Способ флотации труднообогатимых высокозольных углей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано при флотации труднообогатимых высокозльных углей. Цель изобретения - повышение выхода и качества концентрата при одновременном снижении расхода собирателя за счет усиления его флотационной активности и стабильности действия. Способ основан на кондиционировании пульпы с собирателем-вспенивателем и выделении угольных шламов в пенный продукт. В кондиционирование дополнительно вводят активатор - соль урендокапроновой кислоты Ме(УКК)<SB POS="POST">2</SB> общей формулы Ме[OOC(CH<SB POS="POST">2</SB>)<SB POS="POST">5</SB>NHCH<SB POS="POST">2</SB>]<SB POS="POST">N</SB>, где N=1-2. Реагент Ме(УКК)<SB POS="POST">2</SB> - твердые вещества с температурой плавления ≥279°С. При синтезе они выпадают в осадок. Применение Ме(УКК)<SB POS="POST">2</SB> в качестве активатора при флотации угля повышает выход концентрата на 7,5-8% при снижении его зольности на 0,2-0,3% и расхода собирателя-вспенивателя в 1,6 раза.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 03 D 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

flQ ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4398221/31-03 (22) 28.03.88 (46) 15.05.90. Бюл. № 18 (71) Магнитогорский горно-металлургический институт им. Г. И. Носова и Магнитогорский металлургический комбинат им. В. И. Ленина (72) Л. Г. Савинчук, В. Е. Егоров, М. П. Филякин, Е. Ф. Кондрашов, Н. H. Касимова, В. И. Суслов и В. М. Козлов (53) 622.765.06 (088.8) (56) Справочник по обогащению углей.—

М.: Недра, 1984, с. 362.

Авторское свидетельство СССР № 1364364, кл. В 03 D 1/02, 1987. (54) СПОСОБ ФЛОТАЦИИ ТРУДНООБОГАТИМЫХ ВЫСОКОЗОЛЬНЫХ УГЛЕЙ (57) Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и м.б. использовано

Описываемое изобретение относится к способам обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации труднообогатимых высокозольных углей.

Цель изобретения — повышение выхода и качества концентрата при одновременном снижении расхода собирателя за счет усиления флотационной активности и стабильности действия собирателя.

Сущность предлагаемого способа флотации труднообогатимых высокозольных углей, включающего кондиционирование пульпы с собирателем — фракцией оборотных каприловых спиртов производства дикаприлфталата, заключается в том, что в кондиционирование дополнительно вводят активатор — соли уреидокапроновой кислоты общей формулы

Ме (ООС(CH ) NHCNH+, И где п=1 — 2. 0

„„SU„„1563763 при флотации труднообогатительных высокозольных углей. Цель изобретения — повышение выхода и качества концентрата при одновременном снижении расхода собирателя за счет усиления его флотационной активности и стабильности действия. Способ основан на кондиционировании пульпы с собирателем-вспенивателем и выделении угольных шламов в пенный продукт. В кондиционирование дополнительно вводят активатор — соль урендокапроновой кислоты

Ме (УКК) общей формулы Ме (ООС (СН2) 5

ХНЯН ) п, где п=1 — 2. Реагент Ме(УКК) 2твердые вещества с температурой плавления )279 С. При синтезе они выпадают в осадок. Применение Ме(УКК) ° в качестве активатора при флотации угля повышает выход концентрата на 7,5 — 8% при снижении 3 его зольности на 0,2 — 0,3% и расхода собирателя-вспенивателя в 1,6 раз.

Уреидокапроновая кислота и ее соли— уреиды, получают при действии на мочевину одно- и двухосновных органических кислот различного строения.

Соли уреидокапроновой кислоты, например соли Na, Са, Zn и других элементов, получают из технологического отхода — кубовых остатков периодической дистилляции капролактамами, основными компонентами которого являются капролактам, натриевая соль аминокапроновой кислоты и продукты поликонденса ции.

Синтез различных солей уреидокапроновой кислоты ведут в две стадии. На первой стадии процесса кубовые остатки периодической дистилляции капролактама подвергают терм ической обработке в водном р а створе щелоч и.

На второй стадии процесса натриевая соль аминокапроновой кислоты, полученная

1563763

0,755

Формула изобретения

Составитель С. Иванков

Редактор Л. Пчолинская Текред И. Верес Кор ректор М. Кучеряв ая

Заказ 1118 Тираж 469 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета пз изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рву шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат <сПатент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 гидролизом капролактама и уже имеющаяся в кубовом остатке периодической дистилляции, подвергается взаимодействию с мочевиной в присутствии раствора солей неоргзн и ческ и х кисл от.

Процесс протекает с выделением аммиака. Соли уреидокапроновой кислоты

Ме(УКК) и представляют собой твердые вещества с т. пл. )279 С и температурой самовоспламенения )335 С. При синтезе выпадают в осадок и легко выводятся из реакционной зоны.

Проведенными исследованиями установлено, что соли уреидокапроновой кислоты

Ме(УКК) и обладают активирующим действием по отношению к поверхностям угля, обеспечивающим усиление собирательных свойств и повышение стабильности действия флотореагента.

Пример. Для осуществления флотации берут навеску труднообогатимого высокозольного угля, перемешивают его с водой и затем вводят активатор, например кальциевую соль уреидокапроновой кислоты

Са (УКК) 2.

Затем подают собиратель-вспениватель: фракцию оборотных каприловых спиртов (фокс) производства дикаприлфталата.

После контакта навески угля с собирателем-вспенивателем (ФОКС) в течение

5 мин во флотационную машину подак>т воздух и производят флотацию.

Также были проведены опыты с использованием в качестве активатора солей

Ba, Zn, Na и других элементов первой и второй группы.

Оптимальный расход реагентов при флотации труднообогатимого угля по известному и предлагаемому способам составляет, кг/кг 10,:

Фракции оборотных каприловых спиртов производства дикаприлфтал ата 1,199

Фракции оборотных каприловых спиртов производства дикаприлфталата

10 Активатор — кальциевая соль уреидокапроновой кислоты 0,03

Применение активатора — соли уреидокапроновой кислоты при флотации трудно15 обогатимых углей с использованием в качестве реагента собирателя-вспенивателя фракции оборотных каприловых спиртов производства дикаприлфталата позволяет повысить выход концентрата с 68,42 до

76,190А, снизить зольность концентрата с

20 9,1 до 8,9о при снижении расхода реагента в 1,59 раза по сравнению с прототипом.

Способ флотации труднообогатимых высокозольных углей, включающий кондиционирование пульпы с собирателем-вспенивателем и выделение угольных шламов в пенный продукт, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода и качества концентрата при одновременном снижении расхода собирателя, в кондиционирование дополз ительно вводят активатор — соль уреидо капроновой кислоты общей формулы где n=1 — 2.

11

Ме (ООС (CH ) 5NHCNH ) и,