Машинка для очистки горлышек бутылок от смолки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 15630

Класс 64b, $ 3

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машинки для очистки горлышек бутылок от смолки.

К патенту А. М. Егорова., заявленному 28 мая 1927 года (заяв. свид. М 16579).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Изобретение касается машинок для . очистки горлышек бутылок от смолк и, снабженных патроном с ножами и защитным хожухом. В вращающемся патроне предлагаемой машинки укреплены боковые гильзы для пружинных стержней с ножами, располагаемыми уступами по форме очищаемой посуды, а в оси, вращающей патрон, помещен пружинный стержень, удерживающий торцевой нож.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку машинки в частичном разрезе и фиг. 2— вид спереди на половину машинки в частичном разрезе.

Привинчиваемый к оси 21 патрон 20 имеет радиально укрепленные в нем боковые гильзы 15 с пружинными стержнями 22, удерживающими ножи 4, при чем пружина 12 какого-либо стержня 22 помещена между торцом сидящего на стержне ножа 4 и торцом ввинчиваемой в гильзу 15 пробки 13. Наименьшее расстояние какого-либо ножа 4 от продольной оси патрона определяется положением имеющегося на .стержне 22 штифта 16, прижимаемого силой пружины 12,, одетой на стержень, к гайке пробки 13, „ ввинченной в гильзу 15, при чем штиф ты 16 размещены на стержнях 22 так, что ножи.:4 в крайних к оси патрона положениях располагаются уступами. На стержнях 24, отходящих от патрона 20, помещена шайба 5, прижимаемая силой пружин 25, одетых на стержни 24, к навинченным на концы стержней гайкам 14 и имеющая центральное отверстие 6 для горлышка бутылки, поддерживаемой расположенным перед отверстием 6 столиком 3. При вводе в машинку горлышка очищаемой от смолки бутылки, установка ножей по форме горлышка производится подвинчиванием пробок 13, а центриро вание бутылок по оси патрона осуществляется шайбой 5 с отверстием 6. Смолка, очищаемая с горлышка бутылки при вращении патрона 20, попадает в трубу 11, отходящую от защитного кожуха 10 машинки, при чем для очистки смолки с торца горлышка имеется торцевой нож,, расположенный в оси 21, вращающей патрон.

1 г

I и

Щ Я

Тииография Первой Артехи Советский Печатник, Моховая, 40.

Предмет патента.

Машинка для очистки горлышек(бутылок от смолки, с патроном, с торцевыми и боковыми ножами и с защитным кожухом, отличающаяся тем, что привинчиваемый к оси 21. патрон 20 снабжен бокоными гильзами с пружинными стержнями 22, служащими для прикрепления ножей 4, расположенных уступами по форме очищаемой посуды, и вращающейся вместе с патроном пружинящей шайбой 5 с отверстием для установки шейки бутылки (фиг. 1 и 2).