Распылитель жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях при разных характеристиках распыла. Цель - упрощение эксплуатации. Для этого распылитель жидкости снабжен расположенным между торцовой поверхностью полого элемента и пружиной подшипниковым узлом, который может быть выполнен в виде шайбы с шариками. Поворотный элемент распылителя легко и беспрерывно может вращаться относительно полого элемента для изменения характеристики распыла при ослабленном винте. Легкость вращения достигается с помощью подшипникового узла, который препятствует кручению пружины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 05 В 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (61) 1110490 (21) 4396399/23-05 (22) 22.03.88 (46) 15.05.90. Бюл. № 18 (75) Б. Д. Оренбойм и С. С. Салтан (53) 66.069.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1110490, кл. В 05 В 1/16, 1983. (54) РАСПЫЛИТЕЛЬ ЖИДКОСТИ (57) Изобретение относится к устройствам для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях при разных характеристиках распыла. Цель — упрощеИзобретение относится к устройствам для распыления жидкости и ее осаждения на удаленных поверхностях при разных характеристиках распыла.

Цель изооретения — упрощение эксплуатации.

На фиг. I изображен распылитель жидкости, общий вид;на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. i.

В корпусе распылителя жидкости в его подводящем канале, установлен с возможностью аксиального перемещения подпружиненный полый элемент 2. Распылитель содержит также поворотный относительно корпуса 1 элемент 3 с расположенным по окружности сопловыми отверстиями 4, перекрывающий их диск 5 с эксцентричным рабочим отверстием 6 и уплотнение 7.

Наружный диаметр полого элемента 2 равен наружному диаметру диска 5. Полый элемент зафиксирован от поворота относительно корпуса 1, диск 5 жестко закреплен на обращенном к поворотному элементу 3 на торце полого элемента 2, а поворотный элемент 3 установлен на корпусе 1 посредством резьбы. Полый элемент 2 подпружинен с помощью пружины 8, установлен„„SU„„1563773 А 2

2 ние эксплуатации. Для этого распылитель жидкости снабжен расположенным между торцовой поверхностью полого элемента и пружиной подшипниковым узлом, который может быть выполнен в виде шайбы с шариками. Поворотный элемент распылителя легко и беспрерывно может вращаться относительно полого элемента для изменения характеристики распыла при ослабленном винте. Легкость вращения достигается с помощью подшипникового узла, который препятствует кручению пружины. 1 з. H. ф-лы, 2 ил. ной в проточке 9, и выполнен с подводящим каналом 10.

Распылитель также снабжен расположенным между торцовой поверхностью 11 полого элемента 2 и пружиной 8 подшипниковым узлом, выполненным, например, в виде шайбы 12 с шариками 13.

При длительной работе без изменения характеристики распыла поворотный элемент

3 может быть зафиксирован винтом 14.

Кроме того, в распылителе может быть установлено дублирующее уплотнительное кольцо 15.

Распылитель жидкости работает следующим образом.

Рабочая жидкость подается через подводящий канал полого элемента 2, откуда через рабочее отверстие 6 в диске 5 жидкость распыляется через одно из взаимодействующих с отверстием 6 сопловое отверстие 4. Для изменения характеристики распыла (интенсивности, формы, ширины и дальности струи) достаточно без прекращения распыл а повернуть поворотный элемент 3 относительно полого элемента 2 на угол при котором с рабочим отверстием 6 соприкасается другое сопловое отверстие 4.

1563773

Формула изобретения д 15 14 Р,У 1/ /Ó 1Ð Ó та

Puz!

Составитель Л. Чал-Борю

Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верес Корректор М. Кучерявая

Заказ! !8 Тираж 558 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, УК вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Распылитель жидкости отличается повышенной надежностью, так как течь может иметь место только через стык отверстий 6 и 4, где установлено уплотнение 7. При этом дублирующее уплотнительное кольцо 13 предохраняет от течи наружу распылителя, если элемент 3 оттянут оператором влево для очистки стыка стенок диска 5 от засорений.

Распылитель жидкости отличается простотой в эксплуатации, так как поворотный элемент 3 легко и беспрерывно может вращаться относительно полого элемента 2 для изменения характеристик распыла (при ослабленном винте 14). При этом в требуемом положении элемент 3 фиксируется на-тяжением пружины 8. Легкость вращения достигается также установкой шариков 13 и шайбы 12, которая препятствует кручению пружины 8 при повороте элемента 3.

При окружном смещении сопловых отверстий 4 относительно отверстия 6 может также вестись распыл жидкости через часть

Б сопловых отверстий 4 с корректировкой струи влево или вправо от объекта, на который наносят распыляемую жидкость.

1. Распылитель жидкости по авт. св. № 1110490, отличающийся тем, что, с целью упрощения эксплуатации, он снабжен расположенным между торцовой поверхностью полого элемента и пружиной подшипнико15 вым узлом.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что подшипниковый узел выполнен в виде шайбы с шариками,