Патент ссср 156367

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156361

Класс G 01h; 42s

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 180.

Иностранец Вернер Штеглих (Германская Демократическая Республика)

УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕФЕКТОСКОП

Заявлено 23 марта 1962 г. за № 77017 26-10 в Комитет по делам изобретений и откоытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарны i знаков» ¹ 15 за 1963 г.

Для исследования материалов или для медицинской диагностики используются ультразвуковые дефектэскопы, работающие,на принципе отражения ультразвуковой энергии от неоднородности. По величине и временному запаздыванию отраженного сигнала на экране электроннолучевой трубки можно судить о наличии дефекта и глубине залегания его. Известны также устройства, которые дают возможность регистрировать и измерять только те отраженные сигналы, которые поступают из определенной глубинной зоны, что достигается с помощью стробирующего импульса. Однако известные устройства имеют существенный недостаток, закспочающийся в том, что по величине отраженного си.нала из заданной стробимпульсом исследуемой зоны нельзя правильно судить о величине исследуемого дефекта, поскольку происходит рассеяние энергии на других дефектных точках перед исследуемой, а таже вследствие поглощения энергии.

Предлагаемый ультразвуковой дефектоскоп устраняет указанный недостаток. Достигается это гем, что в нем предусматривается интегрирующий каскад, который, в зависимости от отражений, появляющихся до начала функционирования усилителя приемника, оказывает влияние на коэффициент усиления по крайней мере одной ступени усилителя приемника. При появлении отраженных сигналов во время действия интегрирующего каскада, коэффициент усиления увеличивается настолько, что визуально на экране электронно-лучевой трубки дефект фиксируется без влияния каких-либо отражений от других дефектных точек, которые находятся между исследуемой дефектной точкой и пе№ 156367 редатчиком и которые частично отражают зондиру1ощий импульс и ic: самым уменьшают его интенсивность.

В целях дальнейшего конструктивного развития предлагаемого дефектоскопа, дополнительно вксночается еще одна ступень усилен i;l перед интегрирующим каскадом, коэффициент усиления которого мо>кет изменяться в зависимости от времени между излучением импульса передатчиком и началом функционирования усилителя приемника.

На фиг. 1 изображена блок-схема предлагаемого ультразвукового дефектоскопа; на фиг. 2 — блок-схема дефектоскопа с двумя интегрирующими каскадами.

Импульсный генератор 1 управляет частотой повторения ультразвуковых импульсов. Генератор 2 повышенной частоты передаег CBOH сигналы с импульсной модуляцией через провод 8 IIB электроакустический преобразователь. С входа 4 поступает отраженный сигнал на усилительный каскад 5 приемника. Со входа 6 на электронно-лучевую трубку 7 подается отклоняющее напряжение. Генератор 8 напряжения г рямоуголb110й формы с одним стационарным состоянием, импульс которого пo времени совпадает с излучением ультразвукового импульса. Продолжительность импульса генератора 8 может регулироваться и тем самым зыбирается глубина диагностируемой зоны. Второй генератор 9 напряжения прямоугольной формы с одним стационарным состоянием начинает функционировать, когда заканчивается действие импульса генератора 8. Продолжительность импульса также может быть отрегулирована в соответствии с интенсивностью исследуемой зоны. Интегрирующий каскад 10 работает совместно с усилительным каскадом i l. Он интегрирует все импульсы, которые попадают в приемник 10 деблокировки усилительного каскада 5 и функционирует 3 течение времени длительности импульса генератора 8. В:Bвисимости от резуль.гата иптегрировани» происходит регулирование ступени усилителя 11.

Перед успл1 елем (5 и 11) вкл1очен с14с один каскад 12, коэффициент усиления которого зависит от проме>кутка времени между излучением импульса и на-1алом работы усилителя прием11ика. Тс» самым устраняется влияние поглощения па интенсивность подлежащих регистрации сигналов отражения.

Для регулирования усилеHliH целесообразно использовать напряжение, которое создается на каскаде 18 в результате иптеграц1 и прямоугольного импульса, полученного or генератора 8. При этом коэффициенг усиления усилителя 12 дол>кеH изменяться по показателыы11 закономерности QTliocHTp IbHo регу i IpoBoHHoHO напряжения 1ToobI компенсировать у меньп1ение у льтра 3ву кового импульса, вызвапII0rJioIHcHHc i, происходяllIHAI также Но ll0KBBBTP IbHQH законо>1еРности.

Интегрирующий каскад 10 в данном случае включен после усилителя 12, тем самым устраняются все 0TpB>KCIIiIII без влияния абсорбции на величину регистрируемых интегрирующи.,1 каска чом огра>кающих сигналов.

Предмет изобретения

Ультразвуковой дефектоскоп со стробиру1ощим импульсом для измерения отраженного сигнала из определеннои глубинной зоны, содер>кащий импульсный ге1 ератор, генератор повышенной частоты, связанный с ультразвуковым излучателем, приемник отраженных импульсов с электронно-лучевой трубкой и два генератора напряжения прямоХ« 15635, угольной формы с одним стационарным состояниех1, о т л и ч à Io щи и с я тем, что, с целью устранения влияния поглощения (абсорбции) на интенсивность подлежащих регистрации спгна lol: отражения, он снабжен интегрирующими каскадами, один из которых интегрирует П-образный их!пульс задержки строоих!пульса 11 l прав. lяет первызl 1 яскадоAI усилителя приемника, а второй интегрирует импульсы после первого каскада усилителя и управляет третьим его каскадом, ! ill Г f

Составитель Ю. И. Теснек

Редактор Е. Д. Доброневскнй Техред А. А. Камышннкова Корректор H. В. Гераськнна

Поди к печ. 13!IX — G3 г. Формат бум. r0, 108>, r6 Объем 0,26 i .ë:I..;.

Заказ 2184!17 Тира)к 700 Цепи ко !.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2.