Патент ссср 156384

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс А 01m; 45k, 11ов № 156384

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ВС;п1К .., - г..:,„ ., Подписная группа № 192

И. T. Шестернев

ПОРТАТИВНЫЙ ОПРЫСКИВАТЕЛЬ-РАСПЫЛИТЕЛЬ

Заявлено 18 сентября 1961 г. за ¹ 715150130-15 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 15 "à 191-.3 г, Изобретение относится к приборам для агротехнической обработки растений, EIапример Внекорнев011 подкормки, Ороше1!И51, 0051ыв1 и, В основном, цветов.

Известны опрыскиватели-распылители, состоящие из резиновой сменной Tp5"оки, укрепленной B дери ателе, в которой нзIееTc51 боковое отверстие для всасывания жидкости.

В предлагаемом портативном опрыскивателе-распылителе, в целях лучше!1ия распыления жидкой стрси, сменная трубкa снаожена поворотной насадкой. Последняя имеет регулируемое прп помощи в1гнта выходное отверстие и хвостовой отросток. Последний герметически закрывает боковое отверстие трубки при повороте насадки для более удобного наполнения груши порошкообразным препарато»; держатель сменной трубки выполнен в виде воронки с винтовой нарезкой в горловине.

На чертеже изображен предлагаемый портативньш опрыскивательр а сп ыл и тел ь.

Предлагаемый опрыскиватель-распылитель состоит из резиновой груши 1, сменной металлической трубки 2 с двухсторош ей резьбой и боковым отверстием 8, ввернутой в держатель 4, выполненный в виде воронки. На трубку 2 павинчивается поворотная насадка 5, у кaëø5рованного отверстия которой помещен винт 6.

Насадка имеет хвостовой отросток 7, который при повороте ее закрывает боковые отверстия трубки, предназначенное для всасывання жидкости, поступающей при помощи винта в калиброванное отверстие насадки. Между торцом трубки и внутренним торцом насадки уста1г01з№ 156384 лена резиновая шайба, предотвращающая возможность проникновения жидкости через свободную резьбу между насадкой и трубкой.

Для омыления растений дустом или другими препаратами применяется трубка с калиброванным отверстием в 3.им.

Предмет изобретения

1. Портативный опрыскиватель-распылитель, состоящий из резиновой груши, укрепленной в держателе сменной трубки с боковым отверстием для всасывания жидкости, отличающийся тем, что, с целью улучшения распыления жидкой струи, сменная трубка снабжена поворотной насадкой, имеющей регулируемое при помощи винта выходное отверстие и хвостовой отросток, герметически закрывающий при повороте насадки боковое отверстие трубки.

2. Портативный опрыскиватель-распылитель по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью более удобного заполнения груши порошкообразным препаратом, держатель сменной трубки выполнен в виде воронки с винтовой нарезкой в горловине.

Составитель E. Г. Манежева

Редактор М. И. Бородина Техоед А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Подп. к иеи. 16!1Х вЂ” 63 г. Ф ор м ат бум. 70 X 108 /ы Объем 0,18 пзд. л, Зак. 2337,9 Тираж 426 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР .11осква, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.