Патент ссср 156378

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А Olg; 45f, 25! - № 156378

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

7осп«!сс нал группа ЛЗ 185

С. С. Ванеян ==-===- --.

НАВЕСНОЙ ПОДКОРМЩИК ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ УДОБРЕНИЙ

Заявлено 10 октября 1962 г. за ¹ 798297!30-15 в 1 огиитет по делам изобретений и QTi;")b!тий при Совете . 11инистров СССР

С1публпкова«1о в «Б«оллетене изобретений и товар! ых знаков» ¹ 15 за 1963 г.

Р звсстны навесные подкормщики для внесения удобренн111 в почву, СОДЕРжаШИЕ ЦИЛИНДРИс«ЕСКий ОУНКСР CO С. !ЕСИтЕЛЬНОН КаМЕР011 и МЕХаНИЗМ ПРИВОДа.

В предложенном навесном по.«кормщике над выходным окном буklкера помещена кръ!льчатка) IGIIBcTII которой иъ«еют скоп!снныс кр0 1!ки со сторон. обращенных к дну бункера. Кроме того, в центральной части дна смесительной камеры подкормщика прикреплен конический выступ, а диаметрально противоположные патрубки, подающие в камеру оросительную воду, имеют насадки, отогнутые в противоположныс стороньь

Тъ«сая конструкция подкормщика способствует равномерной подачи удобрений из бункера в смеситсльную камеру и более полному растворенн«о удобрений при дождевании.

На фиг. 1 изображен предло>кснный навесной подкормщик с част!1чным разрезо.;1; на фиг. 2 — To >! .е, с разрсзом по .- «А на фнг. 1; на фиг. 3 — разрез по ББ на фиг. 1.

11одкорм«цик имеет цилиндрический бункер 1 для предварительно измельченных минеральных удобрений, помещенный над смесительной камерой 2 в виде бака, установленного на заднем мосгу трактора.

Над дном бункера помещена крь«льчатка 8, лопасти которой имеют скошенные кромки со сторон, обращснных к дну бункера. Крыльчатка приводится во вращение от задней звездочки гусениц или от вала отбора мощности трактора через гор.!зо««тальный 1111л 4 и пару конических шестерен 5 привода.

11ри вращении крыльчатка при«!уднтель»о и равномерно продавливает удобрения через выходное окно 6 с заслонкой 7 бункера B смесительн ; «о камеру., г)в !56378

Через патрубки о напорнсй линии с насадками 9, отогнутыми в противоположные стороны, в смесительную камеру поступает вода, которая получает вра)цательпое движение, относительно конического выступа 10 в донной части камеры, что способствует лучшему растворению в воде минеральных удобрений.

После наполнения смесительной камеры водой до определенного уровня поплагок 11 открывает клапан 12 патрубка И всасывающей линии насоса дождевальной машины и раствор минеральных удобреIIk)iI начинает поступать к ее разбрызгивающим насадкам.

Предмет изобретения

1. Навесной подкормщик для внесения удооренпй, содержащий цилиндрический бункер со смесительной камерой в нижней части и механизмом привода, отл и I а ющ и и ся тем, что, с целью равномерной подачи удобрений из бункера в смесительную камеру, над выходным окном бункера помещена крыльчатка, лопасти которой име)от скошс))ные кромки со сторон, обращенных к дну бункера.

2. Подкормщик по п. 1, о т 1 и и а ю шийся тем, )то, с цел)по более полного растворения удобрений при до кдевапии, в центральной части дпа смесительной камеры прикреплен конический выступ, и диаметрально противопо lo»ul!le патрубки, подающие в камеру оросительнун> воду, имеют насадки, отогнутые в противоположные стороны.

Составители Л. В. 1(армишин

Редактор М. И. Бородина Тсхрсд А. А. 1(а)вышникова 1(оррскаор Г. И. Чугунова

Т1одп. к псч. 10)1:(— 60 г. Формат бум. 70 ; 108 )в Обьсм 0,18 изд., .

Заказ 2248,<2 Тправт 500 Иена 4 кон.

ПИИИПИ Государственного комитета по делам изобретений )) открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2