Патент ссср 156383

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А Olm; 45k, 7,в № 156383

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с.

1 1Подписная группа Л3 192

P А. Акопян, И. И. Бронштейн, В. А. Корбут и А. Ф. Крутьков

ОПРЫСКИВАТЕЛЬ

Заявлено 3 мая 1962 г. за М 777945/30-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Уе 15 за 1963 г.

Опрыскиватели, имеющие резервуар для жидких ядохимикатов и брандспойты с распылителями, известны.

Однако они подают раствор ядохимикатов из резервуара в распылители неравномерно. Это снижает качество обработки растений.

В предлагаемом опрыскивателе совокупно применены лопастная мешалка, которая помещена внутри резервуара, и воздушный компрессор, работающие от электродвигателя. Для автоматического управления работой опрыскивателя имеется электроконтактный манометр, обеспечивающий регулировку верхнего и нижнего пределов давления.

В опрыскивателе грнменен воздушный бачок, соединенный с резервуаром, опрыскивателем, ксмпрессором и манометром.

Такое конструктивное выполненIIe способствует повышению производительности опрыскива1еля.

На фиг. 1 схематически изображен опрыскиватель; на фиг. 2 схема электроавтомата опрыскивателя.

Мешалка 1 с лопастями 2, размещенная внутри резервуара 8, вращается электродвигателем 4, которым одновременно приводится з работу и компрессор 5.

Воздушный бачок б, снабженный электроконтактным манометром

7, сообщается с резервуаром 3 и компрессором 5 и служит для сглаживания пульсации давления нагнетасмого воздуха при работе компрессора. Предохранительные клапаны 8 предназначены для сбрась1вания излишка воздуха при несрабатывании системы автоматики.

Электроаппаратура системы автоматики состоит из магнитного пускателя МП с контактами А, и К; двух тепловых расцепителей TP c тепловыхIИ элементами ТЭ электроконтактного манометра; промеж № 156383 точных реле пР4 и пР» с контактами Кз и К4, конденсаторов с4 и

C2., кнопочной станции и предохранителей ПП.

Автоматическое включение и выключение электродвигателя Д с компрессором и работа опрыскивателя осуществляется следующим образом.

После заправки резервуара раствором ядохимикатов кнопкой

«пуск» подается питание катушке реле ПР.. При этом замыкаются контакт К4, и цепь к31ушки магнитного пускателя МП через нормально замкнутые контакты TP u К и контакт РД„нижнего предела давления электроконтактного манометра. Катушка МП получает питание и включает силовую цепь электродвш ателя с одновременной блокировкой контакта РД„контактом К4.

Благодаря блокировке контактом К4 цепь питания катушки реле

ПР, не разрывается при освобождении кнопки «пуск». Электродвигатель начинает рабо1ать, компрессор подает сжатый воздух в резервуар.

При достижении нижнего установленного предела рабочего давления (практически 3 атм) контакт РД„размыкается (цепь катушки МП не размыкается благодаря блокировке контактом К ). Раствор под давлением через выпускной патрубок подается к распылителям, посредст вом которых опрыскивают растения.

Давление в резервуаре возрастает и достигает .верхнего рабочего предела, установленного на электроконтактном манометре. При этом цепь катушки реле ПР, замыкается контактом РД верхнего предела, рабочего давления электроконтактного манометра, и она через контакт

К размыкает цепь катушки магнитного пускателя МП, и электродвигатель останавливается.

Опрыскивание продолжается, давление в резервуаре падает нижс верхнего предела, кснтакт РД, размыкается, катушка ПР, обесточивастся, но электродвигатель i:е включается, так как контакты РД„ и

К» разомкнуты, При падении давления в резервуаре до нижнего предела контакт

РД „замыкается, включает магнитчый пускатель и блокируется коцтактом К. Электродвигатель включается, компрессор поднимает в резервуаре давлен Ie до верхнего предела и т. д.

Реле ПР служит также для контроля наличия нуля. Рабочие, производящие опрыскивание, находясь вдали от опрыскивателя, могут

BblIC:IIO9аTb p3OIIbI.IHTелH i4p3HHK3мH Н3 брандсIIOÉTЗX H llpOH3BO Hтb попутные работы, HE: выключая сам опрыскиватель, так KBK компрессор автоматически не будет раоотать до включения брандспойтов и спада давления в резервуаре.

Конденсатор C служит для уменьшения искрения контакто в РДВ а конденсатор С1 — для увеличе IHH импульса, так как цепь разрядки его замыкается через катушку П1- l.

Предмет изобретения

1. Опрыскиватель, снабженный резервуаром для жидких ядохимикатов, брандспойтами с распылителями, о т л и ч 3 ю шийся тем, что, с целью повышения произзодительности опрыскивателя, в нем совокупно применены лопастная мешалка, помещенная внутри резервуара, и воздушный компрессор, приводимые в работу от электродвигателя, а для автоматического управления работой опрыскивателя— электроконтактный манометр, обеспечивающиЙ регули1зовк и нижнего пределов давления.

2. Опрыскиватель I o п. 1, отл и ч ающийся тем, что в нем применен воздушный бачок, соединенный с резервуаром. компрессорох1 и манометром. № 156383 с (lory сл

<

Фиг /

/-г

Ф//г Z

Составитель К. Стогов

Редактор М. И. Бородина Текред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 19/ IX — 63 г. Формат оуч. 70, 108 г, Ооъ<.м 0,26 ьзд. л.

Зак. 2383/8 Тирагк 425 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретении и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, 2