Измельчитель-смеситель кормов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения и смешивания кормов. Цель изобретения - уменьшение удельной энергоемкости процесса измельчения, смешивания и повышение качества кормосмеси. Измельчитель-смеситель содержит корпус 1, направляющую горловину 2, по периметру нижней части которой размещены стержни 3, причем при действии на них уплотненного материала они могут отклоняться и пропускать корм к периферии, что способствует равномерному распределению корма по длине режущих элементов. Ножи 5 выполнены криволинейными, а их зубья установлены под острым углом с наклоном от середины ножа к центру вращения и к периферии. Такое размещение зубьев способствует удержанию корма от движения его к центру вращения и к периферии. Таким образом, резание осуществляется по всей длине ножа без уплотнения в какой-либо зоне. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (Si)S A 01 F 29/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4409738/30-15 (22) 24.03.88 (46) 15.05.90. Вюл. № 18 (71) Саратовский институт механизации сельского хозяйства им, М,И,Калинина (72) В.А.Мухин и О,Какабаев (53) 636.084.7(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 677722, кл. А 01 F 29/00, 1978. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-CMECHTEJIb КОРМОВ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к уст.ройствам для измельчения и смешивания кормов. Цель изобретения — уменьшение удельной энергоемкости процесса измельчения, смешивания и повышение качества кормосмеси. Измельчи2 тель-смеситель содержит корпус 1, направляющую горловину 2, по периметру нижней части которой размещены стержни 3, причем при действии на них уплотненного материала они могут отклоняться и пропускать корм к периферии, что способствует равномерному распределению корма по длине режущих элементов. Кожи 5 выполнены криволинейными, а их зубья установлены под острым углом с наклоном от середины ножа к центру вращения и к периферии.

Такое размещение зубьев способствует удержанию корма от движения его к центру вращения и к периферии. Таким образом, резание осуществляется по всей длине ножа без уплотнения в какой-либо зоне ° 3 ил .

1563629

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения и смешивания кормов .

Цель изобретения - уменьшение удельной энергоемкости процесса изМельчения и смешивания, улучшение

Качества кормосмеси.

На фиг. 1 схематически изображен

$ редлагаемый изм ельч итель-см еситель

Кормов; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема определения угла отклонения шторы от вертикали.

Измельчитель-смеситель состоит из корпуса 1, над которым установлена жестко связанная с ним направляющая горловина в форме усеченного конуса

2, по периметру нижней части которой размещены шарнирно закрепленные стержни 3 на уровен размещенного в центре вращения конусного разбрасывателя 4, ниже которого симметрично относительно оси вращения расположены криволинейные ножи 5 с зубчатой рабочей кромкой, зубья которой установлены под острым углом, с наклоном от середины ножа к центру вра-. щения и к периферии. Противорезы 6 имеют клиновидную форму и обращены к центру вращения, ножи 5 закреплены на приводном валу 7, а противорезы — на корпусе 1, в нижней части которого имеется выгрузное окно 8, и на валу 7 установлена вентиляторшвырялка 9 с общим приводом 10, а в средней части с внешней стороны корпуса на уровне противорезов 6. установлены пружины 11 для удеряюния противорезов в рабочем положении, защищенных кожухами 12.

Измельчитель-смеситель работает следующим образом.

Корм поступает из подающего транспортера в направляющий конус 2, который собирает его к центру, где он попадает в цилиндрическую камеру, образованную стержнями 3, и отбрасывается конусным разбрасывателем 4

5 в зону действия ножей 5 и противорезов 6, при этом корм преодолевает сопротивление шарнирно подвешенных стержней 3 и более равномерным слоем здесь распределяется, взаимодействуя с ножами ипротиворезами, этому же способствует и кривизна иожей с расположенными на них зубьями. Это положительным образом сказывается на качестве измельчения, смешивания и особенно на снижении энергоемкости этих процессов.

Измельченный и перемешенный корм под действием сил гравитации и всасывающего воздушного потока вентилятора-швырялки 9 попадает на ее лопасти и отбрасывается напорным воздушным потоком и центробежными силами в выгрузное окно 8.

25 Формула

I изобретения

Измельчитель-смеситель кормов, включающий кар ус с конусной загрузочной горловиной, выгрузныч окном

30 и режущим аппаратом, выполненным в виде размещенных поярусно на оси вращения ножей с зубчатой режущей кромкой и противорезов, установленных на осях и подпружиненных относительно корпуса, отличающийся тем, что, с целью уменьшения удельной энергоемкости процесса измельчения, смешивания и повьппения качества кормосмеси, ножи вьаолнены 0 криволинейными, зубья установлены под острым углом с наклоном к середине ножа к центру вращения и к пери ферии, а ротиворезы имеют клиновидную форму, при этом загрузочная горловина по контуру нижнего основания снабжена шарнирно подвешенными стержнями.

j563629

Составитель Ю. Тимофеева

Техред Л. Сердюкова Корректор И. Иуска

Редактор Н. Швыдкая

Заказ llil Тираж 450 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101