Видоизменение приспособления для присоединения баллонов к резервуарам сжатых газов при их наполнении

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1Ж;4ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для присоединения баллонов к резервуарам сжатых газов при их наполнении.

К дополнительному патенту В. И. Новермаиа. заявленному 24 марта

1927 года (заяв. свид. ¹ 16498).

Ф

Основной патент на имя того же лица от 31 мая 1928 года за ¹ 5440.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 30 мая 1943 года.

Предмет патента

В основном патенте № 5440 описано приспособление для присоединения баллонов к резервуарам сжатых газов при их наполнении, состоящее из хомута, снабженного прижимным винтом с башмаком для притягивания наполнительной; трубки к отверстию вентиля, при чем, с целью выпуска сжатого газа в атмосферу, в случае ошибочного присоедине-.; ния баллона к трубке резервуара, на конце ниппеля сделано боковое отверстие.

В предлагаемом видоизменении описанного по патенту № 5440 приспособления, с целью упрощения отбора вентилей правой от левой резьбы, применена контрольная гайка, ° вращающаяся при помощи цепи Галля.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез предлагаемого приспособления и фиг. 2 — поперечный вертикальный разрез.

Приспособление состоит из хомута с с закругленным концом, надеваемого на вентиль баллона и снабженного прижимным винтом Л с проходящим через него иаполнительным ниппелем Ь, который имеет занлечики о, удерживающие подвижное гнездо д. Между прижимным винтом Й и фланцем подвижного гнезда д проложена фибровая прокладка е. Впереди ниппеля Ь установлена контрольная гайка гп, предназначенная для отбора вентилей правой от левой резьбы. Благодаря своему вынесенному вперед положению, присоединение баллона к питающему резервуару становится возможным лишь после навинчивания этой гайки на ниппель балона; для ускорения операции навинчивания, вращение этой гайки совершается движением галлевской цепи, перекинутой через зубчатку л контрольной гайки m: если вентиль имеет правую резьбу, то контрольная гайка навинчивается и баллон может быть наполнен, если резьба левая †контрольн гайка не дает возможности присоединить баллон.

Видоизменение приспособления для присоединения баллонов к резервуарам сжатых газов при их наполнении, согласно патенту № 5440, отличающееся тем, что для упрощения присоединения к. различфиг.1. е

Типография Первой Артели Сояетоиий Печатиик. Моховая, 40, .ным по размерам вентилям баллонов без соответственной перемены подушки с гнеэдом †последн удалена вовсе и свободный конец хомута с закруглен, а примммной винт перенесен на наполнительный ниппель, для упрощения же отбора вен тилей правой и левой резьбы впереди ниппеля помещена контрольная гайка tB, могущая вращаться от зубчатки л с цепью

Галля а,