Устройство для сборки и сварки изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сварке, в частности к вспомогательному оборудованию для сборочно-сварочных работ, и может быть использовано, например, при изготовлении длинномерных балок с элементами насыщения. Цель изобретения - упрощение конструкции устройства. Балку 1 укладывают на ложементы, располагая ее базовыми отверстиями на фиксаторах. На фиксаторы надевают быстросъемные шайбы, поворачивают в рабочее положение подпружиненные упоры, смонтированные на основании 7. Включают силовые цилиндры 11, которые поднимают балку 1, установленную на ложементах, поджимают ее к шайбам и одновременно к подпружиненным упорам. Силовые цилиндры 17 поджимают торцовые элементы балки 1. В этом положении балку 1 прихватывают. После прихватки балку освобождают и, опуская подъемные колонки и отводя подпружиненные упоры в стороны, снимают быстросъемные шайбы. Затем вновь включают силовые цилиндры 11, которые поднимают балку 1 до оси вращения кантователя 8. Далее зажимают балку в кантователе 8, опускают вниз подъемные колонки с ложементами, освобождая доступ к элементам балки 1. Поворачивая балку 1 в удобное положение, производят сварку. Благодаря тому, что кантователь 8 расположен над сборочным агентом, обеспечивается сокращение габаритов и металлоемкости устройства за счет зажима изделия, его подъема и передачи на кантователь одним приводом. 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (l I) щ) 5 В 23 К 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВтореиому с детельстам

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П.(НТ СССР (21) 4293329/25-27 (22) 03.08. 87 (46) 15.05.90. Бюл. К - 18 (71) Специальное конструкторское технологическое бюро Производственного объединения "Востокподъемтрансмаш" (72) А.Ф. Трухля ев и Т.П. Сучкова (53) 621. 791. 039 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 956207, кл. В 23 К 37/04, 12.01.81. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

ИЗДЕЛИЙ

1 (57) Изобретение относится к сварке, .в частности к вспомогательному обору2. дованию для сборочно-сварочных работ, и может быть использовано, например, при изготовлении длинномерных балок с элементами насыщения. Цель изобретения — упрощение конструкции устройства. Балку 1 укладывают на ложементы, располагая ее базовыми отверстиями на фиксаторах. На фиксаторы надевают быстросъемные шайбы, поворачивают в рабочее положение подпружиненные упоры, смонтированные на основании 7. Включают силовые цилиндры

11, которые поднимают балку 1, установленную на ложементах, поджимают ее к шайбам и одновременно к подпружиненным упорам. Силовые цилиндры 17

1563940 поджимают торцовые oëåìåíòû балки. 1, В этом положении балку прихватывают.

После прихватки балку освобождают и, опуская подъемные колонки и отводя подпружиненные упоры в стороны, снимают быстросъемные шайбы. Затем вновь включают силовые цилиндры 11, которые поднимают балку 1 до оси вращения кантователя 8. Далее зажимают балку в кантователе 8, опускают вниз подъемИзобретение относится к сварке, в частности к вспомогательному обо,рудованию для сборочно-сварочных ра.бот, и может быть использовано, на, пример, при изготовлении длинномер( ных балок с элементами насыщения., IIenb изобретения — упрощение конс, трукции, сокращение ее габаритов и металлоемкости путем обеспечения 25 ,зажима изделия, его подъема и перепачи со сборочного стенда на кантователь одним приводом..

На фиг.1 показано устройство для сборки,и сварки изделий, общий вид (тонкими линиями показано изделие в процессе сборки на основании, штрихпунктирной линией показано изделие, закрепленное в кантователе для сварки); на фиг.2 — то же, вид в плане; на фиг.3 — разрез А-А на фиг.1, изде.— 5 лие в исходном положении; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.1, изделие в исходном положении; на фиг.5 — разрез

А-А на фиг.1, изделие в зажатом положении; иа фиг. 6 — разрез Б-Б на фиг . 1, 40 изделие в зажатом положении; на фиг.7собираемое изделие (балки) в аксонометрической проекции.

Устройство для сборки и сварки балки 1, состоящей из швеллера 2 с двумя базовыми отверстиями 3, торцовых элементов 4 и боковых элементов 5, содержит сборочный стенд 6, выполненный в виде двух тумб и установленного на них,основания 7.

Над сборочным стендом 6 установлен кантователь 8, выполненный в виде .двух стоек с захватными поворотными головками, снабженными фиксаторами.

