Способ правки проволоки и устройство для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к прокатному и волочильному производству и может быть использовано для правки проволоки малых диаметров из различных металлов и сплавов. Цель изобретения - повышение качества правки проволоки. Способ правки проволоки заключается в том, что одновременно растягивают проволоку в пределах упругой деформации, закручивают ее до достижения пластической деформации и изгибают в двух противоположных направлениях с радиусами и углами, одинаковыми по величине, до достижения пластической деформации на внешней поверхности изгиба проволоки. Устройство для правки проволоки, содержащее последовательно расположенные по ходу перемещения проволоки средство смотки проволоки, две пары приводных плоских плашек, рабочие поверхности которых параллельны между собой и каждая из которых установлена с возможностью колебательного движения в противоположных направлениях относительно друг друга и между плашками в паре, и средство намотки проволоки. Рабочие поверхности одноименных плашек расположены в разных плоскостях. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

20 А) (19) (11) (51)5 В 21 F 1/02 .:г." ЯМ@(!

1А I < ..! Г;. 1

Б. Б "1 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ПИНТ СССР (21) 3787752/25-12 (22) 18.09.84 (46) 15.05.90. Бюл. )"- 18 (71) Белорусский политехнический институт (72) А.В.Степаненко, В.Г.Войтов и Л.С.Безверхий (53) 621.778.28 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

1)- 1156308, кл. В 21 F 1/02, 1984. (54) СПОСОБ ПРАВКИ ПРОВОЛОКИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСЛ1КСТВЛЕНИЯ (57) 1. Способ правки проволоки путем растяжения проволоки в пределах упругой деформации и одновременного кручения ее до достижения пластической деформации, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения качества правки, одновременно с растяжением и кручением осуществляют изИзобретение относится к прокатному и волочильному производству и может быть использовано для правки проволоки малых диаметров из различных металлов и сплавов.

Целью изобретения является повышение качества правки проволоки.

На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства для правки проволоки, реализующего предлагаемый способ.

Способ правки проволоки заключается в том, что одновременно пастягивают проволоку в пределах упругой деформации, закручивают ее до достижегиб проволоки в двух противоположных направлениях с радиусами и углами изгиба, одинаковыми по величине, до достижения пластической деформации на внешней поверхности изгиба проволоки.

2. Устройство для правки проволоки, содержащее последовательно расположеНные по ходу перемещения проволоки средство смотки проволоки, две пары приводных плоских плашек, рабочие поверхности которых параллельны между собой и каждая из которых установлена с возможностью колебательного движения в противоположных направлениях относительно друг друга и между плашками в паре, и средство намотки проволоки, о т л и ч а ю щ е е о я тем, что, с целью повышения качества правки, рабочие поверхности одноименных плашек расположены в разных плоскостях.

I ния пластической деформации и изгибают в двух противоположных направлениях с радиусами и углами, одинако- юр выми по величине, до достижения пластической деформации на внешней по- . верхности изгиба проволоки.

Устройство для правки проволоки, реализующее предлагаемый способ, содержит расположенные по ходу перемещения проволоки 1 средство 2 смотки проволоки (в дальнейшем катушка

2), две пары приводных плоских плашек

3, 4 и 5, 6 и средство 7 намотки проволоки (в дальнейшем катушка 7).

Каждая пара плашек 3, 4 и 5, 6 уста1563820 новлена с возможностью колебательноСоставитель В.Бужинский

Техред Л.Сердюкова Корректор C.Девкун

Редактор А.Маковская."Заказ 1120 Тираж 443 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Ужгород, ул. Гагарина, 101 го движения в противоположных направ лениях одна относительно другой и

Мещцуплашками 3 и 4, а также 5 и 6 в паре. Рабочие поверхности одноименных плашек 3, 5 и 4, 6 параллельны межпу собой и расположены в разных плоскостях.

Предлагаемый способ правки проволоки и устройство для его реализации беспечивают правку микропроволоки з различных металлов и сплавов; равку проволоки в широком диапазоне диаметров одним устройством при ми1 нимальной затрате времени на переналадку; исправление погрешностей профиля проволоки, например огранка, овальность, некруглость, за счет .обкатывания ее плашками; качественную правку микропроволоки, особенно эффективно — микропроволоки минимальных размеров.(20 мкм и менее).

1п Устройство, реализующее данный способ, просто в изготовлении, надежно и экономично в эксплуатации, может работать в автоматическом режиме и встраиваться в автоматические линии.