Патент ссср 156397

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс В 23b; 49а, 64„ № 156397

CÑÑÐ

17одпиская группа М 212

В. Т. Пикалин

СВЕРЛИЛЬНЫЙ ПАТРОН

Заявлено 23 мая 1961 г. за ¹ 731935 25-8

Комитет по делаз} изобретений и открытий прп Совете 31иннст:loB СССР

Оп бликовано в «Бюллете}}е изобретени11 и товарных знаков» т№ 15 за 1963 г, Известны cBPP IH IbHbiP. II2TPQHbl, Вкл}очающие I

Предлагается патрон такой ко}. струкции, прп которой быстро осуществляется смена инстрл ента, настройка инструмента в ip станка, я также ооеспечивается надежная работа патрона при знакопереме:}ных и ударных нагрузках.

Втулка в патроне фиксируется з осевом направлении с помощью регулировочного болта, установленHого в ее торцовой части. Головка болта прижимается к патрону шариками посредством подпружиненной муфты с конусной внутренней поверхностью.

На чертеже изображен описываемый патрон, продольньш разрез.

Опорная BT1лка 1 с конусом }1О, 3 FI:}IpGT oiIopHblli IHccTHi p2HHH« ", с помощью которого ей передается крутящий момент от корпуса 3 патрона.

В тОрец Втулки 1 ввернут регулировочный 60 IT 4, Голов«2 6 «Оторого упи>ается в торец корпуса шариками 6 с поз.ощью подпру>«инепHoli муфты 7 с конусной Внутрен: ей по,ep;HocTblo.

ДЛЯ 1}астройки ииструз}ент2 BHP. станка или быстрой его с,iPlibl HP.сбходимо сначала вьпгуть втулк 1 пз корпуса, длп чего необходимо

>луфт1 / Опустить Вниз. Ппп этом шап..кц 6 Осзобождаlo; Го,-.овк т 6

Оолта 4, и втулка свободно Вынимается. Затем Bp2ùåkHIël болта —. Il»оизводят настройку инструмента (поло>кение е-,о по осп IIBTDokl;i) и

ВстЯВля}от Втулк}, 1 В патрОн, О.жаВ прсдВЯрительно м фт 7 Вниз.

Опорный шестигранчик обеспечивает передачу боль нпх крутящих моментов.

¹ 156397

Предмет изобретения

Сверлильный патрон, включающий корпус, в котором установлена втулка с опорным шестигранником, отличающийся тем, что, с целью быстрой смены инструмента, настройки инструмента вне станка, а так>кс обеспечения наде>иной работы патрона при знакопеременных и ударных нагрузках, в торцовой части втулки установлен регулировочный болт, фиксирующий ее в осевом направлении, головка которого прижимается к верхней части корпуса шариками с помощью подпру>киненной муфты с конусной внутренней поверхностью.

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Т. В. Данилова Техрсд А. А. Камышникова !корректор A. А. Ьерезуева

Поди. к печ. 15/VIII — бЗ г. Формат оум. 70>(108>!,.; OR см 0,18 изд. л.

Заказ 2059/10 Тира>K 1425 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр Сапунова, 2.