Патент ссср 156406

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 23р; 49п 1в, № 156406

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпаснал группа Л3 212

В, Н. Кожуховский

СПОСОБ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМИ СТАНКАМИ ДЛЯ ОБРАБОТКИ КРИВЫХ ВТОРОГО

ПОРЯДКА, НАПРИМЕР ДУГ ОКРУЖНОСТЕЙ ИЛИ ЭЛЛИПСОВ

Заявлено 11 мая 1961 r. за в 730183/25 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков>, 1л 15 за 1963 г.

Известны способы программного управления металлорежущнмп станками для обработки кривых второго порядка, например дуг окружностей или эллипсов, с применением носителя для записи программы, датчика функциональной зависимости и регистров памяти по осям координат. Датчик функциональной зависимости при этом снабжают

1иском с программой, соответствующей форме обрабатываемой кривой, который вращается от шагового двигателя.

Предлагаемый способ отличается тем, что сигналы с носителя íодают в регистр памяти оси Л в виде постоянного числа, пропорционального количеству импульсов в элементарном участке по оси Л, задаваемых многократно, в зависимости от числа запрограммированных участков. В регистр памяти Оси У сигналы зядяют с датчика фх нкциональпой зависимости в виде чисел. пропорциональных разнице в количестве импульсов соответствующих элементарных участков по осям Х и У с последующим делением их на выходе с регистра памяти на некоторую величину. например на коэффициент деления, Такой способ программного управления значительно повышает точность обработк.<.

На чертеже приведен пр Имер программирования дуги окружнос и для оопаботки ее на металлорежх щнх станкЯх по предлагаемомх спо собу.

В координатных осях Х и У проекции радиуса R, проведенного под углом 45, соответственно равны на ось Л вЂ” ЛХ ля. а на ось У вЂ” ЛУ л1п1.

¹ 156406

Для программирования учасгка АВ окружности разобьем проекции радиуса окружности на п равных целых частей, в результате чего получим величины:

ЛХ Л Y п о и о

=m.Х, и =т где: т Хо и т Уо — количество импульсов в элементарных участках по осям Х и У, а б — цена деления одного импульса.

При этом отсчет по оси У начинается с точки А, а по оси Х вЂ” с начала координат. Количество импульсов в каждом элементарном участке дуги АВ по оси будет равно У и определится следующим выражением: — (sil7 3 — sil7 (п — 1)) = mYn,, R где (3 — угол, ооразованный радиусом вектором п-ro участка с осью Х.

Угол p„ìoæåò быть определен из следующего выражения: т Х, ио

3 =arc cos

Я

При программировании участка ВС количество импульсов в каждом

:лементарном участке дуги по GOH Х будет равно и определится следующим выражением: — tcos п = cos (п — 1)) = тХп

R о а угол р определится из следующего выражения: т V„n о

Рп = arC Sill

R ,5ная величины R, п, б и Ри определяют различные значения тУп и тХп. Затем все найденные значения тУп и mXn и записывают на диск, который вращается от шагового двигателя и представляет собой основиу7о программу для обработки детали. Вспомогательную же программу записывают на перфоленту. Для обработки окружностей меньши. радиусов вводят нексторый коэффициент К д ления, равный отношению радиусов.

Деление на коэффицне!!т rY, производится на выходе регистра памяти.

Предмет изобретения

Спосоо программ Ioro упразлш!ия х7етал.7орс>кущих!и станками для

Обработки KpHBblx второго порЯдкс1, например ду! Окружностей и IH эллипсов, с применением Iiocllre;!ÿ J, !я записи прОГрамъ!ы, датчика функциональной зависимости, диск которого с программой, соответствующей форме обрабатываемой кривой, вращается шаговых! двигате,7ем, и регистров памяти по ося";I коорд7гнат, отл ич а ю щи йся тем, что, с целью повышения точносг!I обработки, сигналы с носителя подают в регистр памяти oci: Х в виде постоянного числа пропорционального количеству импульсов в элементарном участке по оси Х, задавае :I.l многократно, в зависимости от числа запрограммированных участков, а в регистр памяти по оси У сигналы задают с датчика функциональной зависимости в виде чисел, пропорциональных разнице в количестве импульсов соответствующих элементарных участков по осям

Х и У с последующим делением их на выходе регистра памяти иа н"которую величину, например iiа коэффициент деления.

¹ 156406 и-l

ЛУи и.1 и+2

1 2 3

Редактор II. Ф. Старцева

Поди. к печ. 12/VIII — 63 г. Формат бум. 70 Q 108, 1а

Заказ 2007, 14 Тираж 1425 Цена 4 кo t.

Е(НИИГ1И Государственного комитета по делам изобретени.": и открытии СССР .москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

1 г

X п2n-1п п1 и 2п+3 2п лА авитст1 Туфелвд

Те;ред В. П. Краснова Корректор А. Л, Березуева