Патент ссср 156362

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156362

Класс G 05d; 42q, 2„СССР

ОПИСАНИЕ l4305PETEHHFI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕРЬСТВУ

Подписная группа № 178

Центральный научно-исследовательский институт сахарной промышленности

Киевский опытный завод «Сахавтомат»

МНОГОТОЧЕЧНЫЙ ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ РЕГУЛЯТОР ДЛЯ

АВТОМАТИЧ ЕСКОГО УП РАВЛ EH ИЯ ТЕХ НОЛОГИЧ ЕСКИМИ

ПРОЦЕССАМИ, НАПРИМЕР В САХАРНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Заявлено 24 мая 19G2 г. за ¹ 77969!/26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 15 за 1963 г.

Известны многоточечные электромеханические регуляторы для автоматического управления технологическими процессами, например сахарном производстве. Они содержат измерительный узел с шаговыми искателями, задающими реохордами, число KoTopblx равно количеству регулируемых точек, и измерительным реохордом, установленным на валу реверсивного двигателя. В регуляторы входит также усилительный блок и управляюшее устройство.

Предлагаемый регулятор отличается тем, что управляющее устройство содержит статор, представляющий собой часть цилиндра с эллиптическим основанием, жестко закрепленным на валу реверсивного двигателя. Вал расположен внутри другого, полого вала, на котором размещены якори, изготовленные в виде дисков из немап1итного материала с зубчатыми ребордами из магнитного материала.

Такое выполнение регулятора расширяет пределы его настройки и разделяет циклы измерения и регулирования.

На чертеже изображен предлагаемый регулятор.

Многоточечный регулятор состоит из измерительного и усилительного блоков и управляющей системы, которые могут быть расположены в одном или нескольких разных корпусах. Это создает возможность использования регулятОра В комплекте с серийно Вып1 скае\1ыми многоточечными приборами.

Измерительный блок состоит из шагового искателя, набора ручных задатчиков RI, R, Рп (число задатчиков определяется количе№ 156362 ством измеряемых и регулируемых точек) и измерительного реохорда R „, установленного на валу реверсивного двигателя многоточечного измерительного прибора.

При замере в данной точке один из ручных задатчиков через контакты Шо полей шагового искателя подключается к измерительному реохорду, образуя с ним мостовую измерительную схему, питаемую от источника ИП стабилизированного напряжения.

Равновесие мостовой измерительной схемы определяют взаимным расположением подвижных контактов на ручном задатчике и измерительном реохорде.

B случае рассогласования мостовой измерительной схемы электрический сигнал, пропорциональный величине отклонения измеряемого параметра от заданного значения, подается на вход фазочувствительного усилителя У. Сигнал снимают с подвижного кочтакта измерительного реохорда через контакт П1И поля шагового искателя и подвижного контакта соответствующего ручного задатчика. Сигнал рассогласования, усилен ный усилителем У, приводит во вращение реверсивный двигатель РД. Направление вращения двигателя зависит от знака рассогласования мостовой измерительной схемы. На оси двигателя установлен реохорд обратной связи R«, включенный в мостовую измерительную схему. Ползун реохорда обратной связи движется в сторону уравновешивания мостовой схемы. В том случае, когда схема уравновешена, двигатель останавливается.

Управляющая система состоит из фигурного статора, набора якорей, возвратного устройства и промежуточных реле.

Фигурный статор 1 размещен на валу двигателя РД и вращается вместе с валом. Фигурный статор выполнен так, что образующие лекальные поверхности аа и бб максима1bH0 удалены, а образующая вв минимально удалена от вала двигателя. На полом неподвижном валу г свободно вращаются якори 2, 3 и 4. Количество якорей определяется числом регулируемых точек. Статор непрерывно подмагничивают током, протекающим по обмотке дь

Якори выполнены из немагнитного материала. На стержне 5 якорей и м е ю т с я о б м о т к и в о з б у ж д е н н я д.. 3 у б ч а т ы е в е н ц ы 6 tt t tt o zr H e H bt магнитного материала с большим остаточным магнетизмом. При подключении измерительной системы к какому-либо датчику через контакт LlIN. одновременно к источнику выпрямленного напряжения подключают обмотку возбуждения одного из якорей. Якорь в это время подмагничивается и устанавливается против образующей вв фигурного статора. Чем больше величина отклонения измеряемого параметра от заданного значения, тем соответственно больше величина рассогласования мостовой измерительной схемы регулятора, а фигурный статор поворачивается на ббльший угол от нулевого значения. За ним поворачивается и соответствующий якорь.

Мостовая измерительная схема рассчитана таким образом, что при любых заданиях величины измеряемого параметра ползун реохорда ооратной связи R«занимает при равновесии моста среднее положение, что определяет установку в среднем положении якоря управляющей системы. При переключении шагового искателя на следующую точку питание обмотки предыдущего якоря прекращается, и он остается в положении, соответствующем величине отклонения параметра от заданной нормы.

Возвратное устройство представляет собой два вала ее и жж, приводимых от двигателя СД. На валу ее имеются пальцы 7, 8 и 9, аналогичные пальцы предусмотрены на валу жж (на чертеже не показаны), № 156362

Валы ее и жж подмагничиваются током, протекающим по обмоткам д и д4. Пальцы 7, 8 и 9 и аналогичные пальцы на валу жж, вращаясь вместе с валом, сцепляются магнитно с зубчатыми венцами б якорей и заставляют перемещаться соответствующий якорь из положения, соответствующего >величине разбаланса, в котором он был поставлен фигурным статором, в сторону равновесия.

Пальцы и зубчатый венец якоря магнитно сцепляются через диафрагму, являющуюся магнитным экраном. В зависимости от щели диафрагмы изменяется время сцепления соответствующего пальца с зубчатым венцом в течение одного оборота вала ее (или вала жж).

Заслонка (магнитный экран) препятствует потокосцеплению магнитного поля вокруг пальца с магнитным материалом зубчатого венца якоря. Ее устанавливают при настройке регулятора на данный объект.

При повороте якоря одной из реборд 10 через толкатели 11 замыкаются контакты 12 соответствующих промежуточных реле РП.

Реборды расположены по разные стороны плоскости якоря, чтобы каждая из них могла нажимать только один из толкателей и замыкать соответственно только один из контактов. При возвращении якоря в исходное положение промежуточное реле отключается.

Предмет изобретения

Многоточечный электромеханический регулятор для автоматического управления технологическими процессами, например в сахарном производстве, содержащий измерительный узел с шаговыми искателями, задающими реохордами, число которых равно количеству регулируемых точек, и измерительным реохордом, установленным на валу реверсивного двигателя, усилительный блок и управляющее устройство, отличающийся тем, что, с целью расширения диапазона настройки регулятора и разделения циклов измерения и регулирования, управляющее устройство содержит статор, выполненный в виде части цилиндра с элиптическим основан,е», жесгко закрепленным на валу реверсивного двигателя; вал расположен внутри другого, полого вала, на котором размещены якори, изготовленные в виде дисков из немагнитного материала с зубчатыми ребордами из магнитного материала. № 156362

Мнттцичныи измЕСоставитель И. Дубинский

Редактор Л. Герасимова Текред А. А. Камь:шникова Корректор М. И. Эльмус

Подп. к печ. 19/IX — 65 г. Формат бум. 70 (108 /i6 Объем 035 изд. л

Зак. 2251/14 Тираж 1500 Пена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография пр. Сапунова, 2.