авторегулятора, содержащий два рабочих сильфона, электрогидравлический пульсатор и клапанный распределитель, о тл и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью упрощения конструкции сервомеханизма и повышения надежности его раооты, электрогидравлический пульсатор выголнен в виде автономного вспомогательного сильфона, связанного через клапанный распределитель с рабочими сильфонами и управляемого электромаг,литным или электродинамическим вибратором, питаемым от сети переменного тока.

2. Сервомеханизх! по и. 1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что в клапанном распределителе примепены клапаны со",å!!Oèä!!oão типа, управляемые контактами электрозолотника авторегулятора.

Составитель И. Кондрашова

Редактор И. Дубровская Текред Т. П. Курилко Корректор P. T. Келембет

Подп, к печ. 30/Х1 — 63 г. Формат бум. 60;; 90 /ц Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2535/12 Тираж 1525 Цена 4 ко"...

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.