Сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - повышение урожайности. Сеялка содержит тройники 7, установленные на сошниках с воронками, расположенных рядом с отключаемыми сошниками, причем воронка по крайней мере, одного сошника, расположенного сбоку отключенного сошника, выполнена в виде тройника 7, один из патрубков подключен к высевающему аппарату отключенного сошника. Во время сева семена подаются в отводящие патрубки 3 и по семяпроводам 4 поступают в сошники. В два сошника 6, идущих по следу колес трактора, семена не поступают, так как они отключены от семяпроводов, а в соседние с ними сошники семена подаются через тройники 7. 3 ил.

СОе3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 А 01 С 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

l1O ИЗОБРЕТЕНИЯМ И OTHPblTHRM

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4442274/30-15 (22) 15.0б.88 (46) 15.05.90. Бюл. № 18 (71) У)(раинский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) В. А. Насонов, В. А. Зырянов, Н. Г. Цыбуля и H. В. Малиенко (53) б31.331 (088.8) (5б) Заявка ФРГ № 2807521, кл. А 01 С 7/20, 1978. (54) СЕЯЛКА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобрете2 ния — повышение урожайности. Сеялка содержит тройники 7, установленные на сошниках с воронками, расположенных рядом с

- отключаемыми сошниками, причем воронка по крайней мере одного сошника, расположенного сбоку отключенного сошника, выполнена в виде тройника 7, один из патрубков которого подключен к высевающему аппарату отключенного сошника. Во время сева семена подаются в отводящие патрубки 3 и по семяпроводам 4 поступают в сошники.

В два сошника, идущих по следу колес трактора, семена не поступают, так как они отключены от семяпроводов, а в соседние с ними сошники семена подаются через тройники 7. 3 ил.

1563614

Формула изобретения (осг. (В 1

Редактор Н. Швн(акая 1 е х;>е:, И. Бг рос Кооректор Т. (алий

Заказ 1110 Ти ра>к : 96 ПОД:i:":BÍÎÅ

H1IHHIIИ Гос1дарственного ко>(итога iii: .:з(:оре(ен: нч ((и крн":иич Ii;>ii ГКНТ (:(;(;Р

1303 >,,%1(>(.(<(. и,,>< 3::, I >B> B "; 1, (на(>, J 4;>

11<>онзнодстBBB(о-изда! < ." ь кн i ко ((н:i. 11".—. н! » . .» »к город., . I. 1 (гki,,>: l(B, 3

Изобретение относится к сельско:(i хозяйству, в частности к зерновым сеялкам, и может быть использовано при посеве зерновых культур.

Цель изобретения — повышение урожайности.

На фиг. 1 показана схема сеялки; на фиг. 2 — конструкция тройника, установленного на двухдисковом сошнике, вид сзади; на фиг. 3 — конструкция делителя, установленного на отводящем патрубке вы- 10 севающего аппарата, вид сзади.

Сеялка имеет ящик для зерна 1 (фиг. 1).

К нему снизу крепятся высевающие аппараты 2 с отводящими патрубками 3. На патрубки надеты семяпроводы 4, которые соединены с сошниками 5. Устройство для маркирования поля включает по крайней мере один сошник, расположеннь(и сбоку отключенного сошника 6, и выполнено в Bиде тройника 7, один из патрубкоь которого подключен к высевающему аппарату отключен- 20 ного сошника через делитель 8.

Тройник 7 (фиг. 2) представляет собой три сообщающихся и скрепленных между собой патрубка. На верхние патрубки наде25 ты два семяпровода 4. Нижний и;трубок вставлен и зафиксирован в высевном канале 9 сошника 5.

Делитель 8 имеет ребро 10 (фиг. 3), установленное по диаметру отводяшего патрубка 3 Высевающего аппарата, и два канала

11, с которыми соединены семяпро !оды 4.

Сеялка работае i следу!Огцим образом.

Во время сева семена из ящика 1 (фиг. 1) высеваю(цими аппаратами 2 пода!Отся в отводягцие патрубки 3 и по семяпроводам 4 поступают в сошники 5. В два сошника 6, идущих по следу колес трактора, семена не поступают, так как они отключены от семяпроводов. В соседние с ними сошники семена подаются через тройники 7. При этом в каждый из этих сошников поступает в 1,5 раза больше семян, чем в другие сошники.

После появления всходов на поле видны незасеянные полосы (два пропушенных рядка). По этим полосам перемещаются агрегаты при уходе за посевами. Рядом с незасеянными полосами рядки более густые, чем все другие. Но растения в этих рядках находятся В более благоприятных условиHx.

Ва сче!. этого и за с-::T Оольшего их количества озормируется ДО!>Олнительнь:и урогжа,.

Сеялка, включаюшая высевающие аппараты с отводящими патрубками, семяпроВОды, сОшники с ВОрОнками и устрОистВО для маркирования поля с отключаемыми сошниками, отлинаюи1аяся тем, что, с целью повышения урожайности, воронка по крайней мере Одного сошника, pHñïaëoæåHHîãî сбок>, откл:.оченного сошника, выпол>-.ена ь виде

-гройника, один из патрубков которого подключен к высевающему аппарату отключенного сошника.