Патент ссср 156363

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 05d; 42q, о5 № 156363

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная групаа Ло 178

В. И. Курченко

УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ И

P Е ГУЛ И РОВАН ИЯ

Заявлено 14 июня 1962 г. за М 782706 26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрегений и товарных знаков» М 15 за 1963 г.

Известны устройсгва автоматического контроля и регулирования, содержащие мост, в одно из плеч которого подключен датчик сопротивления, а в диагональ включен усилитель с выходом на реверсивный двигатель.

Предлагаемое устройство аналогичного назначения отличается от известных тем, что в нем установлен кинематически связанньш с реверсивным двигателем постоянный магнит, между полюсами которого размещено сопротивление из магниточувствительного материала (например, из висмутовой проволоки), включенное в плечо моста.

Устройство такой конструкции надежно в работе, кроме того повышается срок его службы.

На чертеже приведена принципиальная схема устройства.

Устройство автоматического контроля и регулирования состопт из гетырехплечего равновесного моста 1, в плечи которого входят датчик 2 сопротивления (электрический термометр сопротивления или термистор) и сопротивление 8 из магниточувствительного материала. В данном случае оно выполнено из висмутовой проволоки и помещено в магнитное поле переменной напряженности, образующееся между подвижными относительно сопротивления магнитами 4 и 5. К диагонали моста подключен электронный усилитель 6 с выходом на реверспвный двигатель 7, кинематически связанный с магнитами, а также пером и стрелкой 8 регистрирующего прибора.

Устройство работает следующим образом. Изменение сопротивления датчик- нарушает равновесие измерительного моста и сигнал разбаланса поступает на вход усилителя с реверсивным двигателем № 156363

:на выходе. Последний начинает вращаться, перемещая магниты 4 и 5.

Вследствие изменения напряженности магнитного поля изменяется сопротивление. При изменении величины сопротивления до значения, приводящего измерительный мост в равновесие, двигатель останавливается.

Положение магнитов в момент равновесия определяет измеренное сопротивление термометра сопротивления (датчика 2), т. е. происходит отсчет и запись показаний.

Таким образом, устройство повышает надежность и срок службы (за счет исключения реохорда со скользящи."4 контактом).

Предмет изобретения

Устройство автоматического контроля и регулирования, содержащее мост, в одно из плеч которого включен датчик сопротивления, а в диагональ подключен усилитель с выходом на реверсивный двигатель, отличающееся тем, что, с пелью повышения надежности и срока службы устройства, в нем установлен кинематически связанный с реверсивным двигателем постоянный магнит, между полюсами которого размещено сопротивление из магниточувствительHого материала, например из висмутовой проволоки, включенное в плечо моста.

Составитель А. Хохлов

Техред А. Камышникова Корректор Г, Опарина

Редактор Л. Герасимова

Псдп. к печ. 26;Т11 — 63 г, Фоомат бум. 70 >(108 /,б Объем 0,18 изд. л.

Зак. 1920/7 Тираж 1475 Цена 4 коп.

ЦНИИИИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.