Устройство для формирования струи текучей среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пневматике и гидравлике, предназначено для формирования струи газа или жидкости на околокритических скоростях потока и может быть использовано в различных областях. Цель - расширение технологических функций устройства путем улучшения смешивания, смачивания и формирования струи текучей среды с плавным регулированием угла атаки струи дополнительными компонентами с возможностью рассеивания. Для этого устройство для формирования струи текучей среды снабжено подводящими трубками и охватывающими тороидальное кольцо с радиальным шагом тороидальными камерами, соединенными с подводящими трубками. Упругие элементы выполнены в виде отводящих трубок с соплами, сообщенными с тороидальными камерами, и отжимных пружинных колец. Корпус выполнен с продольными вырезами для размещения подводящих трубок. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 05 В 1/30

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Формула изобретения

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4454496/31-05 (22) 04.07.88 (46) 5.05.90. Бюл. № 18 (71) Запорожский индустриальный институт (72) В. Т. Глушко, В. И. Редькин, Ю. П. Павленко, А. М. Галушко и И. М. Илюшин (53) 66.059.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 978927, кл. В 05 В !/00, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУИ ТЕКУЧЕЙ СРЕДЫ (57) Изобретение относится к пневматике и гидравлике, предназначено для формирования струи газа или жидкости на околокритических скоростях потока и может быть использовано в различных областях.

Изобретение относится к пневматике и гидравлике, предназначено для формирования струи газа или жидкости на около критических скоростях потока и может быть использовано в любой области, где требуется направленная и регулируемая струя газа или жидкости, например, нанесение различных красок с отвердителем.

Цель изобретения — расширение технологических функций устройства путем улучшения смешивания, смачивания и формирования струи текучей среды с плавным регулированием угла атаки струи дополнительными компонентами с возможностью рассеивания.

На чертеже изображено устройство для формирования струи текучей среды, общий вид.

Устройство содержит корпус 1 со штуцером 2 для подвода жидкой среды, установленный с возможностью перемещения по резьбе конический насадок 3 и упругие элементы, закрепленные посредством тороидального кольца 4 в корпусе 1. Уст.Я0 „1563774 А 1

Цель — расширение технологических функций устройства путем улучшения смешивания, смачивания и формирования струи текучей среды с плавным регулированием угла атаки струи дополнительными компонентами с возможностью рассеивания. Для этого устройство для формирования струи текучей среды снабжено подводящими трубками и охватывающими тороидальное кольцо с радиальным шагом тороидальными камерами, соединенными с подводящими трубками. Упругие элементы выполнены в виде отводящих трубок с соплами, сообщенными с то.роидальными камерами, и отжим ных пружинных колец. Корпус выполнен с продольными вырезами для размещения подводящих трубок. 1 ил. ройство также снабжено подводящими трубками 5 и охватывающими тороидальное кольцо 4 с радиальным шагом тороидальными камерами 6, соединенными с подводящими трубками 5. Упругие элементы выполнены в виде отводящих трубок 7 с соплами 8, сообщенными с тороидальными камерами 6, и отжимных пружинных колец 9, а корпус выполнен с продольными вырезами 10 для размещения подводящих трубок 5.

Устройство работает следующим образом.

Текучая среда поступает в корпус 1, Одновременно жидкость по подводящим трубкам 5 попадает в тороидальные камеры 6 и трубки 7 с соплами 8, при этом происходит смешивание потока и формирование струи текучей среды. По корпусу I прокручивают насадок 3 и трубки 7 изменяют угол атаки к струе текучей среды.

Устройство для формирования струи текучей среды, содержащее корпус со шту1563774

Составитель A. Чал-Борю

Редактор Л. Пчолинская Техред И. Верес Корректор М. Кучерявая

Заказ 1118 Тираж 562 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, OK — 35, Рау инская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !О!

3 цером для подвода жидкой среды, установленный с возможностью перемещения конический насадок и упругие элементы, закрепленные посредством тороидального кольца в корпусе, отличающееся тем, что, с целью расширения технологических функций устройства путем улучшения смешивания, смачивания и формирования струи текучей среды с плавным регулированием угла атаки струи дополнительными компонентами с возможностью рассеивания, оно снабжено подводящими трубками и охватывающими тороидальное кольцо с радиальным шагом тороидальными камерами, соединенными с подводящими трубками, при этом упругие элементы выполнены в виде отводящих трубок с соплами, сосбщенными с тороидальными камерами, и отжимных пружинных колец, а корпус выполнен с продольными вырезами для размещения подводящих трубок.