Патент ссср 156375

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В-26Ь;-45т, 4

В 26b; 49Ь, 5аа № 156375

Подписная группа М 184

М. Е. Барао-Тарле Л. Ш. Бродский, Б. А. Тростачовский, и Б. А. Додин

СПОСОБ ОБРАБОТКИ КРИВОЛИИЕЙНЬ2Х ЛЕЗВИЙ ИЗДЕЛИ2

Заявлено 13 нонбр", 1991 г. за X 751079 95-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Чинистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 15 за 19оз г.

Известны способы обработки крпволинеиных лезвп" изделии, например садовых ножей, на металлооор".ÉàTûâàþùè.; станках с применением копира для изменения углов профиля лезвия. Они не ооеспечивают получения одинаковой толщины лезвия при различных углах его профиля.

Описываемый способ состоит в том, что ножу, установленному на вращающемся столе, сообщают качательное движение вокруг оси, являющейся касательной к лезвию ножа. Точка касания лежит Н3 пересечении траекторий лезвий ножа и обрабатывающего инструмента на расстоянии, равном толщине лезвия ножа..Это обеспечивает получение одинаковой толщины лезвия при различных углах его поофиля.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для ооработки лезвий ножа описываемым способом; на фиг. 2 — то >ке, вид сверху; на фиг. 3 — разрез по ББ на фиг. 1.

Криволинейное лезвие 1 ножа для обработки закрепляют на вращающемся столе 2, который расположен на качающемся основан.ш 8.

Последнее подвешено на осях 4 и 5, совпадающих с осью А-А, к непо.tвижному основанию 6. Ось А-А, а следовательно, п оси 4 и 5 не меняют своего поло>кения при вращении стола 2. Лезвие 1 ножа перемещается во время обработки так, что по отношению к нему ось А-А является касательной. Точка касания постоянно находится в том месге, где траектория лезвий режущего инструмента 7 пересекается с лезвием обрабатываемой детали. № 156375

На столе 2 укреплен копир 8, опирающийся на ролик 9, вращающийся вокруг неподвижной оси 10, закрепленной на неподвижном основании б. Во время вращения стола 2 при помощи копира 8, прижатого пружиной 11 к ролику 9, стол вместе с качающимся основанием о поворачивается в вертикальной плоскости относительно оси А-A. Профиль копира изготовляют таким, чтобы обеспечить требуемые по чертежу углы профиля обрабатываемого изделия при сохранении одинаковой толщины его лезвия.

Предмет изобретения

Способ обработки криволинейных лезвий изделий, например садовых ножей, на металлообрабатывающих станках с применением копира для изменения углов профиля лезвия, ol л ич а ющи и ся тем, что, с целью получения одинаковой толщины лезвия при различных углах профиля, его ножу, установленному на вращающемся столе, сообща1от качательное двихкение вокруг оси, являющейся касательной к лезви1о ножа, причем точка кфЦния лежит на пересечении траекторий лезвий ножа и обрабатываемого инструмента на расстоянии, равном толщине лезвия ножа.

ЕБ

4

У

iI

Фиг 3 у,-иг 2

Составитель Ф. А. Масленников

Редактор Т. В. Данилова Текред А. А. Камышникова Корректор А. А. Березуева

Подп. к пен. 22/VII — 63 г. Формат бум. 70+108i/i6 Обье.i 0, 8,.зд. л.

Зак, 1914/12 Тираж 525 Це i 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и откр «;:и СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

1ипографня, пр. Сапунова, 2,