Формирователь плоской струи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может найти применение в системах орошения для обеспечения равномерности полива. Цель - увеличение угловых размеров и дальнобойности струи. Для этого в формирователе плоской струи выходная кромка стержня с обращенной к выпускному отверстию сужающейся частью расположена в плоскости выпускного отверстия. В результате соударения пересекающихся струй происходит формирование плоской струи, ориентированной вдоль стержня и в направлении от выпускного отверстия. Соударение струй за пределами канала исключает турбулизацию жидкости в проточной части и повышает пропускную способность устройства, обеспечивая подачу жидкости с увеличенным расходом и большей дальностью струи, а также расширение угловых размеров плоской струи. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1563771 А 1 (51)5 В 05 В 1/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4391521/23-05 (22) 14.03.88 (46) 15.05.90. Бюл. № 18 (72) В. А. Бушуев и В. И. Кучеренко (53) 66.069.83 (088.8) (56) Патент США № 3658933, кл. 239—

543, опублик. 1969. (54) ФОРМИРОВАТЕЛЬ ПЛОСКОЙ

СТРУИ (57) Изобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может найти применение в системах орошения для обеспечения равномерности полива. Цель — увеличение угловых размеров и дальнобойносИзобретение относится к устройствам для разбрызгивания жидкости и может быть применено в системах орошения для обеспечения равномерного полива.

Цель изобретения — увеличение угловых размеров и дальнобойности струи.

На фиг. 1 изображен формирователь с корпусом в виде насадка с сужающимся каналом и со стержнем в виде обтекаемого профиля; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — формирователь с корпусом в виде трубы и со стержнем в виде трехгранной призмы; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.

Формирователь плоской струи содержит корпус 1 с круглым выпускным отверстием 2 и сужающимся каналом 3 и расположенный в корпусе 1 поперечно выпускному отверстию 2 стержень 4 с обращенной к выпускному отверстию сужающейся частью 5.

Выходная кромка стержня 4 расположена в плоскости выпускного отверстия 2.

Формирователь плоской струи работает следующим образом.

2 ти струи. Для этого в формирователе плоской струи выходная кромка стержня с обращенной к выпускному отверстию сужающейся частью расположена в плоскости выпускного отверстия. В результате соударения пересекающихся струй происходит формирование плоской струи, ориентированной вдоль стержня и в направлении от выпускного отверстия. Соударение струй за пределами канала исключает турбулизацию жидкости в проточной части и повышает пропускную способность устройства, обеспечивая подачу жидкости с увеличенным расходом и большей дальностью струи, - также расширение угловых размеров плоской струи.

4 ил.

Жидкость поступает в сужающийся канал 3, обтекает стержень 4, образуя в промежутках между корпусом 1 и стержнем 4 сегментные (фиг. 1 и 2) или прямоугольные (фиг. 3 и 4) струи, и выдается через отверстие 2. В результате соударения пересекающихся сегментных или прямоугольных струй происходит формирование плоской струи, ориентированной вдоль стержня 4 в направлении оси отверстия 2. Соударение струй практически полностью за пределами канала 3 исключает турбулизацию жидкости в проточной части и повышает пропускную способность устройства, обеспечивая подачу жидкости с увеличенным расходом и большей дальностью струи. Кроме того, соударение струй за пределами канала 3 обеспечивает также расширение угловых размеров плоской струи.

Формирователь плоской струи, содержащий корпус с круглым выпускным отверс1563771

Составитель А. Чал-Борю

Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верес Корректор М. Кучерявая

Заказ 1118 Тираж 559 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, 7К вЂ” 35, Рау шская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 тием и расположенный в корпусе поперечно выпускному отверстию стержнень с обращенной к выпускному отверстию сужающейся частью, отличающийся тем, что, с целью увеличения угловых размеров и дальнооойности струи, выходная кромка стержня расположена в плоскости выпускного отверстия.