В средней части основания 7 установлены подъемные колонки 9, размещенные в направляющих 10 и соединенные с приводом для передачи изделия, ные колонки с ложементами, освобождая доступ к элементам балки 1, Поворачивая балку 1 в удобное положение, производят сварку. Благодаря тому, что кантователь 8 расположен над сборочным агентом, обеспечивается сокращение габаритов и металлоемкости устройства за счет зажима изделия, его подъема и передачи на кантователь одним приводом. 7 ил. выполненным в виде силовых цилиндров

11 с кронштейнами 12. В верхней части подъемных колонок 9 закреплены ложементы 13 для установки на них швеллера 2.

Для обеспечения одновременного подъема и опускания колонок 9 с балкой 1 служат два рычага 14, соединяющие колонки 9 общей осью 15, которая шарнирно установлена в двух корпусах 16.

Устройство снабжено приводными продольными прижимами для торцовых элементов 4, выполненйыми в виде двух силовых цилиндров 17, установленных в стойках кантователя 8. Для ориентации элементов балки 1 при сборке

|: предназначены фиксаторы 18 для базовых отверстий 3 швеллера 2 и упоры

19 для установки боковых элементов

5, снабженные пластинчатыми прижимами 20 °

Для фиксации балки 1 в поперечном направлении служат быстросъемные шайбы 21 и поворотные упоры 22, снаб женные пружинами 23 и установленные свободно на оси 24 с возможностью поворота.

Все зажимные, ориентирующие и фиксирующие механизмы смонтированы на основании 7, размещенном ниже оси вращения кантователя 8, с возможностью свободного доступа к балке 1 при ее зажиме в кантователе 8.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении подъемные колонки 9 с ложементами 13 находятся в нижнем положении, штоки силовых цилиндров 16 и 11 втянуты, поворотные упоры 22 отведены из зоны сборки.

На ложементы 13 укладывают швеллер

2., располагая его базовыми отверстия5

156 ми 3 на фиксаторах 18. Устанавливают торцовые элементы 4 и боковые элементы 5 в упорах 19 и поворачивают упоры

22. Так как упоры 22 снабжены пружинами 23, то при установке их между ни11 11 ми и балкой 1 получается зазор с равный 1-2 мм.

На фиксаторы 18 надевают быстросъемные шайбы 21. Включают силовые цилиндры 11, которые поднимают балку

1, установленную на ложементах 13 и поджимают ее к шайбам 21 и одновременно к упорам 22. Одновременно включают силовые цилиндры 17, которые под жимают торцовые элементы 4 к швеллеру г.

Балка 1 собрана, в этом положении производят ее прихватку. После прихватки балку 1 освобождают, опуская подъемные колонки 9 и отводя упоры

22 в стороны, снимая быстросъемные шайбы 21, вдвигая штоки цилиндров 17 °

Балка 1 остается на ложементах 13.

Вновь включают силовые цилиндры 11, которые поднимают балку 1 до оси вращения кантователя 8.

Зажимают балку 1 в кантователе 8.

Опускают вниз подъемные колонки 9 с ложементами 13, балка 1 остается в кантователе 8, причем доступ к элементам балки 1 не ограничен зажимными механизмами. Поворачивают балку 1 в удобное положение и производят полную сварку.

После окончания сварки балка 1 возвращается в исходное положение, 3940 6 освобождается из кантователя 8 и удаляется на накопитель (не показан).

Данное устройство по сравнению с прототипом обеспечивает сокращение

5 габаритов и металлоемкости конструкции, повышает производительность за счет обеспечения сборки и сварки балки на одном устройстве и улучшения доступа к свариваемой балке °

Устройство проще и надежнее в работе.

Формула изобретения

Устройство для сборки и сварки изделий, содержащее сборочный стенд, выполненный в виде основания с ложементами и фиксаторами для изделия, поперечными и продольными прижимами, кантователь для сварки изделия и привод для передачи изделия со сборочного стенда на кантователь, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, сокращения д ее габаритов и металлоемкости путем обеспечения зажима изделия, его подъема и передачи со сборочного стенда на кантователь одним приводом, продольная ось кантователя для сварки изделия и продольная ось стенда расположены в одной плоскости, перпендикулярной основанию стенда, привод для передачи изделия со сборочного стенда на кантователь смонтирован на основании стенда, а поперечные прижимы для изделия выполнены в виде подпружиненных поворотных упоров и установленных на фиксаторах основания быстросъемных шайб.

1563940

Ю

Составитель Т. Крюкова

Техред JI. Îëèéíûê Корректор В. Кабаций

Редактор В.Ковтун

Заказ 1126 Тираж 643 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул, Гагарина, 101